Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как заработать программисту: способы получать доход на написании кода

Рассказываем об основных источниках дохода для программистов: где и кому может пригодиться код

Инструкция

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как заработать программисту: способы получать доход на написании кода

Содержание

    Помимо привычной работы в найме, есть как минимум шесть способов, как программист может зарабатывать. Ниже рассказываем подробно о каждом подходе, разбираем их плюсы и минусы.

    Работа в найме

    Для начала — база. Это один из самых стабильных и распространенных вариантов заработка для специалистов в IT. Можно пойти разработчиком в агентство или крупные компании, от банков до телекома. Как правило, разница в зарплате и социальном пакете небольшая. Однако подход к работе значительно отличается. Так, основной принцип работы агентства — частая смена клиентов и проектов: раз в несколько месяцев будет появляться заказчик с новым запросом. 

    В крупных компаниях обычно вы всегда работаете над одним проектом. Однако можно переходить из команды в команду и менять направление, если почувствуете, что готовы расти дальше, или прошли переквалификацию и хотите попробовать себя в чем-то новом. 

    Преимущества найма: 

    • Стабильная зарплата, премии, ежегодная индексация и социальный пакет. Если у компании есть IT-аккредитация, можно, например, претендовать на льготную ипотеку и отсрочку от службы в армии. 
    • Нетворкинг и коллектив. Строить отношения с коллегами очень важно, это помогает не только сохранить стабильное эмоциональное состояние, но и развивать софт-скиллы, заводить полезные знакомства, которые в будущем помогут в трудоустройстве. 
    • В перспективе возможен как горизонтальный, так и вертикальный рост, в зависимости от ваших карьерных целей. 

    Недостатки найма: 

    • Нет свободы в выборе задач. 
    • График работы, которому нужно будет следовать. 
    • Не всегда есть возможность работать удаленно из другой страны.

    Фриланс

    Этот способ заработка универсален и поможет быть вам максимально мобильными. Он подходит как для начинающих программистов, так и для уже более опытных. Можно воспользоваться услугами различных бирж, на которых заказчики размещают задания. Однако нужно понимать, что начать зарабатывать здесь большие деньги довольно сложно. Как правило, на биржах достаточно высокая конкуренция, поэтому важно развивать личный бренд и повышать квалификацию. 

    Вначале можно выполнить несколько заказов за небольшую плату, тем самым увеличить свой рейтинг на бирже и получить первые отзывы. Зарекомендовав себя как ответственного и знающего специалиста, можно увеличивать чек на услуги и брать более сложные заказы. Задания могут быть самые разные: протестировать сайт, найти баги и устранить их, заниматься поддержкой сайта.

    Поэтому даже если у вас постоянная занятость, рассмотрите биржу как дополнительный источник поиска клиентов. Например, одну из самых известных бирж – UpWork.

    Преимущества работы на фрилансе:

    • Полностью удаленная работа.
    • Можно самостоятельно формировать график.
    • Возможность выбирать заказчиков и проекты.
    • Низкий порог входа.

    Недостатки работы на фрилансе:

    • Большая часть заказов достаточно мелкие, поэтому, чтобы получать хорошие деньги, придется брать много задач. Особенно в начале пути.
    • Работа без коллектива и общения. Нужно понимать, что рядом не будет более опытных программистов, которые смогли бы подсказать решение или направить.
    • Нужно быть достаточно дисциплинированным человеком и уметь планировать свое время.

    Развитие своего блога

    В сфере программирования всегда будут темы, о которых еще не рассказали. Это можете сделать вы. Лучший вариант — если у вас есть уникальные и интересные кейсы, которые могут вовлечь аудиторию в ваш контент.

    Создание своего блога — отличный вариант для развития сильного личного бренда и нетворкинга. В начале пути вряд ли можно говорить о монетизации, но когда блог вырастет, в нем можно продавать свои услуги: личные консультации, свои разработки и плагины, обучающие курсы и так далее. 

    Чтобы вести IT-блог, вовсе не обязательно снимать рилсы и каждый день делать контент для историй. Можно рассмотреть площадки, популярные среди разработчиков: 

    1. Medium

    Пользователи этой площадки платят за подписку, поэтому вы будете получать процент за количество и качество дочитываний ваших материалов. 

    1. Хабр

    Один из самых распространенных платформ у программистов. Целевая аудитория — люди, заинтересованные в IT, технологиях и науке. Создавая блог на этой площадке, вы не только сможете делиться своими знаниями, но и попадете в большое профессиональное комьюнити. 

    1. Собственный сайт

    Пожалуй, один из самых сложных путей, потому что помимо разработки платформы нужно заниматься ее продвижением. Однако при этом у вас будет полный контроль и над контентом, и над рекламой.

    Помимо текстовых блогов, можно делать подкаст или YouTube-канал. Например, в видеоформате есть отличная возможность транслировать написание кода и делиться лайфхаками.

    Преимущества ведения блога: 

    • Возможность заявить о себе как о профессионале. В перспективе это может помочь найти новых клиентов, интересные проекты и работу. Многие рекрутеры мониторят социальные сети и изучают профиль кандидата.
    • Комьюнити. Вы будете общаться с людьми, которые горят своим делом, вы всегда будете в повестке и не пропустите тренды в программировании. 
    • Дополнительный источник заработка. 

    Недостатки ведения блога:

    • Требует много времени и высокой вовлеченности в процесс. Нужно определиться с тематикой, продумать контент-план, создать контент и общаться с подписчиками. 
    • На старте будет сложно монетизировать блог, поэтому стоит рассматривать это лишь как дополнительную занятость. 

    Преподавание 

    Если у вас есть устойчивый теоретический и практический бэкграунд, можно подумать о карьере ментора или репетитора. Даже на джуниоров будет спрос на рынке преподавания: школьники или студенты охотно пойдут к молодому специалисту за знаниями и советами по написанию кода. Однако, если вы хотите вести образовательный курс, в вашем портфолио должны быть сильные кейсы. 

    Есть несколько возможных способов взаимодействия с учениками: 

    1. Индивидуальные занятия

    Даже если вы считаете, что у вас не очень сильные навыки в программировании, вы можете преподавать новичкам или людям без технического образования. Так вы получите первые положительные отзывы и сможете развивать свой личный бренд. 

    1. Консультации

    Например, готовить программистов к техническому собеседованию или помогать с решением конкретного кейса. Консультации можно проводить по Zoom или Skype без привязки к конкретному городу или стране. 

    1. Собственный курс

    Если вы чувствуете, что у вас накопилось достаточно знаний как практических, так и теоретических, то создание своей образовательной программы — отличный вариант. Главное, систематизировать и грамотно упаковать весь ваш опыт и знания. Здесь может понадобиться помощь методолога, но можно справиться и самостоятельно. Есть различные платформы и сайты, на которых можно продавать свои курсы, например Stepik. Однако, если вы ведете блог в социальных сетях и у вас сильный личный бренд, нет необходимости прибегать к сторонним ресурсам. 

    Преимущества менторства: 

    • Развитие личного бренда и повышение узнаваемости. 
    • Нетворкинг и новые профессиональные знакомства. 
    • Дополнительный источник дохода. 

    Недостатки менторства: 

    • Теперь вы будете нести ответственность не только за написанный код, но и за результаты и знания своих учеников. 
    • Достаточно высокий порог входа, потому что многие предпочитают обращаться к профессиональным программистам и идти в известные онлайн-школы. 

    Создание стартапа или разработка игры

    Достаточно сложный и долгий, но перспективный путь. Если у вас есть идеи, как можно упростить жизнь людей и в каком сервисе они нуждаются, можно попробовать претворить задумку в жизнь. Вам понадобятся команда и стартовый капитал. Чтобы получить финансирование, можно подать заявки на различные гранты, участвовать в хакатонах или обращаться напрямую к инвесторам.

    Похожий путь нужно пройти, чтобы создать собственную игру. Сегодня одно из самых популярных направлений — мобильные игры. Несмотря на то что большая часть из них бесплатная, внутри игры можно предусмотреть различные сценарии с покупкой предметов, подсказок, персонажей, в зависимости от жанра и сюжета.

    Преимущества создания стартапа или игры:

    • Возможность заработать много денег и получать пассивный доход.
    • Сильное сообщество и новые знакомства.

    Недостатки создания стартапа или игры:

    • Потребуется большие временные и денежные вложения на старте.
    • Нужны сильные хард-скиллы: как в IT, так и в бизнесе.
    • Могут возникнуть сложности с монетизацией.

    Участие в хакатонах и соревнованиях 

    Участие в хакатонах нельзя назвать постоянным источником дохода. Этот вариант скорее подходит для тех, кто хочет попробовать свои силы в решении сложных задач и повысить квалификацию. 

    Такие мероприятия, как правило, организуют крупные компании или университеты, поэтому победители и призеры получают ценные призы и единоразовые выплаты, например, на развитие своего проекта. Иногда бывает и так, что самым отличившимся участникам предлагают стажировку или даже работу. И, конечно, хакатоны и другие соревнования программистов — шанс познакомиться с коллегами и завести новые профессиональные знакомства.

    По ссылке можете посмотреть расписание международных хатанов для программистов в 2024 году, а здесь — отечественные хакатоны до конца 2023 года, на которые еще можно подать заявку.

    Преимущества хакатонов: 

    • Нетворкинг и комьюнити программистов и разработчиков.
    • Возможность получить работу или стажировку в крупной компании. 
    • Навык работы в команде и выполнения сложных задач в сжатые сроки. 
    • Шанс выиграть денежный приз или финансирование проекта.

    Недостатки хакатонов: 

    • Большинство соревнований ориентированы на студентов и начинающих программистов. 
    • Нет никаких гарантий успеха.
    • Важно не только предложить решение кейса, но и круто его презентовать — поэтому важно развивать навыки публичных выступлений.

    Мы разобрали основные и востребованные способы заработка для программистов. Вы можете остановиться на одном или совмещать сразу несколько. Главное, помните: во всем должен быть баланс, а количество не равно качеству.

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии