Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что нужно знать, чтобы начать работать frontend-разработчиком?

Отвечает Сергей Шалыгин, frontend-разработчик, преподаватель по JavaScript

Разбор

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Что нужно знать, чтобы начать работать frontend-разработчиком?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты коротко отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    Профессия frontend-разработчика востребована: в конце апреля 2022 года только на hh.ru было больше 4,5 тыс вакансий. Пандемия дала толчок развитию онлайн-сервисов, бизнес внедряет цифровые инструменты. Что в нынешних условиях стоит изучать, чтобы получить востребованные навыки, рассказывает Сергей Шалыгин, frontend-разработчик, преподаватель по JavaScript.

    Несмотря на внешние события, во frontend-разработке все осталось по-старому. Думаю, мир программирования настолько сложен, что невозможно на него воздействовать извне. Для входа в профессию можно изучать то же самое, что и раньше.

    1. Для начала нужно ознакомиться с языком HTML — это гипертекстовый язык разметки, с помощью которого можно выстраивать блоки, писать текст, добавлять на сайт ссылки и картинки.
    2. Затем надо ознакомиться с CSS — каскадным стилем разметки. С помощью него можно менять фон, цвет, размер, расположение элементов сайта.
    3. После этого можно переходить к изучению JavaScript. Он поможет создавать взаимосвязи между HTML-элементами, задавать им логику: например, при нажатии кнопки будет открываться нужная вам форма обратной связи.
    4. Стоить освоить GitHub, куда можно загружать файлы с кодом. Если что-то сломается или пропадет доступ, вы всегда сможете скачать проект и продолжить над ним работать.

    При этом frontend-разработчику не обязательно на старте разбираться в дизайне. Обычно в продуктовой команде есть дизайне. Поэтому если совсем нет знаний — не страшно. Их реально получить в процессе изучения Photoshop или Figma: можно найти готовые макеты и попытаться переверстать их.

    Читайте также:


    Если вы хотите задать вопрос эксперту о том, как изменилась сфера IT, напишите их в комментариях под этим постом, в нашей группе во ВКонтакте или в Telegram-канале.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии