Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как выбрать направление для pet-проекта?

Отвечает Алёна Полетаева, сертифицированный коуч, карьерный и организационный консультант

Разбор

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Как выбрать направление для pet-проекта?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты коротко отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    Чтобы пополнить портфолио или применить на практике новые знания, можно начать работать над своим pet-проектом. О том, какое направление выбрать и почему, отвечает Алёна Полетаева, сертифицированный коуч, карьерный и организационный консультант.

    Что такое Pet-проект

    Pet-проект — это проект, который разработчик делает для себя, в свободное время. Многие популярные сервисы начинались именно так.

    Во-первых, это очень поддерживает, личные проекты помогают прокачивать профессиональные навыки, а во-вторых — сильно украшают резюме. Работа над pet-проектом очень полезна для джуниор-специалиста, у которого пока не так много опыта.

    Многие наши студенты работали над pet-проектами во время обучения. Об этом мы рассказали в статье

    При выборе направления для pet-проекта нужно обращать внимание на наиболее привлекательные для инвесторов сферы. В одном из Клубов венчурных инвесторов мы провели опрос, в какое из направлений хотелось бы инвестировать средства. Результаты были следующие.

    • Медицина. Направление стало очень популярным еще во время пандемии.
    • AI и Big Data. Искусственный интеллект и большие данные используются везде: от банковских систем до сферы развлечений.
    • Blockchain, в т.ч. High risk. Это криптоиндустрия, сфера финансовых услуг, кибербезопасность, банковский сектор и пр.
    • Платежные системы. Привлекательность направления напрямую связана с санкциями и кризисом. Привычным платежным системам нужна замена.
    • Сельское хозяйство. Еще одно направление, в котором требуется импортозамещение.
    • Web.3.0/Metaverse. Web 3.0 и метавселенные — два понятия, которые описывают эволюцию интернета и перспективы его развития, наше будущее. Web.3.0 — третье «поколение» интернета. Главную роль в нем должны играть блокчейн-технологии. А метавселенная — это безграничное цифровое пространство, в котором можно оперировать виртуальными объектами, дополненной физической реальностью. Например, в Metaverse можно примерять одежду в цифровом бутике с помощью личного аватара или решать рабочие задачи в формате виртуальной конференции.

    Так ваш pet-проект может перерасти в стартап. Но никто не запрещает выбрать и что-то другое, ведь в первую очередь работа должна быть интересна вам.

    Если вы хотите задать вопрос эксперту о том, как изменилась сфера IT, напишите их в комментариях под этим постом, в нашей группе во ВКонтакте или в Telegram-канале.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Илья

      По пет-проектам: делаю чатик для тех, кто ищет команду/единомышленника для своего пет проекта (и тех, кто готов присоединиться к чужому пет-проекту) Присоединяйтесь: https://t.me/teamforpetproject