Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие тренды намечаются на рынке IT-профессий?

А также почему специалисты по кибербезопасности и искусственному интеллекту особенно нужны

Разбор

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какие тренды намечаются на рынке IT-профессий?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    Рынок IT стремительно меняется. Ставятся задачи, которые требуют быстрого решения. Из-за этого становятся популярными новые профессии. Эксперты рассказали о том, какие специальности будут особенно нужны в ближайшие годы. 

    Елена Акулова,
    HR-директор компании «Аванпост»

    В последние годы растет спрос на DevOps-инженеров и архитекторов IT-ландшафта. Также востребованы:

    • специалисты по работе с данными;
    • информационной безопасности;
    • искусственному интеллекту;
    • робототехнике;
    • бизнес-аналитики.

    Позиции руководителей проектов и бизнес-аналитиков теперь часто связаны с определенным продуктом или предметной областью. Они стали более узконаправленными.

    Отдельно скажу о специалистах по информационной безопасности. Сейчас на них очень высокий спрос. Законодательство стало жестче. Также повысились требования к защите продуктов. Еще обращу внимание на востребованность специалистов по искусственному интеллекту. Компании стараются максимально автоматизировать бизнес-процессы, потому активно внедряют технологию в продукты.

    Пять лет назад в России уже были востребованы многие IT-специалисты. Например, разнообразные разработчики: Python, Java, JavaScript, C#. Также всегда легко находили работу системные администраторы, тестировщики и аналитики. Большая часть сотрудников занималась созданием продуктов. Сейчас большинство специалистов работают над их кастомизацией, развитием и защитой.

    В ближайшие пять лет на рынке будут востребованы те же IT-специалисты, что и сейчас, а также некоторые другие. Наример, проектировщики нейроинтерфейсов, кибер-исследователи и все остальные специалисты в области информационной безопасности.

    Аналитики платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS

    В последние годы российский IT-рынок устойчиво рос. Но в первом квартале 2022 года ситуация на российском рынке IT изменилась. Из России ушли Microsoft, Cisco, Oracle, Autodesk и многие другие крупные компании. У части их продуктов есть российские аналоги, например Р7-Офис, Linux и другие, но далеко не все потери можно легко и быстро заменить отечественным ПО. Например, у систем бизнес-аналитики Tableau, Power BI, Qlik пока нет российских аналогов, их только предстоит создать. На рынке облачных технологий ситуация лучше, но импортного оборудования больше нет, поэтому нужны новые решения. Поэтому в марте 2022 года резко вырос спрос на web-инженеров, которые занимаются разработками, системных администраторов и специалистов технической поддержки.

    По данным Rubrain.com, платформы для работы с IT-специалистами Восточной Европы, рейтинг профессий, которые будут наиболее востребованы в ближайшее время, выглядит следующим образом:

    • инженер по кибербезопасности;
    • администратор баз данных;
    • инженер машинного обучения;
    • мобильный разработчик;
    • разработчик Python.

    IT специалисты сейчас очень востребованы, поэтому многие начали осваивать новые профессии. Государство тоже старается поддерживать IT-образование. Оно запустило проект «Цифровые профессии» и компенсирует от 50% стоимости обучения.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии