Баннер мобильный (1) Пройти тест

Кто такой бизнес-аналитик и как им стать

Чем занимается и сколько зарабатывает BI-аналитик

Разбор

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Кто такой бизнес-аналитик и как им стать

Содержание

    Bi-аналитик (бизнес-аналитик) — новый игрок на рынке IT. Чем он отличается от уже хорошо известных data- и SQL-аналитиков, и почему без BI-специалиста невозможно развитие современного бизнеса — читайте в статье.

    Кто такой и что делает бизнес-аналитик

    Современный бизнес собирает терабайты информации: заказы клиентов, статистику сайта, рассылки. Правильный анализ данных поможет компании стать успешнее и быстрее вырасти. 

    Специалист, который отвечает за сбор и обработку этих данных, — это Business Intelligence или BI-аналитик. Он совмещает функции бизнес- и системного аналитика и преобразовывает сырые сведения в удобные отчеты, таблицы и графики.

    Задачи BI-аналитика:

    • сбор информации;
    • анализ больших массивов данных;
    • оценка эффективности работы компании;
    • представление удобных и понятных отчетов.

    Этапы работы BI-аналитика

    BI-специалисты востребованы в разных сферах. Часто они выступают связующим звеном между разными отделами компании.

    Иногда BI-специалисты только разрабатывают дашборды, но чаще отвечают за всю архитектуру работы с данными.

    Этапы работы BI-аналитика включают:

    1. Постановку задачи — определение цели исследования, например решение конкретной бизнес-проблемы или увеличение показателей;
    1. Сбор информации, которая поможет решить поставленную задачу. Для оценки используют все возможные источники: базы данных, таблицы Excel, выгрузки из CRM-системы, отчеты сотрудников, веб-аналитику, статистику соцсетей и т.д.;
    1. Создание дашборда — определение ключевых метрик и создание прототипа для будущей визуализации. На этом этапе BI-аналитик уже должен четко понимать, какие данные ему пригодятся и как будет выглядеть будущий дашборд;
    работа Bi-аналитика
    Дашборд — удобная панель для визуализации данных и быстрого доступа к метрикам. Источник
    1. Анализ данных — обработку полученной информации при помощи статистических моделей и машинного обучения и заполнение дашбордов. Цель аналитика — найти полезные для бизнеса тренды и закономерности;
    1. Создание инструкций — разработку гайдов по работе с дашбордом для других сотрудников;
    1. Мониторинг и оптимизацию — поддержку собранных отчетов после завершения исследования, отслеживание актуальности данных.

    Что должен знать бизнес-аналитик

    Чтобы стать BI-аналитиком, необходим опыт работы с базами данных и SQL — языком запросов, который помогает быстро извлекать и систематизировать информацию. Также обязательно знать статистические методы, такие как регрессионный и кластерный анализ. 

    Знание языка программирования, например JavaScript или Python, облегчит работу с большими массивами данных и поможет автоматизировать процессы. В некоторых компаниях, где один сотрудник занимает сразу должность и BI-аналитика, и BI-разработчика, это обязательное требование. 

    Программы, которые нужно освоить бизнес-аналитику: 

    • Excel — работа с электронными таблицами, анализ и визуализация данных;
    • Power BI — облачный сервис бизнес-аналитики для преобразования данных в интуитивно понятные визуализации и таблицы;
    • Tableauпрограммное обеспечение для интерактивной визуализации данных и бизнес-аналитики. Позволяет в короткие сроки проводить глубокий анализ больших массивов данных; 
    • Qlik — платформа для анализа данных на базе искусственного интеллекта;
    • Figma — графический онлайн-сервис. В BI-аналитике используется для создания прототипов дашбордов. 
    Программа Tableau для BI-аналитиков
    Tableau позволяет быстро анализировать даже большие массивы данных. Источник

    Чем большим количеством BI-инструментов будет владеть аналитик, тем шире его профессиональные возможности. Также, помимо узкоспециализированных знаний, BI-аналитику потребуются и мягкие навыки, например:

    • аналитическое и логическое мышление — умение разбираться в сложных вопросах и видеть причинно-следственные связи;
    • креативность — возможность предлагать разные способы решения задачи;
    • внимательность — умение замечать детали и выполнять исследование без потери важных данных;
    • коммуникабельность — умение построить отношения с командой, получить нужную информацию и донести результаты своей работы.

    Для специалиста уровня senior также важно правильно ставить задачи и знать, как управлять командой. 

    Где работает и сколько зарабатывает BI-аналитик

    BI-аналитики востребованы в разных сферах — от промышленности и финансов до медицины и IT. Причем не только в крупном бизнесе. Бизнес-аналитика также нужна в небольших стартапах или государственных организациях. 

    вакансия и зарплата BI-аналитика
    BI-аналитики востребованы даже в государственных организациях. Источник

    Также профессия позволяет работать удаленно или начать карьеру в сфере консалтинга — подключаться к различным клиентским проектам для решения конкретных бизнес-задач. 

    Начинающий BI-аналитик может рассчитывать на заработную плату от 80 тысяч рублей в месяц. От 130 тысяч рублей будет получать специалист уровня middle. Для senior открыты вакансии с зарплатой от 200 тысяч в месяц.

    требования и зарплата в вакансии на BI-аналитика
    Требования к BI-аналитику с зарплатой 200 тысяч рублей. Источник

    Как стать BI-аналитиком

    Чаще всего от кандидатов на должность BI-аналитика требуется профильное образование. Поэтому самый простой способ попасть в профессию — пройти специализированные курсы, в идеале — с возможностью стажировки в реальной компании. 

    Хорошей базой для BI-аналитика станет и высшее образование в области информационных наук, машинного обучения, data-анализа, статистики и экономики. В России степень бакалавра в бизнес-аналитике можно получить в КНИТУ, РТУ МИРЭА, РГУ, СПбПУ, а магистра доступна в НИУ ВШЭ, СПбПУ и Финансовом университете при Правительстве РФ. 

    Имея опыт в смежной нише, изучить основные инструменты анализа можно самостоятельно. 

    Вам могут помочь:

    • Noukash — YouTube-канал с кейсами, интервью и советами начинающим специалистам. Ведущий канала — Андрей Новиков, продуктовый аналитик в IT-стартапе; 
    Подготовьтесь к вашему первому собеседованию заранее, посмотрев это видео. Источник
    • R4Marketing — telegram-канал аналитика Алексея Селезнева. Он публикует статьи, доклады, новости, заметки по языку R;
    • IT Resume — Telegram-канал, который поможет прокачать ваши знания в IT и подготовиться к техническому собеседованию;
    • «Аналитическая культура» Карла Андерсона — практическое пошаговое руководство по внедрению BI-инструментов в бизнес. Вы узнаете, как правильно собирать данные, проводить анализ и с какими трудностями можно столкнуться;
    книги для BI-аналитиков
    Книги, которые помогут начинающему аналитику. Источник

    Карьера BI-аналитика

    BI-аналитик — новая специальность в IT, но в то же время одна из самых востребованных. По оценкам Axenix, в 2023 году объем рынка BI в России увеличится на 40%.

    Профессия BI-аналитика имеет невысокий порог входа. Здесь не нужно уметь кодить и знать сложные языки программирования, но важно уметь собирать данные, проводить анализ и делать правильные выводы. Если сложно сразу найти работу BI-аналитика, можно начать с должности стажера. 

    В перспективе BI-аналитик может вырасти до data-аналитика, который не только анализирует данные и составляет отчеты, но также строит прогнозы на будущее и говорит, как показатели будут меняться в ближайшее время. 

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии