Баннер мобильный (1) Пройти тест

Где всегда нужны IT-специалисты

Топ отраслей, которые уже невозможно представить без айтишников

Рейтинг профессий

21 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Где всегда нужны IT-специалисты

Содержание

    ИТ-специалисты нужны везде: и в медицине, и e-commerce, и в финансах. Рассказываем, какие популярные задачи можно выполнять в той или иной отрасли.

    Медицина и здравоохранение

    Сегодня можно встретить такое понятие, как IT-медицина. IT-медики должны обладать знаниями и в медицине, и в программировании. Благодаря этому они могут создавать программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования, точнее ставить диагнозы, улучшать процессы. В первую очередь в медицине нужны:  

    • специалисты по Data Science — с помощью науки о данных анализируют медицинские изображения, помогают быстрее и точнее ставить диагнозы. Дата-сайентисты также помогают врачам давать более точные рекомендации по лечению, основываясь на персональных данных пациента, принимают участие в разработке новых лекарственных препаратов, технологий, которые облегчают жизнь пациентов;
    • программные аналитики — проверяют электронные сети и компьютерные системы клиник, больниц, чтобы определить, как лучше всего улучшить или модернизировать цифровые процессы.

    E-commerce (электронная коммерция)

    В этой отрасли важно, чтобы клиентам было максимально удобно покупать товары на онлайн-платформах. Поэтому в e-commerce востребованы:

    • фронтенд-разработчики  — создают видимую часть сайта или веб-приложения, с которой взаимодействует пользователь. Они переводят макет сайта от дизайнера на язык кода, который браузер может прочитать и отобразить на экране; 
    • UX/UI-дизайнеры — помогают создать продукт, которым будет удобно пользоваться;
    • разработчики мобильных приложений — создают ПО для мобильных устройств, например приложения интернет-магазинов; 
    • специалисты по Data Science — обрабатывают большие объемы данных и предлагают гипотезы, которые могут помочь бизнесу. Сейчас в продажах актуален персонализированный подход к покупателям. И любая информация, которой поделился клиент, может помочь бизнесу улучшить предложение;
    • аналитики-данныханализируют данные и советуют ритейлерам, как развивать бизнес, увеличивать прибыль и продажи. В их обязанности входит финансовое моделирование, прогнозирование и составление отчетов.

    Управление и маркетинг

    Управленцы и маркетологи нужны на всех этапах разработки цифрового продукта в любых отраслях. Это специалисты, которые продвигают и продают продукты разработчиков. 

    Здесь востребованы:

    • маркетологи-аналитики — корректируют маркетинговую стратегию на основе данных. Они отслеживают и прогнозируют изменения в поведении пользователей, статистику продаж, чтобы потом оптимизировать рекламные кампании;
    • проджект-менеджеры — отвечают за то, чтобы проект был выполнен вовремя и уложился в бюджет. Они налаживают коммуникацию с заказчиком и командой, ставят задачи исполнителям, следят за сроками и качеством их выполнения;
    • продакт-менеджеры — отвечают за весь цикл создания, запуска на рынок, поддержки и развития проекта. Они контролируют команду разработки и эксплуатации, следят за тем, чтобы продукт соответствовал изначальному видению, выполнял свои функции и нравился пользователям.

    Финтех

    Финансовые технологии, или финтех — сфера на стыке IT и финансов. К ней относятся компании, которые используют инновации для работы с денежными потоками: инвестиционные и страховые компании с цифровыми услугами, банки, стартапы. Участники рынка превращают привычные услуги и продукты в новые технологичные решения, создают инновационные подходы.

    Одни из самых востребованных IT-профессий в финансовой индустрии:

    • разработчики — отвечают за реализацию решения: проектируют и создают новые функции, меняют и дорабатывают существующие. Как правило, в финансовой сфере чаще всего используются языки C++, Java; 
    • тестировщики — проверяют готовую работу на корректность и отсутствие ошибок;
    • аналитики данных — собирают и обрабатывают данные для принятия решений. Они анализируют поведение клиентов, выдвигают и проверяют эффективность гипотез по развитию проекта, прогнозируют, какую прибыль можно получить;
    • специалисты по технической поддержке — решают проблемы внешних и внутренних пользователей на разных уровнях;
    • специалисты по информационной безопасности, «белые» хакеры — помогают выявить уязвимости в продукте и устранить их.

    Популярность набирает блокчейн — это закодированная рассредоточенная база данных, в которую записывается информация о транзакциях и контрактах. Эта технология влияет на финансовый и технический секторы через цифровую валюту, смарт-контракты и другие инновационные разработки.

    Разработчики создают и администрируют смарт-контракты, общедоступные и корпоративные блокчейны, разбираются в Ethereum, Hyperledger и Multichain.

    Читайте также: Чем занимается блокчейн-разработчик в Rock’n’Block?

    Энергетика

    Энергетический комплекс — центральная отрасль экономики, т.к. от нее напрямую зависит работа всех организаций, качество жизни населения. Можно выделить несколько особенно востребованных профессий сферы:

    • разработчики — создают программы для автоматизации процессов работы энергетических систем, ПО для работы с геоинформационными системами. Мобильные разработчики могут разрабатывать приложения для контроля и осмотра оборудования;
    • специалисты по Data Science — собирают и анализируют данные о системах возобновляемой энергии, разрабатывают алгоритмы, которые могут помочь снизить энергопотребление и повысить стабильность сети, предсказывают износ оборудования, чтобы уменьшить количество аварий.

    Создание игр

    В игровой индустрии много форм технологий. Можно разрабатывать программное обеспечение для создания игр, новые консоли и контроллеры, серверы для размещения онлайн-игр, моделировать среды для виртуальной реальности. Благодаря стремительному росту игровая индустрия становится все более сложной, поэтому компании постоянно ищут новых специалистов.

    Разработчики — создают игровые миры, механики и сложные интересные уровни. В крупных компаниях у программистов могут быть специализации:

    • разработчики 3D-графики — создают только 3D-графику игрового мира;
    • разработчики пользовательского интерфейса — занимаются клиентской частью игры, которая обрабатывает события игрока;
    • бэкенд-разработчики — следят за серверной частью игры, чтобы вся информация о персонаже была доступна и собрана в надежном месте;
    • разработчик геймплея — продумывают игровую механику 

    Тестировщики — проверяют, чтобы игра работала без багов. 

    Аналитики данных — анализируют пользовательское поведение и выявляют причины, из-за которых аудитория бросает игру. Такой анализ помогает предсказать действия игрока и продумывать стратегии удержания пользователя в игре.

    Читайте также: Кто такой разработчик игр?

    Телекоммуникации

    Спрос на специалистов в области растет пропорционально появлению новых коммуникационных технологий. Например, здесь всегда требуются: 

    • разработчики — создают программы для автоматизации внутренних процессов, управления данными или создания клиентских интерфейсов; 
    • аналитики данных — помогают организациям выявлять тенденции по развитию и предлагают решения по модернизации;
    • VoIP-инженеры —  работают над проектированием, тестированием, установкой и обслуживанием систем VoIP, которые позволяют пользователям звонить по сети, а не по традиционным телефонным линиям.

    Мы привели несколько примеров востребованных профессий в каждой отрасли. Их намного больше. Например, практически везде нужны DevOps-инженеры, которые отвечают за инфраструктуру и процесс разработки, тестировщики, способные найти любой баг в продукте, специалисты по кибербезопасности, которые помогают защититься от злоумышленников, продакт-менеджеры, отвечающие за вывод продукта на рынок, и многие другие. Главное — выбрать профессию, которая будет приносить удовольствие. 

    Читайте также: Востребованные IT-профессии 2024 года: на кого учиться онлайн 

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии