Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что выбрать: PHP или Python?

Рассматриваем плюсы и минусы языков программирования

Разбор

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что выбрать: PHP или Python?

Содержание

    Что лучше: PHP или Python? Ответить на этот вопрос сложно, потому что эти языки разные и для них трудно выбрать параметры сравнения. Поэтому мы решили разобраться, под какие задачи подходят PHP и Python, как выбрать язык для своего проекта или для старта в IT, какие плюсы и минусы есть у каждого их них.

    Что такое PHP?

    PHP — от английского Hypertext Preprocessor — «препроцессор гипертекста». Это скриптовый язык, на нем создают сайты и веб-приложения. Язык интегрируется с большинством веб-серверов и работает со всеми распространенными операционными системами. У PHP понятный синтаксис и низкий порог входа для изучения.

    Плюсы

    • Высокая производительность. Для веб-разработки скорость выполнения программ — ключевой параметр. В этом PHP обходит большинство языков, включая Python.
    • Работа с разными платформами. В веб-разработке важно обеспечить стабильное качество, независимо от решения на стороне сервера операционной системы или веб-сервера. PHP поддерживает Oracle, MySQL, Apache, Windows, Unix, Linux и другие платформы.
    • Популярность. 79% сайтов написаны на PHP, этот язык используют распространенные системы управления сайтами, например WordPress, Drupal, Magento. Язык часто требуется в вакансиях программистов. В феврале 2021 года на сайте hh.ru было более 5,5 тыс. вакансий PHP-разработчиков.
    • Большое комьюнити. Сообщество PHP-разработчиков больше, чем у Python, поэтому и выбор библиотек в области веб-разработки более широкий. В комьюнити проще найти нужное руководство или получить ответ на вопрос.

    Минусы

    • Несистемный синтаксис. Например, названия функций могут быть похожи, но выполнять совсем разные операции. Также, когда язык дорабатывали, использовали языки С и Java, поэтому можно встретить их синтаксис. Начинающий разработчик может запутаться, а опытный, наоборот, увидит в этом преимущество, потому что ему будет легче перейти на новые языки.
    • Негативная слава. PHP создавался как язык, который может использовать человек без подготовки. Поэтому его поверхностно осваивали неопытные программисты и бросались выполнять заказы. Сайты ломались, а горе-специалисты ничего не могли сделать. Хотя язык совершенствуется и современный PHP ничем не хуже молодых языков, все еще можно услышать негативные мнения.
    • Возможность ошибок. Если в коде будет ошибка, то язык позволит использовать ее. Когда недостаток будет очевидным, ошибку будет очень сложно найти. Поэтому, хотя PHP — простой и гибкий язык, невнимательный разработчик может создать проблемы себе и коллегам.

    Что такое Python?

    Python — это объектно-ориентированный язык общего назначения, его применяют в разных областях. Например, на нем пишут приложения, программируют системы машинного обучения, анализируют данные. Разработчикам он нравится за встроенные структуры данных, удобные функции кодинга и динамические ссылки. Это помогает писать код на Python быстро и снижает вероятность ошибок.

    Плюсы

    • Простой код. Программы на Python легко писать и читать. Если разработчику передадут чужой код, он не потратит много времени, чтобы в нем разобраться. Также в простом синтаксисе легче найти ошибки и уязвимости.
    • Минимум лишних задач. Разработчику не нужно думать о технических моментах, связанных с памятью. Например, Python автоматически удаляет объекты, к которым нет доступа.
    • Кроссфункциональность. Поддержка Python встроена в разные программные платформы и операционные системы, язык можно интегрировать с Java, C и C++. Поэтому написанное на Python приложение не нужно каждый раз переписывать.
    • Широкие возможности. Для Python существует много разных библиотек — наборов готовых функций. Вместо того чтобы писать код с нуля, их можно развернуть буквально двумя строками кода и пользоваться. Например, манипулировать математическими операциями, строить нейросети, автоматизировать процессы.

    Минусы

    • Низкая скорость. Операции на языке Python не могут выполняться параллельно, поэтому работают медленнее и требуют больше памяти устройства. Зато код на Python пишется быстрее, и бывает, что это важнее для заказчика. Производительность можно поднять, например, переписав код на другом языке и связав его с Python.
    • Динамическая типизация. В Python можно создать переменную, не обозначая, какого типа данных в нее должны входить — числа, текст или что-то другое. Тогда разработчик может думать, что складывает количество товаров, а на самом деле за переменной скрываются артикулы. В итоге программа может быть написана правильно, но не работать.

    Популярность PHP и Python

    В феврале 2023 года Python находится на первом месте в рейтинге TIOBE Index, а PHP замыкает первую десятку. Индекс TIOBE показывает, какое количество разработчиков пользуются языком и ищут о нем информацию в интернете. Так как Python подходит для многих задач, его популярность остается высокой с 2019 года. При этом PHP, узкоспециализированный язык, также находится в топ-10, опережая, например, Go и R.

    Рейтинг популярности языков программирования TIOBE
    Рейтинг TIOBE за февраль 2023. Источник

    PHP vs. Python: как выбрать язык для учебы или проекта?

    Выбирая язык, отталкивайтесь от своей цели. Для веб-разработки и создания сайтов на заказ подойдет PHP. Изучить PHP можно быстро, поэтому он подходит для новичков в IT.

    С помощью PHP можно:

    • создать небольшой одностраничный сайт;
    • создать сложный проект, например интернет-магазин, в котором будут обновляться товары, приниматься оплата и вся история покупок сохранится у владельца магазина;
    • создать очень сложный сайт, готовый к большим нагрузкам. Например, значительная часть Facebook* написана на PHP;
    • работать с базами данных, например настроить сохранение данных из формы регистрации на сайте.

    Заказчикам нужно разрабатывать сайты с нуля и поддерживать готовые сложные веб-приложения, поэтому такие разработчики будут востребованы в компаниях разного уровня. Если освоить еще и Javascript, то можно стать fullstack веб-разработчиком, который может самостоятельно реализовать проект: спроектировать архитектуру, разработать frontend- (то, как сайт видят пользователи) и backend-части (все, что помогает сайту работать), привязать проект к базе данных, обновлять его и заниматься системным администрированием.

    Если вы хотите работать с машинным обучением, разрабатывать приложения или заниматься автоматизацией, лучше подойдет Python. Его применяют для самых разных задач:

    • анализ и визуализация данных;
    • тестирование сервисов;
    • системное администрирование;
    • разработка сайтов и мобильных приложений;
    • разработка приложений;
    • разработка игр (Civilization 4 и The Sims 4 написаны на Python);
    • автоматизация процессов;
    • создание десктопных и веб-приложений (Instagram* написан на Python);
    • машинное обучение.

    Если вы хотите стать универсальным специалистом, выбирайте Python. На его базе вы сможете перейти в другую область и заниматься, например, искусственным интеллектом или Data Science. Подробной разбор кому и для чего нужен Python, читайте здесь. А тут вы найдете обзор самых популярных языков программирования

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии