Баннер мобильный (1) Пройти тест

Markdown

Глоссарий

27 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Markdown, или маркдаун, — это язык разметки для текстовых документов. Он позволяет создавать тексты без использования Word и других редакторов. Разметку можно прочитать и воспроизвести в любой системе или браузере.

    Маркдаун создал писатель и блогер Джон Грубер вместе с веб-активистом Аароном Шварцем. Они хотели придумать максимально простой и удобный язык разметки, с помощью которого текст можно перевести в красиво оформленный вид. При этом текст обязан оставаться читаемым даже без приведения к «красивому» виду. Таким и оказался Markdown. Его создали в 2004 году, но наибольшую популярность язык получил сейчас. Его поддерживают разнообразные платформы для блогов, сервисы создания заметок, CMS и даже мессенджеры. Поэтому маркдаун полезно знать всем, кто имеет дело с вебом, от разработчиков до блогеров.

    Как пользоваться языком разметки

    Человек пишет текст в любом редакторе и добавляет в него специальные комбинации стандартных символов. Это разметка, она показывает, где текст должен быть жирным, где — заголовком, а в каком месте нужен список. С помощью символов можно разметить заголовки, выделения текста и даже сложные конструкции вроде таблиц. Специальные преобразователи формируют на основе разметки готовый документ. Это похоже на использование HTML, но маркдаун проще, текст в нем более читаемый. Преобразователи или изначально есть в текстовом редакторе, например в приложении для заметок, или скачиваются отдельно.

    Кто пользуется маркдауном

    • Пользователи интернета, которые общаются в мессенджерах и пишут заметки в сервисах, поддерживающих разметку.
    • Разработчики, которые пишут с помощью маркдауна документацию для проектов, — им нужен простой и надежный инструмент.
    • Контент-менеджеры при наполнении сайтов, которые поддерживают маркдаун. Разметка может использоваться и на веб-страницах.
    • Блогеры, пишущие лонгриды, когда оформляют материалы для статей. Многие платформы для написания текстов поддерживают маркдаун, например Notion.
    • Писатели и копирайтеры, которым нужен простой инструмент для оформления текста — разметка, читаемая с любого устройства.
    • Энтузиасты, которые пользуются разметкой в личных целях: пишут заметки и списки дел, ведут дневники или составляют карточки для запоминания.

    Для чего нужен маркдаун

    • Быстрое форматирование статьи для перевода в PDF или чтобы она просто выглядела красиво без лишних усилий.
    • Верстка текстового документа для размещения на сайте, но без применения HTML.
    • Написание документации для кода.
    • Составление заметок в личном цифровом блокноте.
    • Написание красивых сообщений в мессенджерах.

    Правила разметки 

    Основной синтаксис. Он очень простой: текст «оборачивается» в символы или они ставятся перед строкой. Вот так, например, будут выглядеть заголовки.

    · # Заголовок H1 (первого уровня, например название текста)

    · ## Заголовок H2 (второго уровня, заголовки)

    · ### Заголовок H3 (третьего уровня, промежуточные подзаголовки)

    И так далее, вплоть до заголовков шестого уровня с шестью решетками перед строкой. На практике подзаголовки ниже H3 практически не используют.

    В маркдауне можно применить базовое форматирование текста. Буквицу или рукописный шрифт вставить не получится, но выделить важные участки — легко.

    · *Курсив* или _курсив_

    · **Жирный текст** или __жирный текст__

    · ***Жирный и подчеркнутый текст***

    · > Цитата (угловая скобка ставится перед каждой строкой цитаты)

    · — Пункт маркированного списка

    · 1. Первый пункт нумерованного списка

    · 2. Второй пункт нумерованного списка (и так далее)

    Вставка материалов. Разметка позволяет вставлять в текст разные элементы: ссылки и изображения, которые потом «подтянутся» в документ, когда применится форматирование.

    · [текст_ссылки](любая ссылка) для вставки ссылок

    · [подпись к картинке](ссылка на картинку) для вставки картинок в текст

    · ***, — или ___ — горизонтальная линия на всю строку, которая отделяет часть текста от другой

    А если в тексте должна быть звездочка или любой другой «специальный» символ, который можно прочесть не так, перед ней надо поставить обратный слэш. Например, вот так: *. Тогда символ отобразится в тексте как надо и не считается как правило разметки.

    Расширенный синтаксис. Существует расширенная версия маркдауна. Она называется GFM, GitHub Flavored Markdown. В ней есть другие интересные возможности, например, ~~зачеркнутый текст~~, обернутый в две тильды, или `короткий кусок кода`. Многострочный блок кода оборачивается в три грависа над верхней и под нижней строкой. Вот так:

    «`

    Здесь будет строка кода.

    И здесь тоже.

    «`

    Можно создавать таблицы, построенные на символах вертикальной и горизонтальной черты. Или «списки дел»:

    — [X] Выполненное дело

    — [ ] Невыполненное дело

    Если редактор поддерживает GFM, то все подобные элементы синтаксиса тоже преобразуются и будут выглядеть как на веб-странице. В нем есть даже эмодзи: нужно просто вставить в текст код нужного смайла, обернутый в двоеточия. Примерно так: :smile:. Коды эмодзи есть в открытом доступе, их можно посмотреть в интернете.

    Как начать работать с маркдауном

    Все очень просто: нужно установить или открыть любой редактор, который поддерживает эту разметку, и начать писать. Есть локальные редакторы, их надо скачивать, а есть те, что работают в браузере через интернет, как веб-сервис. Выбирайте любой, настраивайте под свои нужды и начинайте. Синтаксис простой, его легко выучить. Может быть даже так, что вы уже частично им пользуетесь: например, в мессенджере Telegram для форматирования текста используется именно маркдаун.

    Если вы хотите пользоваться маркдауном не для личных заметок, а для оформления текста в блоге или на сайте, нужно подключить к ним плагин с поддержкой Markdown. Это тоже несложно, такие плагины существуют для многих CMS.

    Маркдаун пригодится и тем, кто планирует карьеру разработчика. Он нужен в контенте, в веб-программировании, в написании документации. На профессиональных курсах мы подробно рассказываем об этом и других инструментах для разных целей.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии