Баннер мобильный (1) Пройти тест

10 языков программирования для легкого входа в IT

На чем обучаться и писать код новичку

Подборка

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
10 языков программирования для легкого входа в IT

Содержание

    Если вы хотите стать разработчиком и работать в IT — нужно научиться кодить. Рассказываем про 10 языков программирования, с которых проще всего начать.

    Какие бывают языки программирования?

    В мире около 9000 языков для разработчиков. Из них реально востребованы — всего 15–20. Чтобы выбрать, на чем лучше программировать, определитесь, чем именно вы хотите заниматься: писать ПО, верстать сайты, делать игры или создавать мобильные приложения.

    Сфера применения
    Языки программирования
    Мобильная разработка
    Java, C++, Kotlin, JavaScript
    iOS-разработка
    JavaScript, Swift
    Frontend-разработка
    JavaScript, Kotlin
    Создание web-серверов
    Python, PHP, JavaScript, Java, Ruby
    Gamedev
    C++, C#, JavaScript
    Machine Learning
    Java, Python
    Создание программ для ПК
    Java, Python, C++

    Определите интересное вам направление, а затем выберите язык программирования. Лучше начинать с самых простых языков, а после переходить к тем, которые нужны непосредственно для работы. Как правило, востребованный разработчик свободно владеет одним-двумя языками. 

    Пройдите наш тест и узнайте, какой язык программирования вам подойдет. Ссылка в конце статьи.

    Самые простые языки программирования

    Logo

    Его создали в 1967 году, чтобы вовлечь детей в программирование. Logo до сих пор активно используют для обучения школьников. Базовое упражнение в Logo — это перемещение черепахи. Управлять ей можно при помощи простых команд FORWARD (вперед), BACKWARD (назад) и т.д. Нужно лишь указать длину шага в пикселях. 

    Перемещаясь по экрану, черепашка оставляет след и «рисует» фигуры. Всего в базовых версиях Logo около 30 разных команд.  

    Самые простые языки программирования
    В поле слева нужно писать код, чтобы черепашка в правом поле начала перемещаться. Источник

    Несмотря на то что Logo выглядит как игра для школьников, он способен выполнять довольно сложные операции, например, решать уравнения с факториалами. Это хороший старт для тех, кто хочет попробовать себя в IT. Однако одного Logo вряд ли будет достаточно, чтобы начать зарабатывать. 

    Basic

    Компьютерный язык, созданный корпорацией Microsoft. Название Basic составлено из первых букв фразы «Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code», что можно перевести на русский как «многоцелевой язык символических инструкций для начинающих». Иными словами, Basic — это система алгоритмов для общения пользователя и компьютера. Подойдет начинающим пользователям, которые не изучают углубленно высшую математику, но хотят самостоятельно решать проводить вычисления при помощи кода.

    Рабочий интерфейс в Visual Basic - легкий язык
    Рабочий интерфейс в Visual Basic. Источник

    В первых вариантах языка Basic было не более 20 ключевых слов. Сейчас это целое семейство родственных языков. При этом для них нет единого стандарта. Разные версии языка существенно отличаются. Например, для большинства языков Basic не важен регистр — можно написать PRINT или print, и смысл команды не изменится. В то же время система Liberty BASIC чувствительна к регистрам. 

    С Basic удобно начинать изучать программирование. Он простой, продуктивный, у него невысокие системные требования. Также он достаточно быстрый и подходит для решения несложных деловых задач. Но серьезные программы на нем не напишешь. 

    HTML и CSS

    HTML и CSS — это языки разметки. Они используются для создания web-страниц и приложений для любого браузера. HTML определяет содержание страницы — заголовки, блоки с текстом, ссылки; а CSS — ее внешний вид (цвет фона, шрифт и т. д.)

    Знание HTML и CSS обязательно для frontend- или fullstack-разработчиков. Это единственный инструмент, с помощью которого можно создать сайт с нуля. При этом у такой страницы будет более «чистый» код, нежели у сайта, собранного в конструкторе.

    HTML и CSS — отличная возможность опробовать новую профессию и понять, интересна ли вам тема программирования. Можно в режиме онлайн вводить код и наблюдать, как он превращается в реальную web-страницу. Однако чтобы стать востребованным разработчиком, этого будет мало. Нужно выучить как минимум еще один-два языка программирования.

    JavaScript

    JavaScript используют frontend- и backend-разработчики, GameDev-инженеры и разработчики программ для мобильных устройств. Это один из самых популярных языков программирования. С его помощью создают приложения для смартфонов и браузеров. 

    Поначалу код на JavaScript может показаться сложным и запутанным, но к нему быстро привыкаешь. Из других плюсов — в JavaScript много готовых плагинов и скриптов, которые можно легко интегрировать в свой проект. 

    Если HTML и CSS помогут вам сверстать простейшую web-страницу, то JavaScript поможет ее разнообразить — сделать раскрывающееся меню, всплывающее окно или кнопку, которая меняет цвет при наведении мыши.

    Также JavaScript очень удобно изучать. Можете писать код в любом текстовом редакторе, а затем тестировать его в любимом браузере.

    Самый простой язык для понимания и знакомства с программированием — это JavaScript. JavaScript преподают детям как первый язык программирования. HR, которые занимаются наймом программистов и IT-специалистов, также учат JavaScript для общего развития и знакомства с миром программирования. У JavaScript понятный синтаксис, простая логика построения команд — это позволяет быстро разобраться в его работе. В Интернете много обучающих материалов на русском языке. В браузере вы можете сразу видеть результат работы своего кода, что очень мотивирует новичков двигаться дальше в изучении. Язык современный, постоянно развивается, очень мощный в руках опытного разработчика, и одновременно у него низкий порог входа для изучения.

    Максим Кирилов,
    старший Android-разработчик
    в Тинькофф Банк

    Python

    Python используют уже больше 25 лет. Это универсальный язык, с его помощью можно заниматься машинным обучением, разрабатывать программное обеспечение, делать игры, верстать web-сайты и т. д. Даже всеми любимый YouTube создан на Python.

    Освоить Python довольно легко. Элементы кода пишутся на английском, а сам код выходит компактным по сравнению с другими языками программирования. 

    Для начинающих я бы предложил Python и JavaScript. Оба они простые для освоения и имеют большое сообщество программистов использующих их. У JavaScript классический синтаксис, похожий на C/C++ и Java. Поэтому, если есть хотя бы какое-то представление о программировании, даже на уровне школьных уроков информатики, — написать код на этом языке будет достаточно просто. Синтаксис Python еще проще: он больше похож на псевдокод. В современном мире оба этих языка используют во многих сферах. Например, на языке JavaScript можно писать практически все — начиная от веб-сайтов и мобильных приложений и заканчивая машинным обучением. Python прекрасно подходит, чтобы писать серверную часть веб-приложений и работать с искусственным интеллектом.

    Алексей Каньков,
    Senior Backend Developer
    в компании Revizto

    Ruby

    Содержит лучшие элементы из других языков программирования — Perl, Lisp, Smalltalk, Ada и Eiffel. Если Python предполагает единственно верное решение для каждой проблемы, то Ruby — более гибкий. К одному и тому же результату он может привести самыми разными путями. 

    Также здесь можно изменять фундаментальные части языка. Например, заменить числовой «+» на символьный «плюс». Удобно, если у вас сломалась клавиатура или просто хочется писать буквами.

    Язык Ruby нужен backend- и web-разработчикам, чтобы писать скрипты, приложения, алгоритмы автоматизации и обработки данных. 

    Java

    Java используют frontend- и fullstack-разработчики, чтобы создавать интернет-приложения и игры на Android. Также он позволяет работать с искусственным интеллектом (глубокое обучение, обработка естественного языка) и дружит со всеми существующими операционными системами — от Linux до iOS. 

    Java построен на базе C++, но у него упрощенный синтаксис на основе английского языка, поэтому его чаще используют новички. 

    Среди недостатков языка — отсутствие шаблонов и энергоемкость. Если хотите кодить на Java, потребуется немало свободной оперативной памяти (минимум — 8 ГБ).

    PHP

    PHP используют backend-инженеры. С ним можно создавать онлайн-формы и оперативно вносить и править записи в базе данных. 80% сайтов в Интернете используют язык PHP.

    Также у PHP есть встроенная система безопасности: он может шифровать данные и ограничивать доступ к некоторым частям вашего сайта. Этот язык используют многие гиганты рынка, например, WordPress и Facebook*.

    Однако создание сайтов только на PHP происходит медленнее, чем на других языках программирования. Поэтому идеальный вариант — использовать PHP точечно для создания отдельных функций и элементов.

    PHP — это скриптовый язык для бэкенда, он используется в основном для веб-разработки. Его относительно легко освоить новичкам. PHP простой в использовании, у него широкий спектр фреймворков, таких как Laravel и Symfony, которые упрощают создание сложных веб-приложений.  Однако гибкость и простота использования PHP приводят к тому, что код можно неправильно структурировать. В результате приложение будет сложно масштабировать и поддерживать. Новичкам я бы посоветовал выбрать язык, который соответствует их целям и интересам. Если вам интересна веб-разработка, рассмотрите JavaScript или PHP. Если хочется работать с машинным обучением, лучше выбрать Python.

    Дмитрий Хорев,
    Senior Software Engineer в Mero

    Go (Golang)

    Язык программирования, разработанный в компании Google. Golang задумывался, как альтернатива C/C++. Он простой, минималистичный и пользоваться им могут даже неопытные программисты. Многие называют Go самым интуитивным языком.

    Чаще всего Golang используют backend-разработчики. С его помощью можно быстро создавать высокопроизводительные приложения.

    Kotlin

    Kotlin используют frontend- и fullstack-разработчики. С его помощью создают мобильные приложения для Android. 

    Язык Kotlin выпустила в 2011 году компания JetBrains. Язык Kotlin полностью совместим с Java. Но в отличие от последнего — менее многословный. Код в Kotlin получается короче и компактнее. Его легко освоить тем, кто уже знаком с Java или Python. 

    С чего начать изучать языки программирования?

    Самый быстрый способ — записаться на курсы IT-разработчиков. Но если есть мотивация и усидчивость, можно учиться самостоятельно. Вам помогут книги и лекции на YouTube. Просто вбейте в строку поиска «языки программирования для новичков» или название конкретного языка, который вас интересует.

    Изучив синтаксис языка (правила, по которым пишется код), сразу переходите к практике. Старайтесь не просто писать примеры нескольких строчек кода, а создавать полноценный код, который можно выполнить и увидеть результат.  

    Зарплаты программистов по языкам
    Динамика зарплат в IT по языкам программирования. Источник

    Когда вы выучите один язык программирования, можно будет начинать учить другой — уже более сложный, например, С, C++ и C#. Чем больше языков вы будете знать, тем более сложные проекты сможете делать. А значит, будете расти в доходе. 

    Тест: какой язык программирования вам подойдет?

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии