Баннер мобильный (1) Пройти тест

Английский язык для программиста: how to

Делимся стартовым словарем, чтобы понимать коллег, и ресурсами для изучения технического английского

Разбор

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Английский язык для программиста: how to

Содержание

    «После бэкапа не забудь скомпилировать все и подключайся на дейли. Потом обсудим бэклог на следующий спринт и составление спеков». Растеряться от такого количества терминов для новичка — это нормально. Рассказываем, без какой английской лексики не обходится работа программистов и как освоить язык без боли и страданий.

    Зачем программисту знать английский? 

    • Чтобы понимать коллег. Англицизмы прочно закрепились в ежедневном рабочем лексиконе IT-специалистов: сложно удивить кого-то из коллег в индустрии тасками, моками, скоупами и фичами. Без понимания того, что значат все эти слова, сложно говорить с командой на одном профессиональном языке. 
    • Чтобы быстро и качественно писать код. Большая часть языков программирования — от Java до C# — используют английский язык в интерфейсах и командных строках, а в некоторых средах разработки и вовсе отсутствует русскоязычный интерфейс. Чтобы читать техническую документацию и справочную литературу, нужен базовый уровень языка.
    • Чтобы общаться с зарубежными заказчиками и устраиваться в международные компании. Сотрудничая с зарубежными компаниями, важно подробно разбираться в запросе. Знание английского поможет понять друг друга, чтобы результаты работы с первого раза порадовали и исполнителя, и заказчика. Также оно поможет при трудоустройстве: во время общения с иностранными рекрутерами, на собеседовании и в рабочем процессе.
    • Чтобы повышать квалификацию и улучшать навыки. Английский пригодится, чтобы проходить курсы зарубежных университетов и других организаций. Умение гуглить тоже выходит на новый уровень со знанием языка. Правильная формулировка запроса на английском языке поможет найти решение сложной или нестандартной задачи на профессиональных форумах. 

    Стартовый словарь айтишника

    Бэклог (backlog, очередь задач) — это объем работы, который нужно выполнить, но его еще не поставили в план и не назначили к ним сроки сдачи. Часто бэклогом также называют отложенные задачи, которые можно выполнить позже.

    Бэкап (backup) — резервная копия всех данных. Ее делают, чтобы сохранить текущее состояние кода и вернуться к нему, если что-то пойдет не так с новыми версиями.

    Дэйли (daily, ежедневно) — короткие ежедневные встречи команды, чтобы поделиться прогрессом и озвучить задачи на день. Длятся от 5 до 15 минут, также могут называться стендапами.

    Коммититься (commitment, ответственность) — взять на себя объем задач с обещанием выполнить их к четко определенному сроку.

    Митап (meet up, встреча, встретиться) — неформальная встреча команд внутри или между разными компаниями. IT-специалисты обсуждают текущие задачи, делятся своим опытом и рассказывают про проекты, ищут возможности для сотрудничества, финансирование.

    Скомпилировать — перевести с языка более высокого уровня на более низкий уровень или в машинный код. Это делают, чтобы перевести код на язык, понятный для компьютера, и собрать в одном файле все необходимое для нормальной работы программы. По сути, это подготовка кода к тестированию.

    Скоуп (scope, объем) — группа частей продукта или фич, которая закреплена за определенной командой или специалистом.

    Спека (specification, спецификация) — документ, в котором подробно описано, как должен работать разрабатываемый функционал и какие к нему есть технические требования. 

    Спринт (sprint, бег на короткую дистанцию) — промежуток времени, на который запланирован определенный объем задач и ожидаемый результат. Спринты могут быть, например, недельными или двухнедельными.

    Таск/таска (task, задача) — запланированная задача, прикрепленная к определенному сотруднику.

    Флоу (flow, поток) — порядок действий, способ организации работы над проектом. 

    Фича (feature) — определенная деталь, часть функционала продукта, которую разрабатывают отдельно.

    Где еще поискать IT-термины на английском: 

    Учебники английского для IT-специалистов

    Английский язык для ИТ-направлений. Учебник с упором на практику, основанный на видеороликах с YouTube и цикле лекций TED Talks. В программе есть задания на аудирование, чтение и говорение. Отдельное внимание автор уделяет профессиональной лексике и грамматике, которая пригодится в реальных рабочих ситуациях. 

    Infotech English for Computer Users. Кембриджский учебник профессионального английского для IT-специалистов. Создатели регулярно выпускают новые издания, чтобы соответствовать быстро развивающейся IT-сфере и технологиям. В пособии есть классические задания на грамматику и лексику, а также интерактивные задачи, в которых нужно будет гуглить и самим искать информацию. 

    Oxford English for Information Technology. Учебник Оксфордского университета с рабочей тетрадью и сборником записей для аудирования. Всего в нем 25 тематических разделов об информационных технологиях и телекоммуникациях. 

    Чтение на английском

    Чтение профильных источников называют одним из самых эффективных способов освоения профессионального английского. Изучая эти материалы, можно одновременно прокачивать профессиональные навыки и запоминать английские слова и выражения по теме. 

    Форумы:

    • Stack Overflow — сайт, собирающий вопросы и ответы пользователей на тему IT-технологий, программирования и всего, что связано с индустрией; 
    • Reddit — развлекательный, на первый взгляд, ресурс, на котором взаимодействуют пользователи со всего мира. Можно выбрать обсуждение, связанное с IT, и погрузиться в тему, выписывая незнакомые слова и запоминая лексику; 
    • Hacker News — новостной форум для специалистов по кибербезопасности. 

    Блоги и сайты: 

    • Coding Horror — блог разработчика из Беркли, где он делится полезными инструментами, обозревает последние новинки ПО и иногда с юмором рассуждает о работе в IT; 
    • Smashing Magazine — статьи, книги и воркшопы на английском языке о разном: от CSS и JavaScript до Фигмы и UX;
    • Dr. Drobb’s — новостной портал о разработке ПО, тестировании, веб-дизайне, облачных технологиях; 
    • SD Times — сайт с последними новостями из сферы разработки, DevOps, данных и low-code программирования; 
    • MIT Technology Review — журнал Массачусетского технологического института о научных разработках и последних технологических достижениях. 

    Статьи: 

    • Википедия создала список публицистических изданий для специалистов в сфере IT. В него входят журналы из десятков стран мира, большая часть из них — на английском языке; 
    • Для поиска научной литературы в IT можно использовать специализированный поисковик Google — Google Scholar. Достаточно вбить в поисковую строку интересующий термин, и появится список релевантных исследовательских публикаций.

    Развлекательные ресурсы по английскому для IT

    Изучать узкоспециализированную лексику можно не только по учебникам и профильным материалам. Можно совместить приятное с полезным: например, учить английский за просмотром сериала или фильма.

    Подкасты: 

    • Software Engineering Radio — подкаст для разработчиков ПО и всех, кто интересуется этой сферой. В каждом выпуске — новый герой, рассказывающий о продукте, технологии или методах работы с кодом; 
    • Herding Code — подкаст о технологиях, с четырьмя неизменными ведущими-программистами, которые рассуждают о последних новинках и трендах в IT;
    • Talk Python — подкаст для тех, кто работает с языком Python либо хотел бы узнать о нем больше;
    • Darknet Diaries —о «темной стороне» интернета: хакерах, утечках данных, киберпреступности;
    • Sysadmin Today — системный администратор с двадцатилетним стажем рассказывает о задачах инженера, рабочей рутине и полезных инструментах. 

    Сериалы (выбирайте просмотр на языке оригинала с субтитрами): 

    • Силиконовая Долина — история IT-специалистов и их работы над собственными технологическими стартапами. Профессиональная лексика — в каждой серии; 
    • Компьютерщики — еще один проект о жизни и работе программистов. На этот раз героями становятся сотрудники команды поддержки крупной технологической корпорации;
    • Мистер Робот — технотриллер о программисте, который борется с собственными демонами и капитализмом.

    Фильмы: 

    • Социальная сеть — история Марка Цукерберга, его первых проектов и работы с однокурсниками из Гарварда над одной из самых известных в мире социальных сетей; 
    • Кадры — два друга, ничего не смыслящих в IT, попадают на стажировку в Google и пытаются доказать, что они ничем не хуже компьютерных гениев из топовых технологических университетов;
    • Превосходство — фильм для тех, кому интересны сфера искусственного интеллекта, суперкомпьютеры, а также сюжеты противостояния технологий и человека;
    • Стив Джобс — биографическая лента об основателе компании Apple. 

    Видео: 

    • TED Technology — коллекция вдохновляющих, обучающих, смешных и серьезных монологов о технологиях и IT от исследователей и признанных профессионалов в индустрии; 
    • Bloomberg Technologies — канал с небольшими документальными выпусками и сериями об инновационных технологиях, интервью с экспертами, разработчиками и исследователями; 
    • TTI English — еженедельные подборки и эксплейнеры всего, что касается IT и высоких технологий; 
    • TechCrunch — ежедневные видео о перспективных стартапах и технологиях. 

    Практика с носителями языка

    Чтобы освоить технический английский, важно не только изучать новую лексику, но и активно применять ее в речи. Сначала участвовать в дискуссиях и вовлекаться в обсуждения можно на минимальном уровне — письменно, задавая и отвечая на вопросы на форумах. Как только уровень уверенности будет выше, стоит пробовать говорить на английском языке внутри профессионального сообщества. 

    Meetup — площадка, на которой можно организовать группу по интересам или присоединиться к уже существующей. Участвовать в тематических дискуссиях можно онлайн — так получится коммуницировать с коллегами из сферы IT по всему миру. 

    Discord — в тематических каналах можно организовать совместную работу, поделиться новостями или просто поговорить. 

    Для общения с носителями языка можно использовать специальные сервисы, такие как Polyglot, созданные непосредственно для организации языковой практики людей по всему миру. Прокачать уровень профессионального английского можно, поучаствовав в международной конференции по своему профилю.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии