Баннер мобильный (1) Пройти тест

Java или Python: какой язык выбрать программисту

Чем отличается Java от Python, что лучше изучать и какие зарплаты у специалистов, которые программируют на этих языках.

Разбор

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Java или Python: какой язык выбрать программисту

Содержание

    Java и Python считаются едва ли не самыми простыми и понятными языками для старта в IT. Их основное отличие от других — наличие широкой библиотеки инструментов, внятный синтаксис, широкая распространенность в разработке. Рассказываем об особенностях языков, сравниваем Java и Python и помогаем определиться с выбором. 

    Какой язык популярнее: Java или Python? 

    Ежемесячно сообщество TIOBE публикует рейтинг популярности языков программирования в мире. Подсчет ведут по количеству статей, курсов, поисковых запросов и активных пользователей по каждому языку в мире. В исследовании сентября TIOBE представила ТОП-10 языков, где Python занял первое место, а Java — четвертое. 

    Итоги годового исследования онлайн-платформы по программированию HackerRank в 2022 году показали, что нужды бизнеса и предпочтения разработчиков в языках программирования практически совпадают. 

    Статистика HackerRank на Java больше тестов чем на Python
    В 2022 году работодатели давали больше всего тестов на проверку знаний по Java, Python, SQL, C++, JavaScript. Источник 

    Результаты среди разработчиков показывают: они выбирали для прохождения тесты на знание почти тех же языков, что спрашивают работодатели. Выборка шла среди программистов, которые проходили тесты без запроса от работодателя. 

    Статистика HackerRank использование языков среди программистов
    Программисты выбирали для решения тесты на знание Java, Python, C++, JavaScript, C#. Источник 

    Статистика частично отражает мировые тенденции на IT-рынке и дает основание считать: Java и Python продолжают оставаться популярными языками среди разработчиков. Расскажем, с чего начать изучение Java и Python, кому и для чего они нужны. 

    Язык Java

    Краткая история Java

    В 1995 году канадский программист Джеймс Гослинг создал язык Java. Основой для его написания были языки С и С++. Новый код намеренно упростили, чтобы больше программистов могли работать с ним. Java стал универсальным инструментом для работы с разными устройствами и платформами. Например, одними из первых на нем стали писать код разработчики мобильных игр. 

    Помните легендарную заставку перед запуском игры на телефоне?

    Заставка Java на смартфоне
    Заставка перед запуском игры. Источник 

    Вскоре программисты оценили модульные возможности языка и стали писать на нем программы под разные масштабы. Сегодня язык продолжает развиваться, его последнее обновление было в марте 2023 года. 

    Где нужен код на Java? 

    IT-продукт часто состоит из двух-трех и более языков. Причем каждому языку отведена своя роль и функция в готовом решении. 

    Java айтишники чаще используют для создания и разработки: 

    • мобильных приложений для ОС Android;
    • бэкэнда — серверной части веб-сервисов; 
    • корпоративных, финансовых и бизнес-продуктов. 

    Для последнего направления существует даже отдельная платформа — Java Enterprise Edition. Внутри нее собраны готовые инструменты для разработки бизнес-приложений и проектов. 

    В каких известных продуктах используется код Java? 

    • eBay. Бэкенд крупнейшего онлайн-аукциона работает на Java.
    • Minecraft. Первая версия известной игры написана на Java. Несмотря на то что позже Minecraft переписали на С++, версию на Java по-прежнему поддерживают.
    • NASA WorldWind. Виртуальный глобус с открытым исходным кодом. 3D-приложение с моделью Земли, с которым взаимодействуют сторонние приложения для трансляции картографических данных. 

    Python 

    Краткая история Python 

    В 1980-х годах исследователь Гвидо ван Россум столкнулся с необходимостью обрабатывать большие массивы данных. Ученый стал искать язык, который поможет эффективно структурировать информацию. В итоге в 1991 году Гвидо написал и представил свой собственный язык — Python, который быстро вышел за пределы лабораторий. 

    В каких проектах пишут код на Python? 

    Его часто можно встретить в таких областях: 

    • машинное обучение, нейронные сети, Big Data, Data Science;
    • автоматизированное тестирование; 
    • бэкенд-разработка;
    • системное администрирование и DevOps

    В каких продуктах используется код Python? 

    • Instagram*. Платформа использует на бэкенде фреймворк Django, который, в свою очередь, работает только на Python.
    • Dropbox — сервис для хранения документов, фото, видео. При разработке серверов компания писала код на Python. Кстати, с 2013 по 2019 год сам Гвидо ван Россум сотрудничал с Dropbox и помогал в работе. 
    • Skyscanner. Сервис по бронированию гостиниц и покупки билетов работает на Python. Его используют для написания алгоритма машинного обучения, оценивающего авиамаршруты. 

    Различия в языках 

    Простота в написании кода

    Если кратко: 

    • код Java — строка кода длиннее, удобен для детализированных запросов; 
    • код Python — строка короче, сложнее создать таргетированные продукты. 
    сравнения длины кода на Java и Python
    Источник

    Предположим, компания пришла к разработчикам с запросом на создание объемного корпоративного облачного хранения. В таком случае программисты скорее выберут для работы Java. 

    Java — более подробный язык, это позволяет создавать продукты с большей проработанностью, работать в плоскостях со сложной логикой. Это отражается на длине кода — она становится больше. Однако сложные конструкции языка детализируют работу внутри конечного бизнес-продукта. 

    Другая ситуация: разработчики получают задание на структурирование научных исследований и разрозненных данных. В таком случае навести порядок и превратить хаотичный материал в стройную систему чаще всего поможет Python. В языке используют массу библиотек и инструментов для сложных математических задач — например, построения графиков. Кроме того, готовые инструменты значительно сокращают длину кода. 

    Кстати, чтобы изучать Python, не требуется глубокого знания математики. Готовые библиотеки просчитывают формулы за программиста и существенно экономят время при разработке.

    Динамика и строгость 

    Если кратко: 

    • для кода Java присуща строгая типизация данных на начальных этапах разработки, уже в процессе компиляции;
    • код Python не требует указывать конечный тип переменных и функций во время написания. 

    При написании продукта на Java необходимо сразу указывать конечные типы переменных и функций, причем чаще всего разработчик делает это вручную. Подобная практика усложняет написание кода, удлиняет его, но создает своеобразную дисциплину. А она, в свою очередь, не допускает хаоса среди данных, дает детализированное представление о коде. 

    Работа с Python считается более гибкой, так как нет необходимости детализировать код, указывать конечный тип переменных и функций. Тип определяется автоматически уже во время выполнения программы за счет огромного количества готовых инструментов. 

    Динамическая типизация сокращает строку кода и ускоряет его написание. Также в Python есть возможность обобщенного программирования. Это значит, что можно использовать один и тот же участок кода в работе с различными типами данных. 

    Очевидное отличие кода Python от Java — отсутствие привычных в Java точек с запятой и фигурных скобок. Вместо этих элементов в Python используют табуляцию и пробелы. 

    Скорость исполнения кода 

    Если кратко: 

    • Java уже в процессе компиляции преобразуется в байт-код; 
    • Python компилируется только во время выполнения кода. 

    Для запуска кода оба языка должны трансформировать прописанные команды в конкретные байт-коды. 

    Для своевременной компиляции кода на Java программисты используют JVM (Java Virtual Machine). Эта программа выполняет и запускает программы, в ней осуществляется своего рода «подгонка» софта в нативный код для полноценной работы на разных устройствах. 

    Код Python не требует выполнения компиляции — она происходит уже в время выполнения кода. Однако эта особенность снижает скорость запуска кода и может отразиться на производительности продукта. Чтобы улучшить эти показатели, всё больше разработчиков стали проводить компиляцию заранее. Одна из программ для этого — интерпретатор PyPy.

    Python и Java — два известных языка, и оба имеют свои сильные стороны и области применения. Python — отличный выбор для начинающих программистов. Его синтаксис прост и легко читаем, что делает его идеальным для новичков. Python также широко применяется в разных сферах, таких как веб-разработка, научные исследования, анализ данных и автоматизация задач. Java — надежный и масштабируемый язык, который применяется в корпоративных системах и крупных проектах. Выбор между Python и Java зависит от ваших целей и предпочтений. Python может быть более привлекателен для тех, кто хочет быстро начать и видеть результаты. Java, хотя может потребовать больше времени для освоения, предоставит более глубокое понимание программирования.

    Максим Няголов,
    руководитель студии
    DigitMind Technologies LLC

    Что лучше учить — Java или Python?

    Это вопрос к вам и вашей готовности учиться. Многое зависит от стартового уровня подготовки, мотивации студента, наличия времени на обучение. Кроме того, подумайте, какие именно рабочие задачи вам нравится решать. 

    Если вы любите систематизировать данные, в том числе математические, а также не боитесь работать с большим объемом информации, начните с Python. Если интересуетесь логикой и готовы к скрупулезной проработке задач, присмотритесь к Java. 

    Выбор между Python и Java зависит от ваших индивидуальных потребностей и интересов. Определитесь, для каких конкретных задач вы хотели бы использовать программирование. Если вас интересует анализ данных, машинное обучение или веб-разработка, Python может быть лучшим выбором. Если вам нравится разработка мобильных приложений, Java будет полезным навыком. Попробуйте изучить основы обоих языков, это может помочь вам оценить, с каким из них вам комфортнее работать. Просмотрите онлайн-курсы, учебники и сообщества для обоих языков. Наличие доступных обучающих материалов может повлиять на ваш выбор. Оба языка могут быть полезными в разных областях, и они могут дополнять друг друга в вашей карьере программиста. Главное — начать и продолжать учиться, так как программирование — это навык, который развивается с практикой и опытом.

    Владислав Билай,
    DevOps-инженер в Aquiva Labs

    Кстати, почитайте наш гид, там наглядно показано, где используются оба языка. 

    Изучение Python, какое оно?

    Плюсы
    Минусы
    Лаконичный, не перегруженный синтаксис
    Много переменных в коде, иногда сложно найти ошибку 
    Легко выучить базу языка 
    Пул рабочих задач часто типизированный 
    В процессе работы надо дополнительно учить обширный пласт данных и направлений 

    Изучение Java, какое оно? 

    Плюсы
    Минусы
    Строгая типизация кода минимизирует количество ошибок
    Детализированный синтаксис, временами с очень длинным кодом
    Знание языка даст лучшее понимание программирования
    Чаще всего будете работать над созданием продуктов с комплексными задачами, например корпоративного софта

    Зарплаты Java- и Python-специалистов

    Зарплатная вилка для разработчиков со знанием этих языков постоянно варьируется. В среднем, российские программисты, работающие на Java или Python, получают примерно одинаково. Зарплатная вилка колеблется от 80 до 250 тыс. рублей. 

    Летом 2023 года Хабр.Карьера провел исследование по зарплатам IT-специалистов. Информацию собирали с двух сторон: вилка от работодателя и от разработчиков. 

    При детализации выяснили, что, например, на бэкенде средняя зарплата джуна со знанием Java составляет 95 тыс. рублей, для Python — до 68 тыс. Однако бэкенд-лиды с Python получают больше, чем Java. 

    Зарплаты специалистов по Java
    Источник

    Зарплата со знанием Python ниже, чем Java, иногда может начинаться от 35 до 68 тыс. рублей. 

    Зарплата специалистов Python
    Источник

    * Компания — разработчик сервиса, Meta, признана экстремистской в России.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии