Баннер мобильный (1) Пройти тест

«Работая в Intel, я не чувствовал своей пользы»: Андрей Надежин о том, как ушел из IT в финансы

Иногда IT – это совсем не работа мечты

Обратная сторона

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
«Работая в Intel, я не чувствовал своей пользы»: Андрей Надежин о том, как ушел из IT в финансы

Содержание

    Работа в IT подходит не всем, и иногда узнать это можно только попробовав. Андрей Надежин отучился в МФТИ и даже поработал программистом в Intel, но решил выбрать другой путь. О том, чем его разочаровала профессия и как он изменил свою жизнь, читайте в статье.

    Как я пришел в IT

    Мой отец — программист, который окончил МФТИ, поэтому я, можно сказать, пошел по его стопам. Техническое направление я выбрал еще в школе, оно мне неплохо давалось. Когда пришло время выбирать вуз, у меня были мысли свять образование с экономикой и финансами, но не было конкретного плана. Поэтому я пошел по прямой дорожке в технический вуз, МФТИ.

    Старшие студенты физтеха сразу рассказали нам, что здесь есть два направления. Пойдешь в физику — будешь сидеть в лаборатории и зарабатывать копейки. Либо, как все нормальные пацаны, пойдешь в программирование и будешь зарабатывать много денег. Этих аргументов и интереса к IT мне было достаточно, чтобы принять решение. 

    В МФТИ у нас был сильный преподаватель по программированию, он использовал интересный практический подход, поэтому к нему стояли очереди. Я учился у него на первом курсе и был очень впечатлен. Он не давал нам тестов, а предложил сразу написать свои проекты, например, свой язык программирования. Мы изучали язык C и ассемблер, чтобы разобраться в сути процессов. Преподаватель учил нас системному подходу: не просто написать функцию, а продумать всю архитектуру. Это полезный подход, который помогает видеть картину в целом. Мне было интересно на этом курсе.

    В Intel я не чувствовал своей пользы и потерял мотивацию расти

    На третьем курсе нас распределили по кафедрам, к которым были привязаны компании, готовые взять студентов на стажировку. Одной из компаний был Intel. Многие хотели работать в крупной компании, поэтому в Intel проводили отбор с большой конкуренцией. Я серьезно подготовился, прочитал книгу по C++ перед собеседованием и прошел. 

    Несмотря на то что отбор был по С++, меня сразу перебросили на задачи с использованием Python. Я знал, что он есть, что он проще C, но никогда его не учил. Я что-то почитал, посмотрел уроки и начал писать на Python. Моей задачей было написать генератор кода для внутреннего использования, тестирования процессоров. Работа была рутинная, я осознавал, что делаю мизерную часть общего дела, не чувствовал своей пользы. Из-за этого у меня упала мотивация развиваться в программировании.  

    Работа в Intel дала очень хороший опыт. Классная практика — когда студентам дают возможность поработать руками в реальной компании на реальных проектах, более того, еще и зарплату платят. Но мне нужно было искать, чем я по-настоящему хочу заниматься. 

    Когда попадаешь в финансы, сразу хочется начать что-то делать

    В тот момент я вспомнил, что хотел работать с финансами и экономикой. На четвертом курсе физтеха я уже не был интенсивно загружен учебой, поэтому начал читать книги по теме, подписался на паблики по финансам. Затем я сдал экзамен CFA на проверку знаний — позже узнал, что это самый сложный экзамен по финансам. Весь год я учил материал к этому испытанию, в учебнике было 6000 страниц. Это было непросто, но я справился. Несмотря на все сложности, мне нравился процесс.

    После выпуска я поступил в магистратуру РЭШ, потому что слышал о ней хорошие отзывы. В вузе есть интересный проект — инвестиционный фонд, которым управляют студенты. Я пришел в него сразу после поступления. Мы работаем практически в условиях реальных фондов, которые торгуют акциями и облигациями. Это очень интересный и полезный опыт, потому что как только попадаешь в финансы, сразу хочется начать что-то делать. Многие, я знаю, сразу устанавливают какие-нибудь Тинькофф Инвестиции и начинают покупать облигации.

    Сейчас я работаю в стартапе и сразу вижу результат своей работы

    Я работаю в международном стартапе GetTransfer, который работает в 180 странах мира и позволяет арендовать машины. Моя основная задача — искать для проекта венчурное финансирование. Я составляю презентации для инвесторов, общаюсь с ними и рассказываю про нашу финмодель.

    Главное отличие от работы в Intel — здесь я чувствую свой вклад. Когда я успешно что-то делаю, происходят большие изменения, от меня что-то зависит. Это дает большую мотивацию, первое время я даже работал допоздна и по выходным, потому что мне было очень интересно. Также здесь, в отличие от IT, вознаграждение зависит напрямую от приложенных усилий. Чтобы зарабатывать больше в IT, нужно планомерно расти по грейдам, это бывает долго и можно быстро упереться в потолок. В финансах никаких ограничений нет: здесь можно интенсивно поработать и сразу получить большое вознаграждение. 

    Люди здесь заряженные, рынок более насыщенный, приходится сильно напрягаться. Мне нравятся такая динамичность и общение с людьми.

    Я ушел из IT, но ценю, что у меня был такой опыт. Это развивающаяся сфера, в которой можно создавать реальные продукты, написать код — и он заработает. Само программирование как навык полезно, мой бэкграунд мне помогает, но в IT мне не хватало динамики. 

    От редакции: История Андрея – это частный пример, не всегда работа в финансах интереснее IT. Например, другой наш герой работал финансистом и называл свою профессию самой скучной в мире. Потом он перешел в Data Science, стал зарабатывать в 3,5 раза больше и переехал в Берлин.

    Идти в IT только за деньгами — ошибка

    IT — интересное направление, и деньги в нем есть. Но идти в него только из-за денег — это ошибка. В любой профессии можно заработать, если вам нравится то, что вы делаете. 

    Если вы считаете часы до окончания рабочего дня, живете от выходных до выходных, недорабатываете там, где можно недоработать — это сигнал, что вы занимаетесь чем-то не тем.

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии