Баннер мобильный (1) Пройти тест

Модератор

Глоссарий

26 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Модератор — это человек, который следит за соблюдением правил на общественных сетевых ресурсах. Имеет более узкие права, чем администратор, но более широкие, чем обычные пользователи, игроки. В отличие от администратора, обычно следит за соблюдением правил ресурса в конкретных темах или разделах.

    Права и обязанности модератора

    Основные обязанности модератора — удалять неподходящий контент и взаимодействовать с участниками. Список его прав обычно включает следующее:

    • редактирование старых записей и добавление нового контента;
    • удаление сообщений, не соответствующих тематике сообщества;
    • ограничение доступа некоторых пользователей к беседе или аккаунту за неподобающее поведение;
    • удаление ботов и фейков из беседы;
    • устранение конфликтов и создание комфортной атмосферы.

    Модератор должен подавать пример участникам, зная и соблюдая правила сообщества или ресурса.

    Какие бывают модераторы

    Существует два их основных типа:

    • обычный модератор — в его задачи входят права и обязанности, перечисленные выше;
    • главный модератор — может выполнять часть функций администрирования, контролирует работу коллег и исправляет всякие ошибки технического характера.

    Виды модерации

    Модерация контента также может подразделяться на несколько видов в зависимости от цели:

    • автомодерация — для проверки качества контента устанавливаются специальные программы и фильтры либо устраиваются голосования, в которых принимают участие юзеры, оценивающие качество контента;
    • модерация — вручную проверяются размещенные сообщения и материалы, а также нарушения правил сообщества;
    • премодерация — позволяет исключить фейковую информацию или спам, так как все сообщения проходят предварительный контроль, а после принимается решение о публикации;
    • постмодерация — контент проверяется уже после публикации. Это отлично подходит для ресурсов, где ждать публикацию контента слишком долго;
    • конфликтная комиссия — реализуется группой людей, которая принимает жалобы от посетителей, затем проводит их разбор.

    Где нужен модератор

    В соцсетях. В данном случае модератор — участник сообщества, который наделен полномочиями контроля за действиями других участников — гостей или подписчиков.

    Его обязанности — наполнять группу контентом; оформлять страницу; проверять новости, предложенные к размещению подписчиками; удалять спам и посты, не соответствующие правилам группы; собирать статистику; проводить конкурсы; поддерживать активность в сообществах.

    Его права — мониторить сообщения, комментарии и посты подписчиков; контролировать соблюдение правил в сообществе; удалять пользователей, добавленных в бан; закрывать темы, не соответствующие правилам или направлению сообщества; исключать подписчиков из паблика.

    В чатах. Модерация имеет сходство с работой в социальных сетях. В обязанности модератора входят обработка сообщений других пользователей и проверка контента на соответствие правилам и теме сообщества. За нарушения он может либо сделать участнику предупреждение, либо вообще исключить его из переписки в чате.

    На форумах. На форуме модератор контролирует соблюдение правил площадки и способствует развитию ресурса. Он проверяет то, что публикуют участники, удаляет и редактирует темы, переносит их в нужные разделы, реагирует на пожелания и жалобы пользователей, удаляет некорректную рекламу и т.д. Модератор активно участвует в обсуждениях, предлагает варианты по улучшению площадки, блокирует участников за нарушения, анонсирует мероприятия форума, редактирует сообщения пользователей.

    На новостных площадках. Если проверка выполняется в режиме премодерации, модератор занимается мониторингом новостей, отбирает актуальные и интересные сообщения и публикует их на портале. Если это автоматическое размещение, то его основные задачи — редактирование или удаление некорректного контента.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии