Баннер мобильный (1) Пройти тест

«Мегахакатон» в вебе: кейсы победителей

Как студенты Skillfactory работали над веб-сервисами для реальных заказчиков

Кейс

21 марта 2024

Поделиться

Скопировано
«Мегахакатон» в вебе: кейсы победителей

Содержание

    Каждому новому продукту бизнеса нужен как минимум лендинг, а лучше — собственный многостраничный сайт, который облегчит пользователю жизнь. Именно поэтому стабильно востребованными остаются веб-разработчики. Skillfactory c партнерами провели для студентов курсов по фронтенду, бэкенду и дизайну «Мегахакатон».

    Студенты попробовали разработать веб-сервисы по техническому заданию для реальных проектов. Делимся подборкой лучших кейсов с хакатона.

    Дезориентация: чат-бот для оценки рабочих часов

    Сервис HR-решений «Дезориентация» занимается подбором персонала для бизнеса. Сотрудники компании проводят карьерные и профориентационные консультации для людей любого возраста. Они поставили участникам хакатона задачу сделать одностраничный лендинг с чат-ботом. На основе ежемесячной зарплаты пользователя чат-бот должен рассчитывать стоимость часа его работы.

    Студентам нужно было разработать не только пользовательское приложение, но и внутреннюю панель управления для администратора. 

    Сначала мы определились с технологиями, которые будем использовать. Важно было учесть уровень и профессиональные возможности всех участников команды разработки. Затем мы нашли похожие проекты в интернете и изучили их. Мы сформировали структуру нашего решения и, разбив его на подзадачи, приступили к реализации. Помимо тренировки базовых навыков разработки, мне удалось попробовать руководить командой, проектировать веб-приложение. Мы научились взаимодействовать между собой в команде разработки, а также синхронизировать работу с дизайнерами.

    Кирилл Шавницын,
    выпускник интенсива по Python-разработке, участник «Мегахакатона»

    Самым сложным и интересным, признаются участники команды, было работать без четкого технического задания для административной панели. Единственным ограничением был набор инструментов. Для frontend: HTML5, CSS3 либо его препроцессоры, JS или его фреймворки. Для backend: Python3, Django или другой фреймворк на выбор, PostgreSQL. Сначала команда не понимала, с какой стороны подойти к решению проблемы, но затем они решили выдохнуть и включить фантазию.

    Работая над проектам, я смогла прокачать как hard, так и soft skills. Главный вывод по итогам участия в хакатоне: взаимодействие в команде — это очень важно. В процессе работы над фронтендом я столкнулась с отсутствием опыта работы с фреймворками. Благодаря помощи коллег-разработчиков мы успешно преодолели эти ограничения. Для решения задачи я использовала HTML, CSS, SCSS, JavaScript и TypeScript. Самым сложным было реализовать функционал репостов в социальных сетях, а самым интересным — процесс создания чат-бота.

    Регина Камалеева,
    студентка курса по фронтенд-разработке, участница «Мегахакатона»
    Экраны чат-бота Pro Fest
    Так выглядит обещение с ботом от Pro Fest.
    Выдача результата бот Pro-Fest
    Так может выглядеть результат проверки на чат-боте.

    Cryptocaps: соревнование за NFT

    Cryptocaps — это интерактивная платформа, на которой можно получать NFT-коллекции, сотрудничая с брендами, блогерами и экспертами. Награды пользователи получают, проходя различные игры.

    Партнеры поставили студентам задачу — создать лендинг для продвижения игры, а также фронтенд и бэкенд для раздела «Задания». Реализовать функционал нужно было так, чтобы партнеры Cryptocaps могли интегрировать кейсы на свои сайты, используя небольшое количество кода.

    С самого начала я столкнулся с проблемой: мне не хватало знаний и навыков. Работу на хакатоне я начал с того, что закрыл свои пробелы. Моим основным инструментом стал React, я получил хороший опыт работы с этим фреймворком. Часто обращался к документации и книге «React в действии». К тому моменту, как я более-менее освоился в новых для меня технологиях, дизайнеры выкатили первый макет, который я начал переносить на фронтенд. Самым сложным для меня было распределять время, иногда мне приходилось писать код с часу дня до пяти утра, с перерывами на обед. Но это было также самое интересное. Я слушал музыку, писал код и здорово прокачался в процессе. Я почувствовал уверенность в себе как в программисте, понял, что я могу решить любую задачу.

    Егор Воронин,
    студент курса по
    фронтенд-разработке,
    участник «Мегахакатона»

    По итогам хакатона Егор получил стажировку в компании-партнере и продолжил оттачивать свои навыки на реальных задачах. О том, как студенты Skillfactory получали работу по итогам хакатонов, можно прочитать здесь и здесь.

    Демонстрация сайта для CryptoCaps.

    Echo: соцсеть для культурного досуга

    Echo — это онлайн-комьюнити, в котором пользователи находят рекомендации, куда пойти, что почитать и посмотреть, а также делятся своими мнениями. 

    На этом проекте студентам нужно было разработать мобильное или веб-приложение на базе существующих веб-страниц. Среди задач: создание функционала авторизации и регистрации, подключение продуктовой аналитики для просмотра метрик, карта для отметок мест и событий на основе 2GIS или Яндекс.Карт. 

    С большинством задач на хакатоне я столкнулся впервые. Чтобы дополнять свои знания, я искал информацию в интернете, открывал шпаргалки по модулям курса Skillfactory. Так, на хакатоне я научился разрабатывать и подключать форму регистрации в приложении. Самым сложным было выставить проект на хостинг. Я день и ночь разбирался, как это сделать. На проекте я научился работать в команде и понял важную вещь: выше головы не прыгнуть. Лучше потратить время и разобраться со своими пробелами, изучить тему, чем пытаться создавать фичи наугад без понимания, что они должны делать.

    Тимур Юлдашев,
    студент курса по
    веб-разработке на Python, участник «Мегахакатона»
    Скрины прототипа приложения Echo
    Функционал приложения Echo. Прототип от команды Skillfactory.

    Что еще разработали на «Мегахакатоне»

    Ё-Такси

    Сервис «Ё-такси» для аренды автомобилей под такси заказал у студентов обновление сайта. Разработчики добавили сервису функционал определения локации, возможность выбрать город и подтвердить свое местонахождение. Готовый сайт по локации подбирал для пользователя информацию о ближайших парках автомобилей с контактами. Эти обновления должны повысить юзабилити сайта и конверсию из посетителя в активного пользователя сервиса.

    Экраны приложения для аренды автомобилей под такси
    Экраны веб-приложения для «Ё-Такси» на разных экранах от команды Skillfactory.

    GlazGo

    GlazGo — платформа для управления обучением, которая помогает специалистам и руководителям в сфере товаров массового спроса. На «Мегахакатоне» партнеры поставили задачу разработать приложение для автоматизации массового найма сотрудников. 

    Команда Skillfactory разработала приложение, где рекрутер или HR-специалист может управлять наймом без использования сторонних сервисов. Здесь можно отсматривать выложенные вакансии, отмечать статус по каждой, просматривать резюме кандидатов и вести с ними переписку. 

    Экраны приложения Glazgo
    Так выглядят экраны приложения GlazGo от команды студентов Skillfactory.

    This is хорошо

    This is ХОРОШО — один из самых старых популярных каналов русскоязычного сегмента YouTube. Чтобы эффективнее взаимодействовать с аудиторией, команда проекта решила обновить свой инструментарий и обратилась к студентам Skillfactory. 

    На хакатоне партнеры поставили задачу создать парсер новостей, чтобы сотрудникам канала не приходилось искать подходящие новости для видео вручную. При этом новости должны быть вовлекающими, популярными (на них обратили внимание больше 10% медиа), понятными широкой аудитории. 

    Команда студентов разработала для клиента веб-парсер в формате приложения. Каждый администратор канала может регистрироваться в сервисе и настраивать собственные фильтры, например тематику и источники новостей, а также сортировать результаты поиска по папкам. 

    Интерфейс и функционал парсера новостей
    Так выглядит парсер новостей для команды This is ХОРОШО от студентов Skillfactory.

    Приятный Ильдар

    Приятный Ильдар — это развлекательный YouTube-канал, на котором автор обозревает вирусные ролики из сети, скандальные выпуски ТВ-шоу, новости из мира блогеров и звезд. На канале уже более 900 роликов, и пользователю, который зашел впервые, может быть сложно выбрать, что посмотреть.

    Чтобы сократить путь до контента, который точно подойдет под настроение, и собрать информацию об Ильдаре в одном месте, партнеры заказали сайт у студентов Skillfactory. Команда хакатона разработала интерактивный лендинг с ботом, который делает подборку видео под настроение с прямыми ссылками на YouTube. К видео бот также подбирает брендированную закуску от Ильдара: «приятный» батончик, мармелад или сухарики.

    Скрины лэндинга для проекта «Приятный Ильдар» от студентов Skillfactory.

    Кейс

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии