Баннер мобильный (1) Пройти тест

Хеширование

Глоссарий

29 марта 2024

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Хеширование — это преобразование информации с помощью особых математических формул. В результате возникает хеш (hash) — отображение данных в виде короткой строки, в идеале — уникальной для каждого набора информации. Размер строки может быть одинаковым для информации разного объема.

    Что такое хеш

    устройство хеширования
    Как устроено хеширование

    Хеш — это не зашифрованная исходная информация. Это скорее уникальная метка, которая генерируется для каждого набора данных индивидуально. Хеш состоит из цифр и латинских букв. Если захешировать большую книгу и одно слово, получатся хеши одинаковой длины. А если изменить в слове одну букву и снова захешировать полученную строку, новый хеш будет совершенно другим, там не окажется участков, которые повторяли бы предыдущий.

    Хеш-функция — это математический алгоритм, по которому хешируется информация. Его название тоже иногда сокращают как «хеш». Хеш-функций существует очень много, они различаются методами вычислений, назначением, надежностью и другими параметрами. Можно сказать, что хеш-функцией называют алгоритм, который преобразует входные данные произвольной длины в выходные данные фиксированной длины. Длина хеша бывает разной — 64, 128 или 256 бит — значение зависит от типа хеш-функции.

    Кто работает с хешированием

    • IT-специалисты, разработки которых хранят чувствительную конфиденциальную информацию. Например, в веб-разработке хеши обычно нужны для проверки паролей. Вместо них на сервере хранятся хеши, а когда пользователь вводит пароль, тот автоматически хешируется, и хеш сравнивается с сохраненным на сервере.
    • Программисты, которые работают со сложными структурами данных, такими как ассоциативные массивы и хеш-таблицы.
    • Люди, которые имеют дело с майнингом криптовалют. В этой сфере активно используется хеширование как удобный способ проверки подлинности данных. На алгоритмах хеширования во многом построен блокчейн.
    • Этичные хакеры и специалисты по информационной безопасности для обеспечения конфиденциальности данных или, наоборот, для проверки той или иной информации. Например, конкретный вирус можно распознать по характерному хешу.

    Для чего нужно хеширование

    Основное назначение хеширования — проверка информации. Эта задача важна в огромном количестве случаев: от проверки паролей на сайте до сложных вычислений в блокчейне. Так как хеш — это уникальный код определенного набора данных, по нему можно понять, соответствует ли информация ожидаемой. Поэтому программа может хранить хеши вместо образца данных для сравнения. Это может быть нужно для защиты чувствительных сведений или экономии места.

    Вот несколько примеров:

    • вместо паролей на сервере хранятся хеши паролей;
    • антивирус хранит в базе хеши вирусов, а не образцы самих программ;
    • электронная подпись использует хеш для верификации;
    • информация о транзакциях криптовалюты хранится в виде кешей;
    • коммиты в Git идентифицируются по хешу (подробнее про Git и коммиты можно прочесть в нашей статье).

    Среди других, менее распространенных примеров использования — поиск дубликатов в больших массивах информации, генерация ID и построение особых структур данных. Это, например, хеш-таблицы — в них идентификатором элемента является его хеш, и он же определяет расположение элемента в таблице.

    пример хеш-таблицы

    Как работает хеш-функция

    Возможных преобразований для получения хеша бесконечное количество. Это могут быть формулы на основе умножения, деления и других операций, алгоритмы разного уровня сложности. Но если хеш применяется для защиты данных, его функция должна быть криптографической — такие хеш-функции обладают определенными свойствами. Именно криптографические хеш-функции используются, например, при хранении паролей.

    Если говорить о криптографической хеш-функции, то она чаще всего работает в несколько шагов. Данные разбиваются на части и проходят через сжимающую функцию, которая преобразовывает информацию в меньшее количество бит. Функция должна быть криптостойкой — такой, результат которой практически невозможно вскрыть.

    А вот хеш-функции для более простых случаев, например построения таблиц, не обязаны быть криптографическими. Там преобразования могут быть проще.

    Свойства криптографических хеш-функций

    Необратимость. Из хеша нельзя получить исходные данные даже теоретически. Слишком много информации отбрасывается в процессе; это не зашифровка информации.

    Детерминированность. Если подать хеш-функции одинаковые данные, то и хеш у них будет одинаковым. Именно это свойство позволяет использовать хеши для проверки подлинности информации.

    Уникальность. Идеальная хеш-функция выдает стопроцентно уникальный результат для каждого возможного набора данных. В реальности такое невозможно, и иногда случаются коллизии — одинаковые хеши для разных сведений. Но существующие хеш-функции достаточно сложны, поэтому вероятность коллизии сводится к минимуму.

    Разнообразие. Даже если два набора информации различаются одним-двумя символами, их хеши будут кардинально разными. У них не будет общих блоков, по ним невозможно будет понять, что исходные данные схожи.

    Высокая скорость генерации. Это в целом свойство любых хешей: в отличие от зашифрованных версий файлов, они генерируются быстро, даже если входной массив данных большой.

    Безопасность криптографической хеш-функции

    Цель использования хешей — обеспечить безопасность пользователей. Идентификация или проверка подлинности данных нужны, чтобы никто не мог воспользоваться чувствительной информацией в своих целях. Поэтому специалисты пользуются именно криптографическими хеш-функциями. Они должны быть безопасными — так, чтобы никто не мог взломать их.

    Идеальная криптографическая хеш-функция полностью отвечает перечисленным ниже требованиям. Реальные не могут ответить им на 100%, поэтому задача их создателей — максимально приблизиться к нужным свойствам.

    Стойкость к коллизиям. Выше мы писали, что коллизия — явление, когда у двух разных наборов данных получается одинаковый хеш. Это небезопасно, потому что так злоумышленник сможет подменить верную информацию неверной. Поэтому коллизий стремятся максимально избегать.

    Современные криптографические хеш-функции не полностью устойчивы к коллизиям. Но так как они очень сложные, для поиска коллизии нужно огромное количество вычислений и много времени — годы или даже столетия. Задача такого поиска становится практически невыполнимой.

    Стойкость к восстановлению данных. Частично это означает все ту же необратимость, о которой мы писали выше. Но восстановить данные в теории можно не только с помощью обратной функции — еще есть метод подбора. Стойкость к восстановлению данных подразумевает, что, даже если злоумышленник будет очень долго подбирать возможные комбинации, он никогда не сможет получить исходный массив информации.

    Это требование выполняется для современных функций. Информации в мире настолько много, что полный перебор всех возможных комбинаций занял бы бесконечно большое количество времени.

    Устойчивость к поиску первого и второго прообраза. Первый прообраз — как раз возможность найти обратную функцию. Такой возможности нет, ведь криптографическая хеш-функция необратима. Этот пункт пересекается с требованием стойкости к восстановлению данных.

    Второй прообраз — почти то же самое, что нахождение коллизии. Разница только в том, что в случае со вторым прообразом ищущий знает и хеш, и исходные данные, а при поиске коллизии — только хеш. Хеш-функция, неустойчивая к поиску второго прообраза, уязвима: если злоумышленник будет знать исходные данные, он сможет подменить информацию.

    1 и 2 прообраз и коллизия хеш-функций
    Прообразы и коллизия

    Криптографические хеш-функции устойчивы к поиску второго прообраза потому же, почему они считаются стойкими к коллизиям. Вычисления для нахождения таких данных слишком сложные и длительные, чтобы задача была реальной.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии