Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что такое WordPress или как создать сайт за полчаса 

С нуля без помощи программиста

Разбор

15 апреля 2024

Поделиться

Скопировано
Что такое WordPress или как создать сайт за полчаса 

Содержание

    Чтобы создать свой сайт, не всегда нужно уметь программировать. Можно использовать готовую CMS — систему управления содержимым сайта — и просто собрать свой сайт, как конструктор. Как работает самая популярная CMS WordPress и какие есть плюсы и минусы у этой платформы, разбираемся в статье.

    В чем разница между CMS и конструктором сайтов

    Чтобы создать новый сайт в интернете, можно:

    • написать его с нуля при помощи кода;
    • воспользоваться конструктором сайтов (Tilda, Craftum, uKit и др.);
    • использовать CMS.

    Конструктор — это онлайн-сервис, с помощью которого можно буквально собирать сайт из готовых блоков. Нужно просто разместить готовые виджеты в визуальном редакторе.

    CMS тоже можно пользоваться без знания языка программирования. Но, в отличие от конструктора, это программа. Она предоставляет готовые инструменты для создания собственного сайта. 

    конструктор сайтов Tilda
    В Tilda можно воспользоваться готовым шаблоном или создать сайт из отдельных блоков. Источник

    Главное отличие этих двух сервисов в том, что конструктор «сдает в аренду» свои шаблоны и функции. А значит, если он вдруг прекратит работу, то ваш сайт пропадет вместе с ним. С CMS такое исключено, поэтому этот вариант считается более надежным.

    Что такое WordPress

    WordPress появилась в 2003 году. Изначально платформа предназначалась для создания блогов. С ее помощью можно было собрать небольшой сайт, чтобы делиться новостями и привлекать новых читателей.

    Сервис быстро набрал популярность. Сегодня это полноценная CMS-система, с помощью которой можно создать практически любой сайт:

    • интернет-магазин;
    • сайт-визитку; 
    • промостраницу; 
    • корпоративный сайт;
    • блог компании;
    • каталог;
    • энциклопедию;
    • журнал;
    • новостной портал.

    Чтобы работать с WordPress, не обязательно знать языки программирования и уметь кодить. У платформы простой, интуитивно понятный интерфейс. С помощью встроенных инструментов можно легко добавлять новые страницы, видео и картинки, редактировать тексты.

    Сегодня WordPress — это одна из самых популярных CMS наравне с Joomla, Drupal и 1C-Битрикс. Платформу используют The New York Times, Forbes, Vogue, Kaspersky, «Лайфхакер» и множество других компаний.

    Сайт дизайнерского бюро на WordPress
    Сайт итальянского дизайнерского бюро, созданный при помощи WordPress. Источник
    Сайт скандинавского ресторана на WordPress
    Сайт скандинавского ресторана. Создан на WordPress. Источник

    Как работать в WordPress

    Для создания сайта на WordPress используются специальные инструменты: 

    • Темы. Позволяют быстро поменять внешний вид сайта. Можно выбрать готовый шаблон или подогнать детали под себя, создав уникальный дизайн.
    • Администрирование. Позволяет добавлять новый контент, страницы, разделы, работать с комментариями или редактировать уже опубликованные материалы.
    Интерфейс WordPress
    Интерфейс WordPress. Источник
    • SEO. Поможет в расставлении метатегов, ключевых слов и управлении общей семантикой сайта. Это необходимо, если вы хотите, чтобы ваша страница поднялась в поисковой выдаче и привлекала новых посетителей. 
    • Плагины. Дополнительные программы, которые позволяют расширить возможности платформы. С их помощью можно блокировать спам-комментарии от пользователей, увеличить скорость загрузки, добавлять контактные формы, строить диаграммы и т.д.

    При работе с плагинами нередко возникают накладки — нужно следить за обновлениями и количеством плагинов. Если их больше 10, то велика вероятность, что рано или поздно какой-то из них войдет в конфликт с соседним. Поэтому перед обновлением системы стоит делать резервную копию сайта.

    Татьяна Боровикова,
    ведущий дизайнер коммуникационного агентства
    PR Partner

    Плюсы и минусы WordPress

    По данным W3techs, с помощью платформы WordPress созданы 41% всех сайтов в интернете и 64% от количества сайтов на CMS. Такую популярность легко объяснить. WordPress обладает целым рядом преимуществ:

    • Бесплатное пользование. Программное обеспечение, как и большинство плагинов, можно получить бесплатно. Деньги понадобятся только для того, чтобы оплатить домен и хостинг для хранения данных сайта. 
    • Простое управление. Программу легко установить на компьютер, а чтобы пользоваться ей, не обязательно знать языки программирования. Интерфейс сам подскажет, как решить ту или иную задачу.
    • Большой выбор. Есть много готовых шаблонов. Вы можете выбрать подходящий дизайн под любую задачу — от корпоративного блога до новостного сайта. 
    • Адаптивность. Готовый сайт будет выглядеть одинаково приятно на любом устройстве: и на компьютере, и в телефоне. 
    • SEO. Встроенные инструменты позволяют работать над продвижением в поисковой выдаче и привлекать новых пользователей. 
    • Универсальность. WordPress работает со всеми крупными хостинг-провайдерами, так что у вас вряд ли возникнут трудности при настройке сайта. 
    • Сообщество. Количество пользователей WordPress постоянно растет. Если у вас есть вопрос по работе программы, скорее всего, вы без труда сможете найти на него ответ в интернете. 

    Главный плюс работы с WordPress — доступность. Система полностью бесплатная, платить нужно только за хостинг и доменное имя. При этом не нужно быть экспертом в дизайне, чтобы освоить платформу. У нее удобная административная панель, понятный интерфейс и множество шаблонов. Это одновременно и плюс, и минус WordPress — глаза разбегаются.

    Татьяна Боровикова,
    ведущий дизайнер коммуникационного агентства
    PR Partner

    Недостатки у WordPress тоже есть, и это: 

    • Некорректные плагины. Так как многие расширения создаются не официальным производителем, а самими пользователями, то не все из них работают корректно. В процессе могут возникать ошибки, особенно после обновления программы. 
    • Долгая загрузка сайта. Эта проблема может возникнуть, если вы установили слишком много плагинов. Решить ее поможет тоже плагин, который кэширует данные.
    • Нет техподдержки. У платформы нет официальной службы поддержки. Если возникнут вопросы, искать ответы придется в интернете самостоятельно или просить совета у опытных пользователей.
    • Уязвимость. Открытый исходный код делает сайты на WordPress легкой добычей для хакеров
    • Нет синхронизации с 1C. WordPress не поддерживает работу с единой информационной системой. Интеграцию сервисов можно настроить вручную, но для этого придется приглашать опытных программистов.
    Андрей Соколов
    full-stack разработчик HTDev

    Впервые с WordPress я познакомился в 2018 году, с тех пор мне доводилось собирать на CMS как простые лэндинги, так и сложные проекты: корпоративные сайты и интернет-магазины. Среди недостатков и спорных моментов WordPress могу назвать, прежде всего автоматические обновления — хорошо для безопасности, но не всегда обновляются расширения или темы, что может вызвать сбои в работе сайта, вплоть до ошибки 404. Из менее критичных — слишком простой встроенный редактор контента, из-за чего сильно страдает внешний вид страницы. Кроме этого за счет множества готовых, но узкоспециализированных, расширений WordPress из быстрой и легкой платформы превращается в большую и неповоротливую.

    Как создать сайт на WordPress

    Чтобы начать работать с WordPress, необходимо выполнить четыре простых шага:

    Шаг 1. Покупка домена и хостинга

    Платформой WordPress можно пользоваться абсолютно бесплатно, но за домен и хостинг придется заплатить.

    Домен — это название, тот адрес, который вы вбиваете в адресную строку, чтобы попасть на нужный сайт. Купить домен можно, например, на reg.ru, 2domains или timeweb.

    Хостинг — услуга по хранению данных сайта на сервере. WordPress может предоставить свой хостинг, но если вы хотите получить стабильную бесперебойную работу сайта, лучше всего воспользоваться платным хостингом.

    Шаг 2. Установка CMS

    Скачайте WordPress и установите себе на компьютер. Получить программу можно на официальном сайте. Нужно будет придумать логин и пароль и авторизоваться для начала работы.

    Шаг 3. Выбор темы

    Выберите внешний вид сайта. Изначально все сайты на WordPress имеют базовую тему, установленную по умолчанию. Вы можете поменять ее в настройках. Для этого выберите в панели управления «Внешний вид» → «Темы» и нажмите кнопку «Добавить новую». 

    Варианты тем сайта WordPress
    Чтобы сменить тему, выберите «Внешний вид» в главном меню. Источник

    Далее найдите подходящую тему в каталоге. Вбейте нужное название, например «интернет-магазин», или используйте фильтр для подбора. Откройте дизайн в режиме предпросмотра. Если результат вам понравится, установите тему.

    Готовые шаблоны для WordPress
    Выбрать дизайн будущего сайта можно из готовых шаблонов. Источник

    Шаг 4. Добавление контента

    Чтобы добавить контент, перейдите в раздел «Страницы» или «Записи», а затем нажмите «Добавить новую». 

    Записи можно добавлять при ведении блога, они будут отображаться в обратном хронологическом порядке — от новых к старым.

    Страница позволяет создать новый раздел, например страницу «О нас» или «Контакты». В редакторе можно добавить текст, видео, изображения. Чтобы сохранить результат, нажмите «Опубликовать».

    Создать запись на WordPress
    Добавить страницу или новую запись можно в главном меню слева. Источник
    Консоль создания записи на WordPress
    Текст в редакторе можно форматировать по своему усмотрению. Источник

    Шаг 4. Установка плагинов

    Если в процессе создания сайта вы поймете, что вам не хватает встроенного функционала, можно скачать дополнительные плагины. Перед установкой дополнения обязательно почитайте отзывы других пользователей, чтобы избежать возможных проблем.

    Полезные плагины для WordPress:

    Плагин
    Описание
    Yoast SEO
    Для поисковой оптимизации. Поможет повысить читабельность текста, настроить SEO-заголовок и метаописание, автоматически создаст карты сайта
    Jetpack
    Универсальный плагин для повышения производительности, защиты от атак и создания резервных копий
    WooCommerce
    Для создания интернет-магазинов. Поможет оформить корзину и каталог товаров
    Akismet Spam
    Для защиты контактных форм от спам-рассылок
    HubSpot
    Для создания контактных форм и чат-ботов
    LiteSpeed Cache
    Для кэширования данных. Создаст HTML-копии страниц и ускорит загрузку сайта

    Коротко о том, что такое WordPress и стоит ли его использовать

    WordPress — удобный инструмент, который поможет быстро и без усилий создать свой сайт в интернете. Платформа рассчитана на новичков, так что разобраться в ней могут не только программисты, но и все желающие, даже те, кто не умеет кодить. 

    В отличие от классических конструкторов, WordPress предоставляет готовые инструменты для работы, а не «сдает сайт в аренду». Дополнительные плагины помогут улучшить работу программы и добавят полезные функции — от SEO-оптимизации до удаления спама.

    Для работы в WordPress не нужно иметь опыт создания сайтов. В интернете можно найти много пошаговых инструкций. Платформа имеет простой, интуитивно понятный интерфейс. Но чтобы создать уникальный нешаблонный продукт с помощью CMS, придется потратить немало времени. 

    Полезные материалы по работе с WordPress

    Лучше разобраться с WordPress помогут учебные туториалы. Их можно легко найти в интернете в открытом доступе:

    • Курс «WordPress для чайников» научит создавать сайт с нуля на WordPress. Поможет разобраться с основами, настроить нужные плагины и создать разные типы сайта: визитку, портфолио, корпоративный сайт, интернет-магазин и т.д.
    • Официальные уроки от разработчиков: на сайте WordPress можно найти полезные уроки на самые разные темы — от основ программы и работы с SEO до внедрения искусственного интеллекта.
    • Полезные видео на YouTube помогут наглядно показать, как работает программа, и создать первый сайт, следуя готовой инструкции.
    Как создать сайт на WordPress с нуля. Источник

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии