Баннер мобильный (1) Пройти тест

Временной ряд

Глоссарий

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Временной ряд — последовательность значений, которые протекают и измеряются в определенном временном промежутке. Основная характеристика, которая отличает временной ряд от простой выборки данных – указанное время измерения или номер изменения по порядку.

    Пример временного ряда: биржевой курс
    Пример выборки данных: электронные почты клиентов магазина

    Временные ряды используются для аналитики и прогнозирования, когда важно определить, что будет происходить с показателями в ближайший час/день/месяц или год: например, сколько пользователей скачают за день мобильное приложение. Показатели для составления временных рядов могут быть не только техническими, но и экономическими, социальными и даже природными.

    Временные ряды и их характеристики

    Временная последовательность данных – дополнительный источник информации. Предполагается, что временные ряды генерируются регулярно, но на практике это не всегда так. Регулярный компонент временного ряда – систематическая составляющая, которая имеет определенную прогнозируемую характеристику. В нерегулярных рядах измерения проходят не через регулярный интервал времени. Пополнение банковской карты – пример нерегулярных временных рядов.

    Помимо регулярности временные ряды делятся на детерминированные и недетерминированные.

    Детерминированный временной ряд – ряд, в котором нет случайных аспектов или показателей: он может быть выражен формулой. Это значит, что мы можем проанализировать, как показатели вели себя в прошлом и прогнозировать их поведение в будущем.

    Недетерминированный временной ряд имеет случайный аспект и прогнозирование будущих действий становится сложнее. Природа таких показателей случайна и анализ происходит благодаря средним значениям и дисперсии.

    Стационарные и нестационарные ряды

    На наблюдение за показателями и их систематизацией влияют тенденции и сезонные эффекты. От этих условий зависит сложность моделирования системы прогнозирования. Временные ряды делятся по наличию или отсутствию тенденций и сезонных эффектов на стационарные и нестационарные.

    В стационарных временных рядах статистические свойства не зависят от времени, поэтому результат легко предсказать. Большинство статистических методов предполагают, что все временные ряды должны быть стационарными. Пример стационарных временных рядов – рождаемость в России. Конечно, она зависит от множества факторов, но ее спад или рост возможно предсказать: у рождаемости нет ярко выраженной сезонности.

    В нестационарных временных рядах статистические свойства меняются со временем. Они показывают сезонные эффекты, тренды и другие структуры, которые зависят от временного показателя. Пример – международные перелеты авиакомпаний. Количество пассажиров в те или иные направления меняются в зависимости от сезонности.

    Для классических статистических методов удобнее создавать модели стационарных временных рядов. Если у нас прослеживается четкая тенденция или сезонность во временных рядах, то нам следует смоделировать эти компоненты и удалить их из наблюдений. Из наблюдений удаляют «шум» – дополнительный компонент, который мешает усреднению данных. Машинное обучение позволяет эффективно работать с моделями нестационарных рядов.

    Прогнозирование временных рядов — популярная аналитическая задача, которую используют в разных сферах жизни – бизнес, наука, исследования общества и потребительского поведения. Прогнозы используются для предсказания, например, сколько серверов понадобится онлайн-магазину, когда спрос на товар вырастет. Ниже мы расскажем о нескольких моделях прогнозирования.

    PACF и ACF

    Функция автокорреляции и функция частичной автокорреляции необходимы для определения правильных параметров модели ARIMA. Оба являются измерениями линейной памяти стационарного процесса. Они вычисляют корреляцию наблюдения со значениями запаздывания.

    Модели ARMA и ARIMA

    Они сыграли фундаментальную роль в обработке сигналов связи во время Второй мировой войны. После их начали использовать в анализе временных рядов в 1970 году.

    ARMA (Autoregressive Moving Average) – авторегрессионная модель скользящей средней

    ARIMA (Autoregressive Integrated Moving Average) – авторегрессионная интегрированная модель скользящей средней

    AR → Авторегрессионная модель

    Интересующая переменная представляет собой линейную регрессию прошлых значений самой переменной, которая подразумевает, что будущее зависит от прошлого. Модель линейной регрессии состоит из наблюдений интересующей переменной с лагом, который улавливает все, что не объясняется регрессией.

    → Интегрированный

    Это относится к различным методам вычисления различий между последовательными наблюдениями для получения стационарного процесса из нестационарного процесса. Он определяется параметром d, который показывает, сколько раз наблюдаются различия.

    MA → Модель скользящей средней

    Это регрессионная модель, которая использует прошлые ошибки прогноза для прогнозирования интересующей переменной. Скользящая средняя имеет порядок q, она определяет размер окна скользящей средней.

    Для работы с временными рядами с сезонными компонентами используется SARIMA (интегрированное скользящее среднее сезонной авторегрессии). Это расширение модели ARIMA, добавляющее в ARIMA сезонные условия.

    Prophet

    Prophet разработан командой Facebook Core Data Science* и представляет собой инструмент с открытым исходным кодом для бизнес-прогнозирования. Модель Prophet основана на трех переменных:

    Модель Prophet
    Источник

    g (t) – тренд. Логистическая функция позволяет моделировать рост с насыщением, когда при увеличении показателя снижается темп его роста.

    s (t) – сезонность отвечает за моделирование периодических изменений, связанных с недельной и годовой сезонностью.

    h (t) – праздники и события. Учитываются аномальные дни, которые не влияют на сезонность.

    ε(t) — ошибка. Содержит информацию, которую модель не учитывает.

    У Prophet существует больше инструментов для обработки и сортировки данных по сезонности, чем у SARIMA. Такое преимущество позволяет анализировать временные ряды с различной сезонностью – неделей, месяцем кварталом или годом.

    Прогноз по методу экспоненциального сглаживания.

    Преимущество этого метода – возможность сделать прогноз на длительный период. Математически экспоненциальное сглаживание выражается так:

    экспоненциальное сглаживание

    a (alfa) – коэффициент сглаживания, который принимает значения от 0 до 1. Он определяет, насколько продолжительность изменит существующие значения в базе данных.

    x – текущее значение временного ряда (например, объем продаж)

    y – сглаженная величина на текущий период

    t – значение тренда за предыдущий период.

    Пример экспоненциального сглаживания:

    экспоненциальное сглаживание, пример
    Источник

    На графике темно-синяя линия представляет экспоненциальное сглаживание временного ряда с коэффициентом сглаживания 0,3, а оранжевая линия использует коэффициент сглаживания 0,05.

    Как можно заметить, чем меньше коэффициент сглаживания, тем более плавным будет временной ряд. Это значит, что, когда коэффициент сглаживания приближается к 0, мы подходим к модели скользящего среднего.

    Примеры использования термина

      Биржевой курс доллара – это временной ряд

      Из показателей температуры воздуха мы не можем составить временной ряд

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии