Баннер мобильный (1) Пройти тест

Наталья Нижевясова: «Я сама освоила Python, легко закончила курс, а теперь я сеньор-питонист и получаю в два раза больше»

Как найти стимул к переходу на новую работу и чем онлайн-обучение может помочь тем, кто и так знает язык

История трудоустройства

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Наталья Нижевясова: «Я сама освоила Python, легко закончила курс, а теперь я сеньор-питонист и получаю в два раза больше»

Содержание

    Наталья была специалистом по информационной безопасности, но ей пришлось самой научиться программировать на Python. Она разработала платформу по поиску вредоносных IP, пошла учиться дальше, выросла как специалист и сменила работу. Наталья рассказала, как безопасники ищут хакеров, как во сне приходят решения рабочих задач и почему не стоит бояться все поменять.

    Наталья Нижевясова, 29 лет
     

    ГородВоронеж

    Образованиеспециалист по информационной безопасности

    Прошлое место работы«Ростелеком», старший специалист по информбезопасности

    Название курсаFullstack-разработчик на Python

    Новое место работысеньор-Python-разработчик в компании по разработке программных продуктов

    Что я делала раньше

    Я училась на специалиста по информационной безопасности. После вуза я пошла работать в «Ростелеком», занималась настройкой систем защиты информации — это можно назвать администрированием.

    В этой статье мы рассказывали, чем занимаются специалисты по информационной безопасности. 

    Спустя четыре года я ушла в Bi.zone, дочернюю компанию «Сбера». Изначально мы договорились, что, раз я не умею кодить, могу писать техзадания. А когда начала работать, мне сказали: «Нужно срочно написать код, вот тебе Python, у тебя две недели». Я гуглила, спрашивала у коллег, написала скрипт по примеру, который мне дали, и все заработало. Дальше были однотипные задачи: нужно было немного менять скрипты под новые источники, — и мне стало скучно.

    Проработав три месяца, я ушла обратно в «Ростелеком» старшим специалистом по информационной безопасности. Там я работала над созданием специальной платформы.

    В офисе «Ростелекома»

    Если мы видим какую-то нездоровую активность в файлах, кто-то с необычного IP заходил или выполнял странные команды, мы можем взять лог с этими данными и проанализировать его через программу, которая ищет по разным базам, где этот IP мог засветиться как вредоносный. Платформа, которая была у нас, постоянно ломалась. Поэтому я сделала реализацию, которая делает автоматизированные запросы по базам и проверяет нашу собственную базу, которую мы собрали.

    Это было мое детище, я могла бесконечно о нем говорить. Когда началась работа над этой платформой, все, что я умела, — писать элементарные скрипты на Python. Когда понадобилась веб-реализация — погрузилась в HTML, CSS и JavaScript. А затем сотрудников «Ростелекома» пригласили на курс «Fullstack-разработчик на Python» в SkillFactory, и я согласилась.

    Почему код может сниться

    Набирали две группы: на начальный уровень и на мидл. Я решила, что начальный уже знаю, а на тот, что посерьезнее, нужно попробовать.

    Заниматься было достаточно просто, каких-то дополнительных усилий это не требовало, потому что я уже многое освоила сама. Очень понравился модуль про frontend-разработку, тогда у меня наконец-то разрозненные знания разложились по полочкам.

    До курса мне прилетала задача: говорили сделать так, чтобы код работал, — и я оставалась с этим один на один. Возникали вопросы — гуглила их или спрашивала у коллег, но бывало, что и вопрос сформулировать не могла.

    Часто помогали коллеги, код снился ночами. В некоторых вопросах я упиралась в тупик, засыпала с проблемой, просыпалась и понимала, что мне приснилось решение. Пробовала — оно оказывалось рабочим. Получается, мозг вообще не отдыхал.

    Уже потом, на курсе, бывали новые для меня моменты, когда я даже удивлялась: ого, сама бы я до этого еще долго не додумалась. Какие-то новые знания применяла для разработки платформы. В целом же для меня это обучение было именно тем, что помогло систематизировать свои знания и добавить новые — я попробовала поработать c Django (фреймворк для создания веб-приложений), изучить взаимодействие с разными базами данных. По окончании занятий я могла оценивать себя уже как мидл-специалиста.

    Как я нашла новую работу

    Я училась в 2019 году, и, когда закончила, моя платформа близилась к первому этапу своего завершения. Это был уже рабочий продукт, который нужно было немного «допилить».

    Скриншот из платформы. Тут на нее залили таблицу с хешами файлов, которые казались подозрительными. Платформа вывела эту таблицу, показав, какие из хешей находятся в различных базах данных как вредоносные. Первая колонка — рейтинг, вторая и третья — хеши, четвертая — источник

    Я хотела получить повышение, но мы с начальством не нашли общего языка и я решила увольняться. В тот же вечер я открыла вакансии и быстро нашла небольшую компанию, в которую требовался сеньор-питонист. Уровень не пугал, я посмотрела требования и поняла, что подхожу.

    Переработала резюме: добавила информацию о своей платформе, расписала навыки, полученные на последнем месте работы. Все прошло очень быстро: я откликнулась, мне перезвонили, за неделю провели все собеседования.

    Было тестовое задание: открыли код, спросили, что будет здесь и здесь, в двух местах я ошиблась, но объяснила, что поняла почему.

    Мне быстро ответили, что я подхожу сразу для нескольких направлений, решили, в каком отделе и кем я буду работать, открыли вакансию и взяли меня на нее. На все потребовалась всего неделя, а на прошлой работе это заняло бы несколько месяцев. Я закрыла задачи в «Ростелекоме» и ушла.

    Так мне сообщили, что берут на работу

    Что я делаю сейчас

    Я работаю старшим питонистом в небольшой компании, которая занимается заказной разработкой ПО. К нам приходят заказчики, мы выполняем для них проекты, пишем софт.

    Здесь молодой и общительный коллектив, очень уютная и расслабленная обстановка. Я работаю удаленно, в офисе была один раз.

    Мое рабочее место и собака Бублик

    Я устроилась сюда в ноябре 2020 года, и поначалу было мало задач по Python, которым я и должна была заниматься. Хотелось чего-то нового, и мне предложили изучить язык программирования Go. Я разобралась в нем немного, со временем задачи становились сложнее, сейчас мне интересно работать.

    К сожалению, проект достаточно закрытый, и подробно о работе я рассказать не могу. Скажу примерно: есть веб-платформа, на которой есть frontend и backend. Я работаю в backend-команде, по большей части взаимодействую с базами данных и сторонними сервисами, в основном с Rest API (технология, которая позволяет получать и изменять данные и состояния удаленных приложений, дает доступ приложению клиента к данным серверного приложения).

    Люблю спорт, занимаюсь скалолазанием. Тут я в Адыгее, поход тоже можно назвать частью скалолазной жизни

    Мой доход поначалу вырос примерно на 40%, а сейчас, спустя год, он уже в два раза больше, чем был на предыдущем месте работы.

    Совет: все просто — нужно пробовать, набраться сил, взять себя в руки и начать. Если сидеть и бояться, ничего не получится. Я могла бояться, когда взялась за Python из-за работы, но постепенно изучила его и начала делать задачи. Можно пройти много курсов, но реальный опыт ничего не заменит. Он наберется, когда страх будет на втором плане, а на первый выйдет желание развиваться.

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии