Баннер мобильный (1) Пройти тест

Подборка полезных репозиториев GitHub

Где искать модели для машинного обучения, готовиться к собеседованиям и осваивать новые технологии на практике

Инструменты

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Подборка полезных репозиториев GitHub

Содержание

    Программисты используют GitHub для совместной работы над проектами и хранят собственные разработки в облаке. Также в сервисе можно найти большое количество полезных репозиториев с образовательными материалами, планами подготовки к собеседованиям и инструментами для разработки. Разбираемся, какие из них помогут научиться новому и будут полезны в работе.

    Образование

    Developer Roadmap

    Сборник дорожных карт для обучения IT-профессиям. В коллекции есть более 20 карт как для разработчиков, так и для дизайнеров. В материалах представлена последовательность тем для изучения, список необходимых технологий и ссылки на бесплатные учебные пособия на английском языке.

    developer-roadmap-5994859
    Источник

    Челлендж «30 дней JavaScript»

    Челлендж «30 дней JavaScript» поможет с нуля освоить основы языка программирования. Для каждого дня автор подготовил теоретические материалы, подробные статьи, примеры кода и домашние задания для разработчиков всех уровней. Челлендж можно проходить как новичкам в программировании, так и опытным разработчикам, которые решили перейти на JavaScript. В репозитории есть версия челленджа на русском языке.

    30-days-of-js-3735913
    Источник

    Open Source Society University

    Полноценный университетский курс компьютерных наук, рассчитанный на длительное обучение. Образовательная программа включает курсы по программированию, компиляторам, базам данных, алгебре, математическому анализу, машинному обучению и графике. На прохождение каждого курса потребуется от 3 до 14 недель, а на занятия надо выделять 4-10 часов в неделю. Программа рассчитана на самостоятельное изучение, поэтому сроки можно подстраивать под собственный ритм жизни.

    The Algorithms

    Сообщество в GitHub с репозиториями по изучению алгоритмов на различных языках программирования. С помощью представленных материалов можно освоить базовые алгоритмы, структуры данных и сложные темы для продвинутых разработчиков.

    Become a full stack web developer

    Репозиторий поможет стать фуллстек-разработчиком. Материалы помогут освоить HTML, CSS, JavaScript, React, Node.js, базы данных и API. Авторы собрали более сотни бесплатных ресурсов для обучения и план, который можно изменять под собственный темп.

    «Искусство командной строки»

    Проект, призванный научить пользоваться командной строкой Bash. Подробная инструкция поможет начать уверенно чувствовать себя в терминале. Этот навык ускорит процесс разработки, а еще его часто требуют работодатели. В репозитории есть русский язык.

    command-line-1195682
    Источник

    Инструменты

    Awesome Selfhosted

    Список сервисов и веб-приложений с открытым исходным кодом, которые можно развернуть на собственном сервере. Это поможет не зависеть от сторонних разработчиков и компаний. Все можно настроить под собственные нужды или использовать как основу для своего сервиса.

    Public APIs

    Список публичных API, которые можно использовать в собственных проектах. В репозитории собраны API для работы с погодой, облачными сервисами, бизнесом, финансами и новостями. Всем этим можно пользоваться бесплатно.

    Awesome Design Tools

    Коллекция полезных инструментов для дизайнеров. Вместе с утилитами в репозитории содержаться ссылки на сервисы стоковых фотографий, наборы UI-элементов и цветовые схемы.

    PINTO model zoo

    Хранилище моделей машинного обучения, которые можно использовать в собственных проектах. Модели поддерживают фреймворки TensorFlow, PyTorch, ONNX, OpenVINO, TFJS, TFTRT, TensorFlowLite, EdgeTPU и CoreML. Всего в репозитории более 300 моделей.

    Коллекция файлов.gitignore

    Файлы.gitignore не всегда обязательно писать самостоятельно. Авторы репозитория собрали в одном месте большое количество шаблонов для всех языков программирования и фреймворков. Можно использовать готовые файлы или дорабатывать их для своих проектов.

    Материалы

    Useful Java Links

    Список полезных ссылок для разработчиков на Java. В репозитории собраны ссылки на обучающие материалы, инструменты, библиотеки и фреймворки. Репозиторий будет полезен всем, кто пишет на Java или только изучает возможности этого языка.

    Project Based Learning

    Лучше всего осваивать новые технологии на практике. Для этого авторы репозитория собрали в одном месте инструкции по разработке собственных проектов на разных языках программирования. Проект будет полезен тем, кто уже освоил основы и пытается создавать что-то свое.

    Coding Interview University

    Многомесячный план подготовки к собеседованиям в крупнейшие мировые IT-компании. Автор репозитория сам прошел путь самостоятельного обучения программированию и поиска первой работы. Курс рассчитан для тех, кто уже освоил профессию и хочет структурировать знания.

    30 seconds of code

    Репозиторий со снипетами кода, которые помогут в разработке. Короткие статьи с объяснением помогут разобраться в различных темах: от сортировки данных до настройки собственного сервера.

    Free programming books

    Самое большое хранилище бесплатных книг по программированию на разных языках, включая русский. Книги отсортированы по темам и технологиям. Вместе с книгами в репозитории есть список бесплатных курсов, подкастов и видеороликов.

    The System Design Primer

    Визуальные примеры проектирования сложных систем. Подробные описания и схемы помогут изучить тему с нуля или подготовиться к собеседованию. Также в репозитории можно скачать карточки для приложения Anki.

    Библия QA

    База знаний для тестировщиков объемом более 560 страниц. В репозитории можно найти конспекты по фундаментальным темам, советы по освоению профессии и работе с инструментами. База знаний не построена по принципу пошагового учебника, поэтому можно изучать только те темы, в которых есть необходимость. Репозиторий полностью на русском языке.

    Инструменты

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Дмитрий

      Хорошая статья, спасибо❤