Баннер мобильный (1) Пройти тест

Мир в твоем компьютере: что такое Minecraft и почему он так популярен

Эта игра едва не стала самой продаваемой в мире. А в 2025 году по ней возможно снимут фильм

Разбор

27 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Мир в твоем компьютере: что такое Minecraft и почему он так популярен

Содержание

    Minecraft — легендарная компьютерная игра. Если вы не играли в Майнкрафт, то как минимум слышали о нем от друзей. Такой головокружительный успех игра получила всегда за пару лет. В чем суть игры Minecraft, чем она так покорила геймеров, почему понравилась даже школьным педагогам, психологам и строгим боссам — разбираемся в этой статье.

    Что такое Minecraft

    Minecraft — это открытый мир из кубических блоков, где игроки могут свободно строить и исследовать выдуманные миры. Здесь нет продуманного сценария или реалистичной графики, но есть большое пространство для фантазии. 

    Нужно добывать ресурсы, строить объекты и укрытия, сражаться с врагами и открывать новые земли. Только в базовой версии игроки могут пройти 30 млн блоков — это в семь раз больше, чем площадь планеты Земля. Самое интересное, что исследовать территории можно не только вширь, но и вглубь. Ведь прототипом для Майнкрафта стала крохотная инди-игра про добычу угля.

    Minecraft
    Minecraft — мир из кубических блоков. Источник

    Кто создал Майнкрафт

    Minecraft придумал шведский программист Маркус Перссон, также известный как Notch. Днем он работал в веб-студии, а вечерами занимался своим личным проектом.

    Первый прототип Minecraft назывался Wurm Online. Игроки могли объединяться в сообщества, искать ресурсы и строить деревни. Игра не стала популярной, но легла в основу нового жанра — песочницы с элементами выживания.

    Первая версия Minecraft вышла в 2009 году. Нотч продавал ее на форуме за 10 евро. Уже к 2010 году пользователи приобрели 15 тысяч копий. Все это без бюджета на рекламу — игра распространялась исключительно по «сарафанному радио». 

    Маркус Перссон
    Создатель Minecraft Маркус Перссон. Источник

    Когда Маркус понял, что не может в одиночку справиться с таким масштабным проектом, то основал студию Mojang и собрал команду. В 2014 году в своем Twitter он предложил продать компанию. Его долю выкупила Microsoft за 2,5 млрд долларов. Эта сделка стала крупнейшей в истории компаний в сфере GameDev. Сам Нотч высказался о продаже так: «Я не могу отвечать за что-то столь масштабное».

    После того как Minecraft перешел к Microsoft, команда Mojang Studios продолжила работать над игрой, сохраняя оригинальную концепцию и дух Minecraft. Вскоре игра стала кроссплатформенной и геймеры смогли получить доступ к выдуманному миру даже с телефона. 

    К 2021 году число пользователей достигло 140 млн, а к осени 2023-го — более 300 млн. Сегодня Minecraft находится на втором месте в списке самых продаваемых игр, уступая только легендарному тетрису.

    Суть игры Майнкрафт

    Когда вы впервые заходите в Minecraft, у вас нет ничего. С этого момента начинается ваше выживание в случайно сгенерированном мире. Вы изучаете местность, добываете еду, делаете орудия, ищете укрытие. 

    Скриншот: герой и собаки
    Жанр игры Minecraft — песочница, он сочетает элементы экшена и симулятора выживания. Источник

    Весь геймплей можно условно разделить на пять основных занятий: 

    • Исследование: подземелья, пещеры, старые деревни, замки — у карты в Minecraft практически нет конца. Это делает игровой процесс увлекательным и разнообразным.
    • Добыча ресурсов: чтобы выжить в Minecraft, вам понадобятся ресурсы. С животных можно получить мясо и теплые шкуры, а в пещерах — найти уголь и железную руду.
    • Крафт: с помощью крафтинга можно объединять собранные ресурсы в полезные предметы — собрать верстак, сделать печь или кирку. Все это пригодится для выживания.
    • Бои: во время игры вам не раз придется столкнуться с агрессивными мобами. Они так же разнообразны, как и весь мир Minecraft, — это могут быть простые лучники или самые настоящие зомби. 
    • Строительство: свой дом поможет укрыться от мобов, а в кровати можно проспать до утра и дождаться утреннего солнца, которое испепелит врагов.
    Дом в Minecraft
    В Minecraft можно строить дома и укрытия, чтобы прятаться от врагов. Источник

    С развитием персонажа будут появляться и новые занятия: строительство железных дорог, деревенские рынки, зельеварение и многое другое. Эта игра будет удивлять вас на протяжении всего пути.

    Режимы игры в Minecraft

    В игре Minecraft есть несколько режимов. Игрок может выбрать любой в зависимости от собственных целей и интересов: 

    • Выживание (Survival): считается основным режимом в игре. Геймерам предстоит добывать ресурсы, строить убежище, сражаться с монстрами и бороться за выживание. 
    • Творчество (Creative): предлагает неограниченные ресурсы и возможности. Можно строить сооружения, крафтить вещи и даже летать по воздуху. 
    • Приключения (Adventure): для тех, кто хочет исследовать карты, выполнять задания, решать головоломки и взаимодействовать с NPC-персонажами. 
    • Жестокость (Hardcore): самый сложный режим в Minecraft. У игрока только одна жизнь, а после смерти мир удаляется без возможности восстановления. 
    Мобы
    При исследовании местности на персонажа могут нападать агрессивные мобы. Источник

    Играть в Minecraft можно как в одиночку, так и в режиме мультиплеера — объединяться с друзьями или другими игроками, создавать собственные сообщества и развивать социальные связи внутри игры.

    В чем секрет успеха Minecraft 

    В Minecraft нет сюжета, понятного туториала и даже хорошей графики. Тем не менее сегодня игра остается одной из самых популярных в мире. 

    Большинство геймеров сходятся во мнении, что главное в Minecraft — это большой простор для творчества. Разработчики предоставляют игрокам полную свободу действий. Можно строить, исследовать, сражаться, выживать и творить по своему усмотрению без жестких правил и ограничений. 

    Деревня хоббитов в игре
    Деревня хоббитов в Minecraft. Источник

    При строительстве сооружений большинство игр заставляет геймеров задумываться о таких вещах, как вес, форма, несущая способность. Эти параметры ограничивают возможные конфигурации. В Minecraft все гораздо проще: новый блок просто должен к чему-то крепиться. Это открывает практически безграничные возможности. Как сказал Питер Молинье, разработчик Fable и Populous и человек, чье имя стало нарицательным в игровой индустрии : «Нотч подарил нам целый мир, с которым можно играть».

    За несколько лет фанаты успели воссоздать в Minecraft город Ярнам из игры Bloodborne, деревню хоббитов из трилогии «Властелин колец» и даже некоторые реальные объекты: французский собор Парижской Богоматери, итальянскую Венецию и Акрополь.

    Собор Парижской Богоматери в Minecraft
    Собор Парижской Богоматери в Minecraft. Источник

    Еще одной причиной популярности Minecraft стала ее доступность. Игра функционирует на различных платформах, включая ПК, консоли, мобильные телефоны, а стоимость официальной версии не превышает 2–3 тысяч рублей. 

    Не просто игра

    Как Minecraft помогает учиться

    Minecraft активно используют в образовании школьников. В 2011 году нью-йоркский учитель Джоэл Левин разработал мод MinecraftEDU для создания обучающих пространств внутри игры. А в 2016 году Mojang Studios выпустила официальную версию Minecraft Education. 

    В «школьной версии» Minecraft есть виртуальная доска и неигровые NPS-гиды. С их помощью можно изучать химию, историю, математику, экологию и десятки других предметов. Уроки в Minecraft помогают детям быстрее запоминать информацию и увеличивают их вовлеченность в процесс обучения. 

    Chemistry Update добавляет в Minecraft химические элементы
    Chemistry Update добавляет в Minecraft химические элементы. Источник

    Но даже базовая версия игры помогает студентам и школьникам развивать эрудицию, логику и способность к анализу. Геймплей предлагает решать нестандартные задачи, строить сложные конструкции, исследовать окружающий мир и находить способы выживания. 

    Отдельное достижение разработчиков — разнообразие микробиомов. Хвойные леса, джунгли и заснеженные горы — это не просто красивая декорация на фоне игры, а отдельные экосистемы, полные опасности и приключений. 

    Каждая локация — отдельная экосистема со своими особенностями.
    Каждая локация в Minecraft — отдельная экосистема со своими особенностями. Источник

    Как Minecraft помогает в психотерапии

    Minecraft находит все новые и новые области применения. Одна из них — игровая терапия. Идея, что видеоигры могут быть чем-то большим, чем просто развлечением, не нова. Многочисленные исследования показывают, что видеоигры полезны для психического здоровья: они позволяют улучшить навыки решения проблем и даже уменьшить симптомы тревоги. 

    Minecraft с его безграничными возможностями и захватывающей средой является ярким примером того, как, казалось бы, простая игра может стать мощным терапевтическим инструментом.

    Психолог и его клиент в Minecraft.
    Психолог и его клиент в Minecraft. Источник

    Терапевты обнаружили, что Minecraft помогает клиентам выразить себя и исследовать сложные эмоции в безопасной, контролируемой среде. Этот тип «игровой терапии» все еще нов, но первые результаты обнадеживают. 

    Среди историй психологов, которые делятся своим опытом использования Minecraft для терапии, встречаются самые разные случаи. Один из терапевтов рассказывает, что использовал игру на сеансах с 14-летним мальчиком, который перенес тяжелую утрату, чтобы создать памятник умершему члену семьи и безопасно изучить чувства клиента по поводу случившегося.

    Другой терапевт использовал Minecraft, чтобы войти в мир ребенка, получить доверие маленьких клиентов. Для этого терапевт построил точную копию госпиталя, в котором он работал, — чтобы воссоздать для детей знакомую среду, но сделать ее более привлекательной и интерактивной. Minecraft был выбран еще и потому, что он может работать со слабым интернетом и почти с любого устройства — это важно для семей с небольшим доходом.

    Совместная игра в Minecraft создает общий опыт между психологом и ребенком и дает безопасное пространство, в котором можно открыто рассказать о своих трудностях.

    Как Minecraft помогает в тимбилдинге

    Фото сотрудников в офисе, картинка дополнена элементами из майнкрафта
    Источник

    Некоторые компании используют Minecraft для тимбилдинга — мероприятий, которые помогают сотрудникам почувствовать себя одной командой, преодолеть конфликты в безопасной среде и ближе узнать своих коллег.

    Это особенно важно для компаний, в которых сотрудники работают удаленно или в гибридном режиме. Часто люди чувствуют себя одиноко, оторванно от корпоративной культуры и коллектива, а провести корпоратив или мероприятие сложно или даже невозможно. 

    Minecraft дает возможность встретиться всем коллегам в одном пространстве, не покидая свою квартиру. Можно решать квесты, проходить лабиринты, крафтить новые вещи, бороться с мобами или построить что-нибудь впечатляющее вместе. Быстро, просто, весело — отличный вариант для неформального взаимодействия.

    Кратко о том, что такое Minecraft и почему он популярен

    Minecraft — это компьютерная онлайн-игра. Главное игровое пространство — это мир из кубических блоков, где игроки могут свободно строить и исследовать выдуманные миры.

    Игру придумал Маркус Перссон в 2009 году, а в 2014-м продал права на игру компании Microsoft, но продолжил ее развивать. К 2021 году число пользователей достигло 140 млн, а к осени 2023-го — более 300 млн. Сегодня Minecraft находится на втором месте в списке самых продаваемых игр.

    Minecraft любят пользователи разных возрастов по всему миру за большой простор для творчества, свободу действий и возможность использовать игру для самых разных целей — даже учебы, психотерапии или рабочего взаимодействия.

    Полезные ссылки

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии