Баннер мобильный (1) Пройти тест

ChatGPT

Глоссарий

28 февраля 2024

Поделиться

Скопировано

Содержание

    ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, который появился в 2022 году и тут же завоевал огромную популярность. Он бесплатный и много чего может. Поэтому его уже используют в самых разных сферах в качестве личного помощника.

    Про ChatGPT говорят, что она умеет почти все. С ее помощью уже написали книгу для детей и дипломную работу для вуза, пишут код и создают шутки. Бот общается настолько реалистично, что его можно перепутать с живым человеком.

    Разработчики ChatGPT — компания OpenAI, которую основал Илон Маск. ChatGPT до сих пор обучается, когда обрабатывает запросы пользователей, поэтому бесплатный доступ к ней полезен и для самого ИИ.

    ChatGPT недоступна в России. Но способ получить к ней доступ есть: мы поговорим об этом ниже.

    Что такое ChatGPT и что она умеет

    Чат-бот основан на нейронных сетях — программных структурах, которые имитируют устройство человеческого мозга. Нейросеть умеет обучаться, поэтому способна решать в том числе сложные задачи: генерировать контент, распознавать предметы и смысл текста. Конкретно ChatGPT — многофункциональная нейросеть: она может выполнять самые разные задачи, связанные с текстом.

    Отвечать на вопросы. Если задать нейросети вопрос, она ответит. При этом ChatGPT использует информацию, которую накопила за время обучения. Интересно то, что чат-бот отвечает не только на чисто информационные вопросы вроде «в каком году открыли Эверест». Его можно спросить и о более личных вещах: как подружиться с человеком или что делать, если грустно. Правда, в таком случае ChatGPT предваряет ответ дисклеймером: «Как искусственный интеллект, я не имею личного мнения по таким вопросам».

    ChatGPT может ответить на вопрос как он относится к музыке

    Точность, правдивость и грамотность в ответах на вопросы стали причиной, по которой на ChatGPT обратили внимание. Чат-бот генерирует ответ структурированно, без странных конструкций и бессмыслицы: это прорыв для нейросетей.

    Искать информацию. Поначалу ChatGPT пророчили, что она заменит Google и другие поисковые системы. Дело в том, что чат-бот быстро и понятно выдает ответы на любые вопросы: не приходится гуглить. Поэтому ChatGPT используют для поиска информации. Позже, правда, выяснилось, что на сложные вопросы чат-бот отвечает неидеально, так что Google он пока не заменит. Но в качестве вспомогательного инструмента нейросеть очень удобна.

    У ChatGPT спросили в чем разница между вишней и черешней, ответ развернутый

    Создавать контент. Одна из самых поразительных возможностей ChatGPT, которая и принесла ей такую славу — умение делать адекватный контент. Обычно нейронные сети не умеют генерировать последовательный и логичный текст: их творчество выглядит довольно бессвязным. Для примера можно ознакомиться с проектами, которые составляют с помощью нейронных сетей гороскопы или ведут от их лица блог.

    Примеры гороскопа, созданный в ChatGPT
    Еще примеры гороскопов, сгенерированные ChatGPT
    ChatGPT и рецепт блюда

    ChatGPT перевернула это представление об ИИ-текстах: контент от нее можно перепутать с тем, что пишет человек. Он последовательный, логичный и осмысленный — как будто чат-бот разумен. Нейросеть умеет писать посты, статьи, стихи и повести, а один человек уже опубликовал книгу, написанную с помощью ChatGPT. И это не просто набор предложений — в ней действительно есть логичный сюжет.

    Писать код. Еще одна возможность ChatGPT: кроме текстов она может генерировать типовые блоки кода, например, решать с их помощью какие-то задачи. Можно описать задание чат-боту, и он сгенерирует ответ. Конечно, функциональность ChatGPT в этом направлении далека от возможностей хорошего разработчика, но зато она может облегчить написание кода и документации живым людям. Нейросети можно отдать шаблонные действия, которые отнимают время у специалистов.

    Переводить. ChatGPT поддерживает несколько языков и может переводить с одного на другой. Впрочем, ее возможности касательно перевода скромнее, чем у ряда других онлайн-переводчиков, так что для этих целей ее используют относительно нечасто.

    Но плюс в том, что чат-бот может переводить не только человеческие языки. Например, он может сгенерировать векторную картинку в виде кода SVG-изображения или транслировать программу с одного языка программирования на другой.

    ИИ чат попросили создать SVG картинку, на что он создал шаблон
    Результат работы чат-бота ChatGPT

    Кто и для чего пользуется ChatGPT

    Короткий ответ: все. Более длинный: те, чья работа связана с информацией и контентом, или просто люди, которые хотят развлечься.

    Вот только несколько примеров использования ChatGPT для рабочих и личных задач.

    Креаторам контента ChatGPT помогает писать тексты. Полностью экспертную статью она не напишет, но может сгенерировать для нее план, подкинуть хорошую идею или объяснить сложный момент. Кстати, чат-бот умеет писать рассказы и стихи, синопсисы для книг, анекдоты и многое другое.

    ChatGPT помог написать сюжет рассказа про то как человек стал айтишником на русском языке

    Разработчикам ChatGPT помогает писать код. Чат-бота можно попросить сгенерировать кусок программного кода для решения той или иной задачи, и он это сделает. Кроме того, разработчики могут искать с помощью ChatGPT ответы на сложные вопросы.

    Профессионалам ChatGPT помогает с планами и информацией. Например, можно попросить ChatGPT сгенерировать план работ, чек-лист для проверки выполненных задач, идею для мероприятия или шаблон документа. Или что-то еще: воспользоваться чат-ботом в работе могут представители большинства профессий. Скорее всего, полученный ответ придется редактировать, но черновик результата — уже хорошо.

    Пользователям ChatGPT дает информацию и развлекает. Не все пользуются нейросетью только для профессиональных нужд. В первую очередь она стала известна благодаря широкому развлекательному потенциалу. Люди задают чат-боту животрепещущие вопросы, просят сгенерировать стихотворение про своего котика или шутку для рассказа на семейном мероприятии. Даже дети просят нейросеть проверить их знания перед контрольной. А еще с помощью ChatGPT можно составлять запросы для других нейронных сетей — например, DALL-E и Midjourney, которые рисуют картинки.

    Почему ChatGPT так популярна

    В первую очередь — из-за своих широких возможностей. В отличие от многих других проектов, которые сначала «завирусились», а потом исчезли, ChatGPT приносит реальную пользу по многим направлениям. Ее уже применяют в бизнесе для решения множества типовых задач, она всерьез может освободить людей от рутинной работы — словом, это по-настоящему удобный инструмент. А еще это просто весело и интересно — смотреть, как бот создает стихи, тексты, шутки и опросы на уровне живого человека.

    Еще ChatGPT доступна онлайн. Нейросеть не нужно устанавливать локально — хотя такая возможность есть. Чтобы чат-бот всегда был под рукой, для него уже появились разнообразные плагины, дополнения и API — можно установить расширение для браузера или сторонний инструмент. Правда, тут мы рекомендуем быть осторожнее и не скачивать подозрительные файлы.

    Доступ к ChatGPT из России

    При попытке запустить чат-бот с российского IP-адреса сайт сообщит, что проект недоступен в выбранном регионе. То же самое случится, если попытаться зарегистрироваться с российского номера телефона.

    Тем не менее регистрация в проекте для россиян возможна. Не факт, что это получится сделать бесплатно, но варианты есть.

    • Люди, у которых есть родственники в других странах, могут попросить их получить SMS при регистрации. Только сперва нужно убедиться, что нейросеть доступна в выбранном регионе.
    • Можно воспользоваться сервисами аренды или покупки виртуальных номеров разных стран. Лучше выбирать номера Европы или Америки, опция «получить одно SMS». В некоторых сервисах можно выбрать, для какого проекта вы хотите получить сообщение — в списках обычно есть ChatGPT.

    После этого к ChatGPT можно подключиться и использовать ее в своих целях.

    Преимущества ChatGPT

    Простота использования. Интерфейс ChatGPT выглядит как окошко чата. Все, что нужно сделать, — написать в этот чат свой запрос и подождать, пока нейросеть сгенерирует ответ. Взаимодействие с ней выглядит как диалог.

    Интерфейс ChatGPT, главная страница и поле для ввода запроса

    Более того, ChatGPT способна запоминать путь разговора в рамках одной сессии и использовать прошлую информацию для генерации новых ответов.

    Сессий может быть несколько. Их список приведен в левой части окна. Названия задаются автоматически, но их можно поменять по вашему усмотрению.

    Огромная функциональность. Возможности нейронной сети облегчают ведение бизнеса, обучение, творчество и многие другие занятия. Она — полноценный личный помощник, который очень быстро справляется с рутиной и всегда доступен.

    Реалистичные качественные ответы. ChatGPT генерирует уникальные ответы, похожие на человеческие. У нее нет скрипта, она каждый раз отвечает по-новому — даже если передает ту же информацию. Иногда ответы можно перепутать с человеческими, настолько они похожи на реальную речь.

    Бесплатный доступ. OpenAI дает возможность пользоваться чат-ботом бесплатно, чтобы пользователи сами обучали сеть своими запросами. Есть и платная подписка, при которой нейросеть меньше тормозит. Но для большинства задач хватает и стандартной версии.

    Возможность локальной установки. При необходимости можно установить ChatGPT на собственный компьютер или сервер: понадобится язык программирования Python и клиент OpenAI. Доступ к нейросети возможен с помощью ее API. Еще можно установить чат-бот как приложение для Windows, Mac или Linux. Уже появляются решения по встраиванию ChatGPT в другие проекты — это полезно для бизнеса.

    Недостатки ChatGPT

    Высокая нагрузка на серверы. Огромная популярность ChatGPT привела к тому, что компании OpenAI уже не хватает мощностей для обслуживания запросов пользователей. Поэтому чат-бот довольно часто тормозит, выдает ошибку или вовсе закрывается на техобслуживание на несколько дней. В таких случаях вместо окна ввода на сайте проекта появляется сообщение: «Get notified when ChatGPT is back» — «‎мы уведомим, когда ChatGPT вернется».

    Снизить количество сбоев можно, если купить платный доступ, но из России это сделать проблематично.

    Отсутствие доступа из РФ. У ChatGPT есть ограничения по региону использования — в частности, нейросеть недоступна из России. Да, ограничение можно обойти, но оно накладывает дополнительные неудобства. Приходится использовать чужие номера и тем самым снижать безопасность своего аккаунта.

    Английский язык. Вообще-то ChatGPT — мультиязычный сервис. Это значит, что она способна общаться на разных языках, включая русский. Но лучше всего нейросеть работает с английским языком: информация будет точнее, а текст более связным. Поэтому вариантов два:

    • изучать английский язык и пользоваться им в общении с ChatGPT;
    • воспользоваться онлайн-переводчиком — чаще всего рекомендуют DeepL, который тоже основан на нейросетях.
    Скриншот с сайта переводчика DeepL

    Если пытаться вводить запросы на русском, то нейросеть ответит по-русски — но ответ может быть неточным или «корявым».

    Искусственный интеллект придумывает стихи

    Отсутствие информации позднее 2021 года. ChatGPT создавали долго и обучали на данных, которые существовали на момент разработки. Поэтому нейросеть не умеет работать с информацией, появившейся позже. Разработчики понимают это и отключили возможность отвечать на вопросы о новостях и событиях, произошедших после 2021 года. Технически ChatGPT на это способна, но риск неправильных или бессмысленных ответов серьезно повышается.

    Тем не менее умельцы уже придумали способ «взломать» ChatGPT с помощью набора запросов и инструкций и обойти ограничения разработчиков. Правда, новые способы регулярно блокируются, а нейросеть дорабатывается, но возможность есть. Только делать так стоит исключительно на свой страх и риск.

    Риск неверных ответов. ChatGPT не человек и не умеет анализировать информацию. Она генерирует ответы на основе огромного массива информации, который изучила нейронная сеть. Поэтому есть риск, что при ответе на какой-то сложный вопрос чат-бот может ошибиться.

    Это касается не только спорных событий и тем, но и фактов: бывало и такое, что ChatGPT выдавала фактические ошибки. Например, в ответ на просьбу рассказать про достопримечательности Казахстана она описала памятники культуры, которых не существует в реальности. К счастью, такое случается нечасто, а нейросеть постоянно совершенствуют.

    Заменит ли ChatGPT человека

    С появлением ChatGPT стало больше громких лозунгов: нейросеть заменит программистов, писателей, копирайтеров и других специалистов. Спойлер: это не так. Наоборот, живые люди будут цениться больше.

    Сложные профессии. ChatGPT не способна на решения, в которых требуется креативность — это касается разработчиков, инженеров, юристов и других подобных профессий. 

    Творческие профессии. С творческими профессиями ситуация похожая. ChatGPT справится с чем-то простым, но на экспертную статью ее вряд ли хватит. Ее возможности отлично подойдут для генерации рекламных объявлений, шаблонных текстов-описаний, чего-то подобного. Она поможет подобрать интересные кейсы для проекта или сформировать структуру.

    Но от контента требуется не только связное описание. Он должен решать запрос пользователя. Поэтому к нему растут требования: к читаемости, отсутствию «воды», лексике и доступному формату изложения. С таким нейросеть не справится — а хороших специалистов немного, и стоимость их услуг будет только расти.

    Искусство. В нем важна мысль, которую хотел донести автор, а этого у нейронной сети нет принципиально. С помощью нейронных сетей можно искать идеи или генерировать развлекательный контент, для которого суть не важна. Но настоящее искусство останется за людьми.

    В целом. Возможно, ChatGPT заменит самых дешевых специалистов — например, тех, что пишут многочисленные описания товаров. Но за счет этого труд более квалифицированных людей начнет цениться только больше. 

    Как зарегистрироваться в ChatGPT: пошаговое руководство

    1. Свяжитесь со знакомым в другой стране и попросите его получить SMS за вас. Если таких знакомых нет, войдите в сервис аренды номеров. В некоторых из них можно платить рублями.
    2. Выберите опцию «Однократное получение SMS» и ChatGPT в качестве отправителя. Просмотрите список доступных номеров.
    3. Купите европейский или американский номер. Не советуем пользоваться бесплатными: их часто банят, и они в основном недоступны.
    4. Перейдите по ссылке на сайт OpenAI.
    5. Нажмите на кнопку «Регистрация» (Sign up).
    6. Укажите адрес электронной почты, зарегистрированный не на российский почтовый ящик. Можно воспользоваться, например, Protonmail.
    7. Подтвердите регистрацию — вам придет письмо.
    8. Введите номер телефона, который вам предоставил знакомый или сервис. На него будет отправлен код подтверждения регистрации.
    9. Получите код через сервис аренды номеров или от знакомого. Введите его на странице подтверждения регистрации.
    10. Завершите регистрацию и пользуйтесь ChatGPT.

    ChatGPT не заменит работу IT-специалиста. Но если научиться ей пользоваться, шанс преуспеть в работе выше. Записывайтесь на курсы — мы поможем получить профессию, востребованную в современном мире.

    Поделиться

    Скопировано

    1 комментарий

    Комментарии
    • Диан

      Сам бот говорит что он не искуственний интелект. У него нет самоусовершенствие. Он всегда подходит с нуля, без никакое прежнее обучение.