Баннер мобильный (1) Пройти тест

REST API

Глоссарий

13 октября 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    REST API — это способ взаимодействия сайтов и веб-приложений с сервером. Его также называют RESTful.

    Термин состоит из двух аббревиатур, которые расшифровываются следующим образом.

    API (Application Programming Interface) — это код, который позволяет двум приложениям обмениваться данными с сервера. На русском языке его принято называть программным интерфейсом приложения.

    REST (Representational State Transfer) — это способ создания API с помощью протокола HTTP. На русском его называют «передачей состояния представления».

    Технологию REST API применяют везде, где пользователю сайта или веб-приложения нужно предоставить данные с сервера. Например, при нажатии иконки с видео на видеохостинге REST API проводит операции и запускает ролик с сервера в браузере. В настоящее время это самый распространенный способ организации API. Он вытеснил ранее популярные способы SOAP и WSDL.

    У RESTful нет единого стандарта работы: его называют «архитектурным стилем» для операций по работе с сервером. Такой подход предложил в 2000 году в своей диссертации программист и исследователь Рой Филдинг, один из создателей протокола HTTP. 

    Принципы REST API

    У RESTful есть 7 принципов написания кода интерфейсов.

    Отделение клиента от сервера (Client-Server). Клиент — это пользовательский интерфейс сайта или приложения, например, поисковая строка видеохостинга. В REST API код запросов остается на стороне клиента, а код для доступа к данным — на стороне сервера. Это упрощает организацию API, позволяет легко переносить пользовательский интерфейс на другую платформу и дает возможность лучше масштабировать серверное хранение данных.

    Отсутствие записи состояния клиента (Stateless). Сервер не должен хранить информацию о состоянии (проведенных операций) клиента. Каждый запрос от клиента должен содержать только ту информацию, которая нужна для получения данных от сервера.

    Кэшируемость (Casheable). В данных запроса должно быть указано, нужно ли кэшировать данные (сохранять в специальном буфере для частых запросов). Если такое указание есть, клиент получит право обращаться к этому буферу при необходимости.

    Единство интерфейса (Uniform Interface). Все данные должны запрашиваться через один URL-адрес стандартными протоколами, например, HTTP. Это упрощает архитектуру сайта или приложения и делает взаимодействие с сервером понятнее.

    Многоуровневость системы (Layered System). В RESTful сервера могут располагаться на разных уровнях, при этом каждый сервер взаимодействует только с ближайшими уровнями и не связан запросами с другими.

    Предоставление кода по запросу (Code on Demand). Серверы могут отправлять клиенту код (например, скрипт для запуска видео). Так общий код приложения или сайта становится сложнее только при необходимости.

    Начало от нуля (Starting with the Null Style). Клиент знает только одну точку входа на сервер. Дальнейшие возможности по взаимодействию обеспечиваются сервером.

    Стандарты и методы

    Сам по себе RESTful не является стандартом или протоколом. Разработчики руководствуются принципами REST API для создания эффективной работы серверов для своих сайтов и приложений. Принципы позволяют выстраивать серверную архитектуру с помощью других протоколов: HTTP, URL, JSON и XML.

    Это отличает REST API от метода простого протокола доступа к объектам SOAP (Simple Object Access Protocol), созданного Microsoft в 1998 году. В SOAP взаимодействие по каждому протоколу нужно прописывать отдельно только в формате XML. Также в SOAP нет кэшируемости запросов, более объемная документация и реализация словаря, отдельного от HTTP. Это делает стиль REST API более легким в реализации, чем стандарт SOAP.

    Несмотря на отсутствие стандартов, при создании REST API есть общепринятые лучшие практики, например:

    • использование защищенного протокола HTTPS
    • использование инструментов для разработки API Blueprint и Swagger
    • применение приложения для тестирования Get Postman
    • применение как можно большего количества HTTP-кодов (список)
    • архивирование больших блоков данных

    Архитектура

    REST API основывается на протоколе передачи гипертекста HTTP (Hypertext Transfer Protocol). Это стандартный протокол в интернете, созданный для передачи гипертекста. Сейчас с помощью HTTP отправляют любые другие типы данных.

    Каждый объект на сервере в HTTP имеет свой уникальный URL-адрес в строгом последовательном формате. Например, второй модуль обучающего видео про Python будет храниться на сервере по адресу http://school.ru/python/2.

    В REST API есть 4 метода HTTP, которые используют для действий с объектами на серверах:

    • GET (получение информации о данных или списка объектов)
    • DELETE (удаление данных)
    • POST (добавление или замена данных)
    • PUT (регулярное обновление данных)

    Такие запросы еще называют идентификаторами CRUD: create (создать), read (прочесть), update (обновить) delete (удалить). Это стандартный набор действий для работы с данными. Например, чтобы обновить видео про Python по адресу http://school.ru/python/2 REST API будет использовать метод PUT, а для его удаления — DELETE.

    В каждом HTTP-запросе есть заголовок, за которым следует описание объекта на сервере — это и есть его состояние.

    принцип работы REST API

    Как работает RESTful

    Например, на сайте отеля есть система бронирования номеров трех типов: эконом, стандарт и люкс. В REST API каждому типу будет присвоен свой URL на странице бронирования:

    http://hotel.ru/booking/econom

    http://hotel.ru/booking/standart

    http://hotel.ru/booking/lux

    Такие URL однозначно определяют ресурс на сервисе — данные о доступных номерах каждого класса. Чтобы взаимодействовать с этими ресурсам REST API применяет CRUD-команды протокола HTTP. Например, GET econom для передачи клиенту информации о номерах класса эконом. В RESTful такие запросы будут кэшироваться — клиенту не нужно обращаться к серверу снова при повторном запросе.

    Также такая архитектура позволяет расставить приоритеты в обслуживании. Например, использование более производительных серверов для запросов на номера класса люкс. Такую архитектуру легко масштабировать: при появлении новых классов номеров, система будет обращаться напрямую к ресурсам по новым URL.

    Где применяют

    REST API рекомендуют использовать в следующих случаях:

    • ограниченная пропускная способность соединения с сервером;
    • есть необходимость кэшировать запросы;
    • приложение или сайт будет значительно масштабироваться;
    • приложение или сайт использует AJAX (метод фонового обмена данными с сервером).

    REST API используют чаще альтернативных методов, например SOAP. Помимо сайтов и веб-приложений RESTful используют для облачных вычислений.

    Например, REST API используется в социальной сети Twitter. Запросы отправляются в формате JSON. Разработчики сторонних приложений могут использовать данные Twitter с помощью REST-запросов. Например:

    GET geo/id/:place_id
    Возвращает информацию о местоположении пользователей. 

    GET geo/reverse_geocode
    Возвращает до 20 возможных местоположений по заданным координатам. 
    Возвращает местоположения, которые могут быть прикреплены к твитам. 

    Полезные ссылки

    Руководство по созданию RESTful с уроками по изучению архитектуры на русском языке

    Лучшие практики по созданию REST API

    Видеоуроки по созданию REST API

    Поделиться

    Скопировано

    4 комментария

    Комментарии
    • Никитос

      Хорошая статья по Rest'у

    • MrRobot

      Пробовал кто-нибудь строить REST API в Python Eve? На русском об этом полторы статьи на Хабре, а вопросов много

    • Roma

      Спасибо!

    • Pavel

      Спасибо за тему! Легко, понятно