Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как получить IT образование — все способы от книг до университета

Разбираем плюсы и минусы разных способов обучиться IT-профессии с нуля и делимся полезными ссылками

Инструкция

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как получить IT образование — все способы от книг до университета

Содержание

    Начать карьеру в IT можно в любом возрасте. Для этого не всегда нужно уметь программировать, но понимать базу и иметь опыт хотя бы на учебных проектах — обязательно. Где и как учиться, с чего начать, чтобы работать в IT — расскажем в этой статье.

    Кем работать в IT

    Прежде чем начать учиться, нужно выбрать будущую специальность. От этого зависит, какие знания вам понадобятся. Условно профессии в IT можно разделить на пять основных групп:

    • Аналитика (сбор и анализ данных);
    • Машинное обучение (работа с искусственным интеллектом и нейросетями);
    • Разработка (создание сайтов и приложений);
    • Информационная безопасность (защита данных и информации в сети);
    • Тестирование (проверка ПО на ошибки).

    Также есть специальности, не связанные с программированием. Например, project-менеджер, дизайнер или IT-рекрутер. Так что, даже если вы категорически не хотите кодить, вы все еще можете найти себе работу в IT.

    Что должен знать IT-специалист

    В каждой специальности есть свой «пакет знаний», необходимый для успешного старта. Например, backend-разработчику нужно разбираться в базах данных, frontend-разработчику — в устройстве web. 

    Но есть и общие требования, которые будут полезны в большинстве профессий, связанных с программированием:

    • знание операционных систем Linux и Windows;
    • английский язык (поможет писать коды и работать на зарубежные рынки);
    • знание языков программирования, как минимум одного (самые популярные — JavaScript, Java, Python, PHP, C, C#, Django и другие).

    Также пригодятся и определенные личностные качества и черты характера, например:

    • умение общаться, вести переговоры и работать в команде; 
    • логический склад ума;
    • креативность (для программистов, которые пишут код);
    • целеустремленность и желание развиваться.

    Последнее — особенно важно. IT — та сфера, где технологии постоянно обновляются. Здесь нельзя выучиться один раз и работать всю жизнь. Пополнять багаж знаний нужно будет регулярно.

    Где учиться IT

    Способов получить образование в сфере IT сегодня существует немало — от бесплатных видеоуроков в интернете до магистратуры в вузе. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждого из вариантов.

    Бесплатные видеоуроки

    Чтобы найти нужный урок или плейлист из видео по теме, просто вбейте ее в поисковик на YouTube. Чтобы учеба была эффективнее, выбирайте блогера, который вам симпатичен и понятно объясняет предмет.

    С чего начать IT обучение и как учить программирование, трансляция

    Такие лекции полезны новичкам. Они помогут определиться со специальностью или решить конкретную рабочую задачу. Но фундаментальные знания и общую картину нужно искать в другом месте.

    Книги

    В отличие от бесплатных уроков книги хорошо структурированы и могут стать надежным бэкграундом. Знания, которые даются в учебниках, фундаментальны и основательны. Книги отлично подходят для самостоятельного изучения IT, но требуют мотивации и силы воли, чтобы довести дело до результата. Чтобы чтение учебников принесло максимум пользы, делайте пометки в книге во время чтения или пишите конспект, чтобы лучше запомнить информацию.

    Минус книг очевиден: это голая теория без практики и возможности получить обратную связь.

    Я люблю читать книги по программированию и считаю, что это полезный источник. Однако начинать читать книги стоит, когда вы уже что-то попробовали на практике. Если сразу погрузиться в чтение с нулевыми знаниями, вы рискуете ничего не понять. А вот если вы умеете решать отдельные задачи, книга поможет вам систематизировать знание о технологиях, понять принципы работы с ними. Например, мне книги помогли разобраться с алгоритмами и особенностями языка Java.

    Андрей Беренда,
    разработчик в Amazon

    Если вы решили начать с книг, рекомендуем присмотреться к этим учебникам:

    • Дональд Кнут — «Искусство программирования». Четыре тома по теме Computer Science с упражнениями и ответами для самостоятельной работы. Билл Гейтс обещал рассмотреть резюме каждого, кто осилит все четыре книги до конца.
    • Роберт С. Мартин — «Чистый код: Создание, анализ и рефакторинг». О том, как отличить чистый код от плохого, и преобразовать плохой в хороший.
    • Г. Лакман Макдауэлл — «Карьера программиста». Практическое пособие для подготовки к техническому интервью.
    • Стив Макконнелл — «Совершенный код». 900 страниц о разработке программного обеспечения.
    • Мартин Фаулер — «Рефакторинг кода на JavaScript: улучшение проекта существующего кода». О том, как улучшать код при помощи незначительных изменений.
    книги чтобы выучиться на IT специальности
    Книги для начинающих программистов. Источник

    Форумы

    Еще один источник знаний. Они позволяют достаточно быстро найти ответ на «острый» вопрос и решить проблему в моменте. Но абсолютно не подходят для получения базового IT-образования. Форумы можно использовать в дополнение к книгам или видеоурокам, чтобы получить советы опытных специалистов.

    Вот несколько форумов, которые могут быть полезны:

    • cyberforum.ru (для программистов и системных администраторов);
    • forum.ixbt.com (о технике и технологиях в рунете);
    • forum.ru-board.com (компьютерный форум);
    • opennet.ru (для любых тем, связанных с администрированием ОС семейства UNIX).

    Вебинары

    Как и бесплатные уроки, обычно посвящены отдельной теме и не дают общего представления о профессии. Зато глубина проработки информации здесь может быть выше. 

    Если теорию читает эксперт в прямом эфире, есть возможность задать вопрос и быстро получить на него ответ. В этом же и главный минус вебинара — нельзя перемотать назад, если что-то непонятно. Стоит отвлечься на пару минут — и рискуешь упустить всю оставшуюся часть лекции.

    Онлайн-курсы

    Курсы — один из оптимальных способов начать IT-обучение с нуля. Информация в нем структурирована, учебный процесс можно подстроить под любой график. Также на курсах можно получить поддержку куратора, помощь в оформлении портфолио и трудоустройстве. 

    Минус в том, что количество школ растет: и есть риск попасть на посредственный курс и потратить деньги впустую. Внимательно изучите программу, прежде чем платить за обучение. Выбирая курс, убедитесь, что в нем есть: 

    • практические занятия (помимо теории);
    • поддержка и обратная связь от кураторов, возможность задать вопросы и уточнить информацию;
    • помощь в трудоустройстве по новой специальности.

    Высшее образование в сфере IT

    Вуз — еще один вариант войти в профессию. Он дает хорошую теоретическую базу, но такое образование занимает долгих 4–5 лет. Поступить на айтишника — хороший вариант для школьника или подростка. Но далеко не каждый взрослый решится на второе высшее, пусть даже заочно.

    Один из выходов — онлайн-магистратура. Она совмещает удобный формат удаленных уроков и фундаментальные университетские знания, общение с опытными вузовскими преподавателями и практиками из IT-среды. Skillfactory, например, организует магистратуры совместно с топовыми российскими вузами — РАНХиГС, МФТИ, УрФУ, МИФИ. Получить высшее образование можно по направлениям:

    • информационная безопасность;
    • Data Science;
    • инженерия машинного обучения;
    • управление IT-продуктами;
    • прикладной анализ данных в медицинской сфере;

    и другим.

    Минус программ магистратуры — они обычно дороже и дольше, чем онлайн-курсы. Также для поступления нужно пройти вступительные экзамены, а значит — готовиться и изучать материалы .

    Плюсы этого варианты в том, что вы получаете все бонусы очной формы обучения. А именно — диплом государственного образца, отсрочку от армии, кредит на образование и студенческий билет. Учащиеся на программах онлайн-магистратуры Skillfactory проходят стажировку в крупных российских компаниях.

    Юлия Отпущенко
    руководитель партнерских программ «Высшее образование»

    Процесс обучения в онлайн-магистратуре построен по модульному принципу: дисциплины реализуются последовательно, а не параллельно. Лекции можно смотреть в удобное время, а семинарские занятия проходят по расписанию в формате вебинаров, дискуссий, воркшопов и гостевых лекций. Пропустить семинар не критично, как и лекцию, его можно посмотреть в записи. В процессе обучения координаторы поддерживают студентов, помогают разобраться с подключением к вебинарам, работой с платформой.

    Выпускная квалификационная работа в онлайн–магистратуре, в отличие от классической, — это практический кейс, который можно добавить в резюме и реализовать в компании. В роли научных руководителей в онлайн-магистратуре со студентами работают менторы, которые консультируют их по кейсам.

    Студентам и выпускникам помогают найти работу через карьерный центр SkillFactory. Также у студентов есть шанс показать себя в деле во время обучения и получить приглашение на работу от одного из партнеров программы. В их числе — компании «НефтеТранс Сервис», «Северсталь», «Кантата», «Хаос-Контроль» и Accenture.

    Стажировка в компании

    Хороший вариант для тех, кто уже получил базовые знания и теперь хочет закрепить их на практике. Зарплата на стажировке, как правило, довольно низкая. Или ее нет вообще. Но зато вы сможете «потрогать» реальные бизнес-задачи и поработать с опытными коллегами. На стажировке можно найти себе ментора – эксперта, который сделает вам ревью кода, подскажет, как решить сложную задачу, будет вдохновлять вас расти. Также у стажеров есть возможность получить офер от компании, если они хорошо покажут себя в работе.

    Если подойти к обучению серьезно, любой из вариантов, о котором мы написали в этой статье, даст хороший результат. Не бойтесь совмещать разные источники: это поможет узнать больше актуальной информации и быстрее добиться поставленной цели.

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии