Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как быстро я начал работать в IT. Часть 1

Борьба с синдромом самозванца, переход из другой профессии и свой учебный клуб для самоорганизации

Вдохновение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как быстро я начал работать в IT. Часть 1

Содержание

    У каждого свой путь в IT. Кому-то достаточно трех месяцев для поиска работы, а кому-то нужно пройти не меньше десяти собеседований. Читайте в первой части шесть историй о старте в IT.

    Наталья Ёркина,
    тимлид команды веб-разработки в Ostrovok.ru 

    Чтобы стать разработчиком, училась на трех курсах

    По образованию я филолог, но внезапно решила стать программистом. И переучиваться мне было очень тяжело. Я не понимала, как работают базовые инструменты разработчика, мне было страшно трогать их. Поскольку нужно было как-то освоить новую специальность, я записалась на курсы по верстке и JavaScript. При этом вокруг постоянно были люди, которые отлично разбирались в теме. Я же ощущала, что отстаю, поэтому в какой-то момент я поделилась своими переживаниями с преподавателем, ожидая услышать от него слова поддержки и какие-то дельные рекомендации, но вместо этого он посоветовал мне расслабиться и походить в бассейн. Потом были еще одни курсы, но, к сожалению, они почти ничего не дали, потому что верстать страницы на том уровне, на котором проходило обучение, я уже умела. Большего мне предложить там не могли.

    В какой-то момент я уже думала, что программистом мне не быть. Надежды становилось все меньше и меньше. Но я решила попробовать третий раз, и эта попытка оказалась успешной. Если есть преподаватели, которые могут разложить все по местам, научить сначала верстать, например, а потом уже дать писать код, тогда информация отлично усваивается.

    Я потратила на обучение примерно девять месяцев, и при этом первые и вторые курсы, по ощущениям, не дали мне практически ничего. В успех своего трудоустройства я особенно не верила, но в итоге устроилась достаточно легко и быстро. Я разместила резюме, и в тот же день меня позвали на собеседование. Идти было безумно страшно – это было мое первое техническое собеседование в жизни. В результате все прошло, как мне показалось, ужасно. На половину вопросов я не смогла ответить и была уверена, что работу мне не предложат. Но не успела я дойти до метро, как мне перезвонили и сказали возвращаться и оформляться. Я не понимала, почему меня берут, ведь я провалила собеседование. На что мне сказали, что на фоне других кандидатов я выглядела адекватнее всех, и моих базовых знаний вполне достаточно. 

    Примерно в этот момент я поняла, что слишком много хотела от себя. Рядом просто не было людей, которые могли бы вовремя дать адекватную обратную связь, сказать, что все идет как надо, и просто поддержать. Так начался мой путь в IT. Главное, что я поняла – даже если кажется, что все безнадежно, не надо сдаваться и бросать начатое на полпути. Надо продолжать учиться, откликаться на вакансии, ходить на собеседования и быть упорным, только так можно добиться результата.

    Алексей Шарыпов,
    Senior software developer в VK

    Настолько невзлюбил Python, что ушел из разработчиков в менеджеры

    Мне было 23, когда я попал в IT. В 2007 перебрался в Москву из родного города, быстро освоил Pearl, устроился программистом. С собеседованием вышла забавная история. Мне дали тестовое — четыре задачи по программированию. За два часа мучений я осилил половину первого задания и положил тестовое на стол рекрутеру вместе с мыслями о том, какой я «крутой» разработчик. Конечно, оффера я не ждал, но мне все-таки перезвонили и предложили место.

    В то время конкурс был небольшой: в 2007 входить в IT точно не было мейнстримом. Вот мой живой интерес к сфере и небольшой опыт написания скриптов и привели меня к офферу. Кстати, свой первый продакшн скрипт я написал еще в 2005 году. Работал в компьютерном магазине и создал скрипт на VB к Excel для работы с данными о проданных товарах. Желание избежать рутины — двигатель прогресса. А интерес к коду у меня появился еще раньше — в начальной школе. Правда, желание работать с железом периодически вытесняло стремление к программированию.

    Работать в IT я начал быстро, но карьерный путь не был ровным. Например, на заре наших отношений с Python я настолько невзлюбил этот язык, что ушел из разработчиков в менеджеры. После Perl Python был очень неудобен, и я долго не мог привыкнуть к отступам, строкам, строгому оформлению. Но судьба быстро вернула меня в IT: на управленческой должности я вновь столкнулся с таблицами, скучными циферками и Excel.  Пришлось снова спасаться скриптами. На этот раз они уже не просто выгружали данные: обрабатывали и отправляли информацию по нужным ссылкам без моего участия. А еще предоставляли интерфейсы для работы с данными.

    Сейчас у меня за спиной более 15 лет опыта в IT, в основном — программистом. В резюме — крупные компании вроде Ozon, Tinkoff, Rambler, VK. С навыками девелопера и владением кодом вы не останетесь без работы. Главное — не переставать учиться, даже если вы уже тимлид или Senior. Сфера меняется быстро. Чтобы оставаться «в цене», нужно успевать и развиваться самому.

    Читайте также: IT везде: 5 историй об опыте, который пригодился там, где не ждали

    Владислав Гукасов,
    Senior Software Engineer, Space307

    В IT удержало только желание создавать продукты, которые нужны людям

    В 2015 году я был студентом третьего курса университета по специальности «Компьютерная безопасность». Специальность и факультет относились к сфере IT, но в университете нам давали только теоретическую базу по естественным наукам. Программирования как такового было очень мало, и за два года обучения мы написали всего несколько программ на C++.

    В тот момент очень хотелось работать, и мне удалось найти работу, не связанную с моей специальностью. Я стал интернет-маркетологом. Все бы хорошо, но в этой работе было много повторяющихся действий. Мне быстро стало скучно, и я понял, что могу писать программы, автоматизирующие рутину. Я помню первый скрипт для сервиса Google AdWords, который автоматически сканировал аналитику и на основе заданных правил исключал рекламные площадки с плохими показателями эффективности. Скрипт экономил 8 часов работы в месяц. Понимание приводило в состояние эйфории.

    Со временем технический подход привлек внимание одного клиента. Он предложил присоединиться к проекту маркетологом-программистом. Я согласился — и в этот момент получил первую должность разработчика. Параллельно я проходил курсы по программированию на PHP и фреймворке Laravel. Поскольку новые знания я сразу же использовал на практике, я быстро развил свои навыки. Уже через год перешел в другую компанию на должность Middle PHP Developer.

    Хотя вхождение в профессию программиста казалось гладким, путь состоял из множества сомнений, работы и синдрома самозванца. Преодолеть трудности позволило желание создавать продукты, которые были бы нужны людям. Каждый продукт с положительными отзывами от клиентов помогал мне чувствовать значимость работы, получать огромное удовлетворение. Именно поэтому я двигаюсь вперед и сейчас.

    Илья Воробьев,
    Software Engineer, FAANG

    Попал в IT только благодаря pet-проектам

    Мой путь в IT начался на третьем курсе физического факультета, когда узнал, что в университете планируется небольшой курс по разработке на Android. Я пришел на открытую лекцию и там познакомился с будущим работодателем, который предложил оплатить курс. В ответ я должен поработать в его компании после обучения. 

    Через несколько месяцев после окончания курса мы вместе с преподавателем и группой студентов начали устраивать небольшие встречи для разработчиков с докладами на технические темы. Довольно быстро я познакомился со многими представителями индустрии, договаривался о финансировании мероприятий с директорами местных IT-компаний.

    Параллельно я пошел на свою первую работу (ту, о которой договорился на первой лекции) и выяснил, что проекта по Android нет — заказчик решил не делать мобильное приложение. Я показал исходники игры, которую мы писали с другом на PHP и JavaScript в свободное от пар время. И мне предложили проект на PHP. Так я и начал свою карьеру.

    Мои знакомства по организации мероприятий сыграли на руку, когда заказчик закрыл проект (месяцев через пять) и мне пришлось искать новую работу. Довольно быстро я устроился к одному из главных спонсоров наших мероприятий (наконец, Android-разработчиком), а потом, когда уже переехал в Питер, мне предложили устроиться первым программистом в Питерский филиал другого нашего спонсора. Я отказался, но это уже совсем другая история.

    Мне понадобилось несколько семестров программирования в университете и специализированный курс по Android-разработке на пару месяцев, чтобы найти первую работу. Конечно, в этой истории есть доля удачи. Но ее бы не было, если бы я не пошел на дополнительный курс, не показал свой недоделанный прототип игры, не участвовал в создании локального IT-сообщества. Думаю, ее бы не было и в том случае, если бы я каждый раз ждал более удачного момента.

    Читайте также: Работа в IT: ожидание vs реальность. 30 историй из опыта айтишников

    Мария Мызникова,
    ex. ML Engineer, Speechki 

    Боролась со стрессом от сравнения себя с более опытными коллегами

    Я готовилась примерно год-полтора, смотря как считать. Сначала я прошла два очных курса по Python. Один был короткий, всего несколько очных занятий, второй — три месяца, под руководством Никиты Соболева. Материал оказался полезным. А дальше я начала готовиться сама. Подготовка занимала каждые выходные в течение года: и субботу, и воскресенье. Я даже создала учебный клуб, чтобы мне было проще себя организовывать. 

    Моя первая работа как исполнителя в IT (до этого я была менеджером), тем не менее, далась мне тяжело. Скилов все равно не хватало, приходилось продолжать учиться прямо на работе, по ходу дела, причем очень быстро. Это приходится делать до сих пор, но теперь у меня шире бэкграунд и меньше стресса от сравнения себя с более опытными коллегами.

    Артем Максимов,
    Software Engineer в FAANG

    Участвовал в хакатонах с универститета

    Сейчас я занимаюсь разработкой дополненной реальности в крупной компании. Но мой путь к этой точке был достаточно долгим.

    Первые два года в университете было не до работы. Найти ее оказалось тяжело, а совмещать с учебой — практически невозможно. Зато мы с друзьями постоянно придумывали идеи для стартапов и пытались воплотить их в жизнь. Участвовали в хакатонах и буткемпах. Работая над своими проектами, ты успеваешь попробовать абсолютно разные области и понять, что нравится именно тебе. Я считаю, что нужно как можно скорее переходить к практике. Даже если проекты провалятся, опыт останется с вами.

    Примерно на третьем курсе мне захотелось зарабатывать деньги. Я познакомился с ребятами, у которых была своя студия по разработке сайтов. Сделал для них тестовое задание, и меня пригласили работать на парт-тайм. Днем я учился в университете, а после этого бежал в офис и продолжал работать.

    Спустя пару месяцев мой знакомый позвал меня работать удаленно на компанию из Лондона. Английский у меня был неважный и опыта было немного, но я согласился. Это был авантюрный, но достаточно правильный шаг. Компания осталась довольна моей работой.

    На последнем курсе университета я решил бросить работу и заняться учебой. После окончания я попал в Яндекс, а затем в компанию, где я работаю сейчас. Оглядываясь назад, я благодарен за опыт, проекты и трудности, которые привели меня сюда.

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии