Баннер мобильный (1) Пройти тест

Слушайте, читайте, используйте: полезные материалы для тестировщиков 

Где узнать основы тестирования на опыте Золушки и дегустации колы

Подборка

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Слушайте, читайте, используйте: полезные материалы для тестировщиков 

Содержание

    Подборка для создания идеального инфополя: поможем быть в курсе новостей профессии и охотиться на баги еще эффективнее. 

    Что читать

    Telegram-каналы

    QA Juniors

    Уютный чат для джунов. Здесь можно без стеснения просить советов у более опытных тестировщиков и таких же новичков, узнавать больше об их опыте и ошибках. Все вопросы, даже самые очевидные, приветствуются.

    QA — Load & Performance

    Чат про производительность. Участники быстро отвечают на вопросы, разбирают кейсы, делятся мнениями и полезными инструментами. 

    QA — Automation

    Чат для автоматизаторов. Продуктивные обсуждения проблемных кейсов и новых технологий автоматизации тестирования.

    Серьезный тестировщик

    Полезный контент найдут и джуны, и более опытные тестировщики. Здесь публикуются тематические мемы, шпаргалки для новичков, хардкорные тесты на проверку знаний, советы по поиску работы, анонсы мероприятий и гайды по инструментам. Навигации и хештегов нет, поэтому искать посты придется вручную. 

    Тестировщики нужны

    Автор — Станислав Яковлев, QA-инженер, который работал с Delivery Club и «Юлой». Здесь часто публикуется контент от известных брендов. Например, материал о том, как проходит интервью QA-инженеров в «Тинькофф», кейс inDriver про экономию времени на выпуске фич без ущерба качеству тестирования и другие. Еще Станислав регулярно собирает посты с библиотеками полезных ссылок. Например, мини-архив по тестированию API и работе с мобильными приложениями

    QA Channel

    Здесь вы найдете подборки инструментов, рассуждения на тему отношений между отделами тестирования и разработки, чек-листы и полезные инструкции. Иногда публикуются материалы на английском.

    Тестировщик от бога 

    Официальный канал портала testengineer.ru. Здесь говорят о тестировании простым языком. Есть система навигации с хештегами. Из последних полезных материалов:

    • видео собеседования на позицию QA-инженера с примерами вопросов к кандидату;
    • статья о 10 навыках, без которых не обойтись тестировщику;
    • видео для новичков о том, как строится процесс тестирования;
    • пошаговая инструкция, что делать после окончания курсов.

    QA — вакансии и аналитика рынка вакансий 

    Большой канал с вакансиями, в том числе в зарубежных компаниях. Предложения публикуются каждый день. 

    Книги

    Роман Савин, «Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах» 

    Это первая книга, которую нужно прочитать начинающему тестировщику. Она написана для тех, кто хочет обучиться тестированию, получить работу в российской или западной интернет-компании, понять, как вести себя с коллегами и расти в профессии. 

    Святослав Куликов, «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс»

    Отличная книга для начинающих. Она написана подробно и простым языком и постоянно обновляется. Чтобы было удобнее усваивать информацию, внутри много наглядных таблиц.

    Джеральд Вайнберг, «Идеальное программное обеспечение и другие иллюзии в тестировании» 

    Настольная книга специалиста любого уровня. Верное напоминание о том, зачем нужны тестировщики и почему их не могут полностью заменить машины. 

    Блоги и сайты

    Testbase 

    База знаний для начинающих тестировщиков. Здесь много полезных подборок, инструкций, чек-листов, шаблонов, которые будут полезны и новичкам, и более опытным специалистам. Для тех, кто не хочет много читать, есть вкладка «Теория в картинках». А чтобы попрактиковаться, в разделе Test it собраны ссылки на тренажеры, баг-трекеры и другие интерактивные ресурсы. Никаких канцеляризмов, нравоучений и пыльных архивов — кратко, полезно, уютно.

    image-1341193

    Тестирование и качество ПО

    Сайт, более известный как Software-Testing. Колыбель знаний, ссылок и анонсов мероприятий по тестированию. Любители олдскульного интерфейса оценят лаконичный дизайн, простые шрифты и классическую систему навигации. Форум проекта живет не слишком активно, но внутри можно найти интересные вопросы и обсуждения.

    QATestLab Blog

    Англоязычный блог про все, что происходит в мире тестирования. Есть отдельный раздел о тестировании в геймдеве.

    Тестирование IT-систем 

    Нельзя просто так взять и не вспомнить в подборке полезных ресурсов Habr. Тематический раздел о тестировании пополняется регулярно. Он поможет оставаться в курсе последних трендов, фишек и интересных кейсов.

    QA Hacking

    Портал с цепляющим Tone of Voice и релакс-дизайном. На случай важных переговоров создательница сайта, Юлия Горшкова, подготовила целый раздел с мемами и авторскими комиксами. Но на QA Hacking заходят не только посмеяться. В «Бложеньке», например, много полезного контента о вопросах на собеседованиях с готовыми вариантами ответов.

    image-3014375

    Сообщества ВКонтакте

    Artsiom Rusau. Тестировщик / QA / Тестирование

    В своем сообществе ВКонтакте известный тестировщик публикует статьи с других ресурсов. Вот, например, страшилка для бизнеса о последствиях багов и перечень инструментов нагрузочного тестирования. 

    Школа седого тестировщика

    Группу (и канал в Telegram) ведет тестировщик с 11-летним стажем и… педагогическим образованием. Скучно и занудно не будет. В группе — полезные посты с оригинальной подачей, прямые эфиры с ответами на вопросы подписчиков, мотивирующие истории и посты о трудоустройстве. В сообществе активная аудитория — участники группы быстро отвечают на вопросы друг друга. 

    Что смотреть

    okiseleva

    Ольга Киселева написала пару книг о тестировании, организовала свою школу и запустила «Багред» — сайт для проверки названия багов. Знакомство с этими трудами достойно времени и упоминания на собеседовании. А чтобы повысить шансы на него попасть, можно использовать материал из блога Оксаны с шаблонами резюме. На канале в YouTube не меньше полезного. Например, инструкция, как выделять классы эквивалентности на опыте Золушки. 

    QA START UP — IT Training Center

    Загляните в плейлисты. Например, вы найдете «Курс тестирования ПО с нуля»: за 12–13 часов активного просмотра вы получите общее представление об основах тестирования. А сборник «#айтисловечки» поможет сойти за своего в новом сообществе. Тем, кто уже давно усвоил базу и хочет задокументировать этот поинт в карьере, будут полезны материалы о «Сертификации для тестировщиков ISTQB».

    Artsiom Rusau QA Life

    Один из самых быстрорастущих каналов по тестированию ПО: у него больше 130 тысяч подписчиков. Видео регулярно добавляются, комментарии пишутся, а профит для начинающих тестировщиков растет. Можно пройти бесплатный видеокурс из 12 уроков по теории, изучить тестирование API, узнать про трудоустройство и тестовые задания. И установить FIDLER под чутким руководством видеонаставника.

    Лаборатория Качества

    Компания «Лаборатория Качества» тестировала продукты «М.Видео», ВТБ и Workle. На своем канале она делится опытом и рассказывает о применении теоретических знаний по тестированию на практике. 

    LearnQA: Онлайн-обучение тестировщиков

    На этом канале получить буст могут и джуны, и амбициозные мидлы. Автор отвечает на простые вопросы вроде «Кто такой тестировщик?», «Зачем нужно тестирование API?» и разбирает темы посложнее. Например, объясняет, как создать API-тесты на Python.

    QAQC

    Ведущий Слава объяснит, что такое функциональное тестирование, через дегустацию колы. А еще расскажет, сколько зарабатывают QA-инженеры, поделится лайфхаком, как взломать Алису. Классические вопросы вроде «Что такое API?» и «Как применять SQL в тестировании?» тоже не остались без внимания. О простом и сложном с улыбкой. 

    Леша Маршал

    Канал еще одного блогера-стотысячника. Леша Маршал — тестировщик с бэкстейджем в программировании и проектном менеджменте. Новички смогут освоить основы на шестичасовом видеокурсе, а более опытные тестировщики — узнать больше о клиент-серверной архитектуре, базах данных и облачных сервисах. 

    Heisenbug

    Heisenbug — большая конференция для всех, кто связан с QA. На канале собраны выступления топовых спикеров, вебинары и партнерские доклады с прошедших мероприятий.

    Что слушать

    Radio QA

    В IT бывает лампово и душевно. Например, на волнах подкаста Radio QA. Эта компания харизматичных тестировщиков наговорила на 65 выпусков. Есть эпизоды про Allure, тестирование API и погрешности автоматизации. А рядом с ними — выпуск о зарождении паб-квизов, беседа о синдроме самозванца и разговоры об эффективности и выгорании. Идеальный вариант, чтобы прочувствовать вайб комьюнити.

    SQA Training

    Этот подкаст более академический. В эпизодах расскажут, кто такие тестировщики, чем они занимаются и куда заводят баги. Детальный разбор профессии простыми словами. 

    Testing Podcast

    Осторожно, английский. А иногда — испанский. Это подкаст про разные виды тестирования с приглашенными экспертами. Например, про нагрузочное тестирование. Для любителей импровизации есть рубрика «Тест-рулетка». Звезды QA обсуждают рандомно выбранные темы. Уровень гостей — старший тестировщик ПО из Microsoft и тест-консультант из Кембриджа. На рулетке уже выпадали топики об эффектах подножки и IKEA, техниках попарного тестирования и рецензировании. 

    А что читаете, смотрите и слушаете вы? Делитесь в комментариях полезными ссылками. 

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии