Баннер мобильный (1) Пройти тест

Критерий хи-квадрат

Глоссарий

8 августа 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Критерий хи-квадрат – метод в математической статистике. Он показывает различия между фактическими данными в выборке и теоретическими результатами, которые предположил исследователь. С помощью метода оценивают, соответствует ли выборка законам распределения. Частный случай – критерий согласия Пирсона, который употребляется чаще всего.

    При начале анализа информации исследователь предполагает, что фактические данные соответствуют какому-нибудь закону распределения. Например, результаты распределены равномерно. Это предположение называют нулевой гипотезой. Затем с помощью критерия хи квадрат исследователь проверяет, насколько фактические результаты отклоняются от предполагаемых. Так удается проверить, насколько верна нулевая гипотеза.

    Понятие критерия хи-квадрат общее. В него входят разные методы. Но критерий Пирсона – самый популярный из них, поэтому названия иногда используют как синонимы. Критерий Пирсона помогает проверять гипотезы с помощью таблиц сопряженности, которые уже существуют и рассчитаны для многих распространенных ситуаций. Поэтому его удобно использовать.

    Кто пользуется критерием хи-квадрат

    Критерий часто используется в научных исследованиях, в маркетинге, в медицине и в других областях – везде, где бывает нужна статистика. Это популярный метод анализа, который помогает найти корреляцию или отвергнуть ее – а знание корреляции между разными факторами важно для прогнозов и стратегий.

    • Ученые и статисты используют критерий хи-квадрат в расчетах, исследованиях, при интерпретации экспериментов и в других похожих задачах.
    • ·Дата-аналитики и дата-саентисты применяют критерий в бизнес-целях. Например, с его помощью делают выводы о поведении пользователей или о тенденциях на рынке.
    • Врачи и другие сотрудники здравоохранения могут использовать критерий при проведении клинических исследований и написании научных работ.
    • Маркетологи и прочие диджитал-специалисты пользуются результатами, которые показывает критерий хи-квадрат, чтобы составить стратегию развития продукта.

    Когда применяют критерий хи-квадрат

    Критерий хи-квадрат используют, когда нужно определить наличие или отсутствие связи между двумя категориальными переменными — такими, которые могут принимать ограниченное количество уникальных значений. Категориальные переменные обычно не имеют числовых значений: например, цвет волос или любимое блюдо. Еще употребляют фразу «переменные, распределенные по номинальной шкале» – это означает примерно то же.

    Например, исследование может пытаться установить, есть ли связь между образованием и доходом, или между полом и предпочтениями в музыке. В обоих случаях переменные категориальные – значит, критерий хи-квадрат использовать можно.

    Есть еще несколько правил.

    • С самого начала нужно отобрать правильные показатели – такие, которые вероятнее окажутся наглядными и репрезентативными. Они должны быть качественными и целочисленными, категориальными.
    • Группы, которые сравниваются между собой, должны быть независимы друг от друга. Например, для сравнения одной и той же группы «до» и «после» какой-то манипуляции критерий не подойдет.
    • Количество наблюдений для точных результатов – не менее 20 (иногда считается, что не менее 50).
    • Ожидаемая частота – то, сколько раз значение теоретически должно появиться в выборке – должна быть больше или равна 5-10 для критерия Пирсона. Если она меньше, понадобится критерий Фишера.

    Как выглядит распределение хи-квадрат

    В критерии хи-квадрат используют определенное распределение – то, как распределяются показатели из выборки на графике. Распределение хи-квадрат описывается как «распределение суммы квадратов n независимых стандартных нормальных случайных величин». На практике это означает вот что.

    Если реальные показатели распределяются по хи-квадрату – значит, наблюдаемые величины независимы друг от друга.

    Первая картинка — это плотность распределения (вероятность получить в выборке каждое из чисел на горизонтальной оси), вторая — интегральная функция распределения (вероятность получить значение меньше, чем на горизонтальной оси).

    Плотность распределения (вероятность получить в выборке каждое из чисел на горизонтальной оси)
    Интегральная функция распределения (вероятность получить значение меньше, чем на горизонтальной оси)

    Стандартная нормальная величина – такая, которая подчиняется нормальному распределению. Нормальное распределение – это пик посередине графика, который сглаживается по краям. Если измерить подчиняющийся ему показатель много раз и построить график – получится такая картинка. Нормальное распределение значит, что на величину действует много случайных факторов.

    Как выглядит распределение хи квадрат – зависит от количества степеней свободы (df). Степени свободы – это количество величин, которые мы измеряем. Например, распределение хи-квадрат с 5 степенями свободы представляет собой график, построенный по сумме квадратов 5 случайных переменных с нормальным распределением.

    Как рассчитываются результаты по критерию Пирсона

    Самый часто применяемый среди семейства критериев хи квадрат – критерий Пирсона. Он довольно универсален, и под его требования подпадает довольно много исследований. При использовании этого метода наблюдаемые значения сравниваются с ожидаемыми. Наблюдаемые значения – фактические результаты, которые исследователь получил в ходе эксперимента. Ожидаемые значения вычисляются по формуле: составляется таблица, потом сумма ее строк и столбцов умножается на определенное значение. Подбор значений зависит от количества степеней свободы.

    Рассмотрим этот процесс подробнее.

    Создание таблицы. Первый шаг в применении критерия – составление таблицы реальных и ожидаемых значений. В таблице перечислены категориальные переменные, взаимосвязь которых проверяет исследователь. Таблица состоит из строк и столбцов, в каждой ячейке записано количество наблюдений в соответствующей категории.

    Разобраться проще, если посмотреть на пример. Скажем, таблица может выглядеть вот так.

    Таблица с критерием хи-квадрат

    Формирование гипотез. Исследователь составляет две гипотезы — нулевую и альтернативную. Нулевая гипотеза говорит, что переменные не связаны друг с другом. Альтернативная гипотеза предполагает наличие связи между переменными. Обычно нулевую гипотезу формулируют так, чтобы ее опровержение доказывало существование связи между переменными.

    Например, мы хотим узнать, есть ли связь между полом и предпочтениями в музыкальных жанрах. Тогда нулевая гипотеза будет говорить, что пол не влияет на предпочтения в музыке.

    Ожидаемые значения. Затем нужно подсчитать ожидаемые значения — такие, какие должны получиться, если нулевая гипотеза верна. Их тоже нужно занести в таблицу, для этого в ней создают отдельный столбец. Так будет легче сравнить ожидаемые значения с реальными.

    Ожидаемые значения рассчитываются так:

    • берется общее число наблюдений для каждой переменной, записанной в таблице;
    • общее число для каждого столбца умножается на общее число для каждой строки;
    • полученные значения делятся на полное количество наблюдений.

    Понять, как это работает, поможет картинка.

    таблица с факторами риска и исходами, пример критерий хи-квадрат

    Расчеты. Когда исследователь подсчитал ожидаемые значения для каждой ячейки, он переходит к расчету статистики критерия хи-квадрат. Для каждой ячейки таблицы нужно:

    • подсчитать квадрат разности между наблюдаемым и ожидаемым значением;
    • разделить получившееся число на ожидаемое значение.

    Подсчитанные значения нужно сложить. Получится число, которое называется статистикой критерия хи-квадрат. Чем больше это число, тем сильнее отличия между наблюдаемыми и ожидаемыми значениями — и тем вероятнее, что между факторами действительно есть связь.

    Выводы. Маленькое значение статистики критерия хи-квадрат говорит, что нулевую гипотезу отвергнуть нельзя — но нельзя и подтвердить. А большое значение позволяет отвергнуть нулевую гипотезу и подтвердить связь между факторами. Остается вопрос: как понять, достаточно ли большое получилось число?

    Специально для этого существуют таблицы критических значений. В них описаны «пограничные» значения статистики критерия хи-квадрат для разных условий. Если рассчитанный результат больше табличного — значит, нулевая гипотеза неверна, и связь есть. Если меньше — нулевую гипотезу нельзя отвергнуть.

    Все, что должен сделать исследователь на этом этапе, — найти в таблице критическое значение критерия для своего случая. То есть — для нужного количества степеней свободы и уровня значимости. Уровень значимости — это число, которое показывает вероятность получить статистически значимый результат по ошибке. Исследователь выбирает этот уровень сам.

    Некоторые другие критерии хи-квадрат

    Критерий Пирсона — не единственный критерий хи квадрат. Выше мы говорили в основном о нем, но существуют и другие методики для разных ситуаций. Вот несколько примеров — в реальности их больше.

    Критерий Тьюки. В отличие от критерия Пирсона, этот метод используется для сравнения нескольких групп – обычно трех и более. Он помогает оценить различия между средними значениями в группах и сделать вывод, насколько они значимы.

    Критерий Фишера. Его применяют, если ожидаемая частота меньше 5. Ожидаемая частота говорит, сколько раз тот или иной результат должен появиться в таблице ожидаемых значений.

    Поправка Йейтса. Это модификация критерия хи квадрат, которая используется для сравнения небольших выборок с ожидаемой частотой меньше 5. Дело в том, что если значения в таблице маленькие, классический критерий даст большую вероятность ошибки. Поправка помогает уменьшить этот риск. Она проще, чем критерий Фишера: от значений в таблице просто отнимается 0,5 или 1. После этого вычисляется статистика: она будет меньше, чем без поправки, поэтому риск ошибки окажется ниже.

    Тесты семейства хи-квадрат

    Критерий можно использовать для тестирования разных показателей. Тесты семейства хи-квадрат помогают проанализировать выборку, подтвердить или опровергнуть какую-нибудь гипотезу. Чаще всего говорят о тестах гомогенности, независимости и дисперсии.

    Гомогенность. Тест гомогенности проверяет гипотезу, что распределение какой-либо переменной в разных группах – одинаковое. Например, с его помощью можно оценить, одинаково ли распределяются доходы населения в разных городах. При этом сам по себе критерий хи квадрат – непараметрический, то есть параметры распределения для него неважны. Значение имеют только наблюдения.

    Независимость. Тест независимости проверяет, верно ли, что две категориальные переменные не связаны друг с другом. Он помогает определить, есть ли связь между разными переменными: пол и предпочтения в еде, образование и любимая музыка, и так далее. Обычно критерий хи-квадрат используют как раз для оценки независимости и поиска связей между переменными.

    Дисперсия. С помощью этого теста исследователи оценивают дисперсию – то, насколько велик разброс между результатами в выборке. Тест дисперсии помогает оценить, одинакова ли дисперсия в разных выборках, соответствует ли она какому-то принятому значению – и так далее. Например, с помощью этого теста можно проанализировать разброс оценок учеников в разных классах: одинаковый ли этот разброс, соответствует ли он какому-то стандарту, и так далее.

    Как начать применять критерий хи-квадрат

    Объяснения выше могут показаться сложными. Это нормально. Статистические критерии редко рассчитывают вручную – обычно для этого используют специальное ПО или привычный всем Excel. «Ручные» расчеты чаще всего нужны при обучении, когда важно, чтобы ученик понял, как это работает.

    Понять критерий хи-квадрат до конца можно, если начать им пользоваться. Так легче разобраться, чем при изучении теории. Поэтому мы рекомендуем тренироваться и выполнять задачи – можно начать с заданий из учебников и уроков в открытом доступе. Сначала будет сложно, но со временем понять принципы расчета будет легче.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии