Баннер мобильный (1) Пройти тест

Спам

Глоссарий

26 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Спам — это массовая рассылка рекламных или информационных писем пользователям без их согласия на это. Практической пользы от него совсем немного или нет совсем. Однако спам может быть очень опасен — с помощью него злоумышленники могут похитить данные банковских карт или личные данные пользователей. Люди, которые занимаются рассылкой спама, называются спамерами.

    Безопасный и опасный спам

    Опасный

    • Фишинг — мошенники присылают сообщение, в котором есть ссылка на поддельный сайт, где нужно ввести свои персональные данные. Если пользователь заполнит эту форму, его данными завладеют мошенники;
    • нигерийские письма — пользователю приходит письмо о получении наследства, но с условием, что он заплатит небольшой взнос. Как только мошенники получают деньги, они сразу же исчезают;
    • вредоносные программы — через такое письмо легко поймать какой-либо вирус (трояна или червя). Троян опасен тем, что заражает компьютер и дает хакерам удаленный доступ к личным данным, а червь — тем, что может рассылаться по контактам пользователя.

    Безопасный

    • Реклама, запрещенная законодательством, — так как закон запрещает рекламировать некоторые товары и услуги, спамеры активно используют рассылки;
    • «письма счастья» — сообщения, в которых говорится, что если их не переслать кому-то другому, с пользователем или его близкими обязательно что-нибудь случится;
    • реклама легальных товаров и услуг — обычные рекламные письма, которые рассылаются без согласия пользователя на их получение;
    • компрометирующие письма — могут быть связаны с политикой или личной неприязнью, их цель — опорочить честь и достоинство другого человека.

    Виды спама

    Спам в комментариях на каком-либо сайте. Цель спамеров — повысить показатель авторитетности своего сайта посредством того, что их сайт будет цитироваться на других ресурсах, либо прорекламировать свои товары и услуги.

    Сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Это вид опасного спама. Злоумышленники взламывают аккаунт пользователя, а затем от его имени рассылают сообщения с просьбой перевести деньги.

    Спам на форумах. Цель спамеров – нарастить ссылочную массу какого-либо сайта. Спам может рассылаться либо в личные сообщения пользователей, либо в обсуждение какой-либо темы.

    Массовая рассылка писем. Спамеры покупают почтовые адреса пользователей и рассылают письма с коммерческими предложениями, содержащими вирусы и т.д.

    Спам по SMS. Спамеры покупают базы данных пользователей разных сотовых операторов и рассылают сообщения либо рекламного, либо мошеннического характера.

    Спам на досках объявлений и в каталогах. Доски объявлений используются мошенниками для продажи товаров или услуг, каталоги — для продвижения каких-либо сайтов.

    Как бороться с почтовым спамом

    Обучайте свой спам-фильтр. Не просто удаляйте из папки «Входящие» сообщения, но и сообщайте почтовому клиенту, что они являются спамом. Кроме этого, периодически просматривайте папку «Спам» и там тоже отмечайте письма, которые попали туда по ошибке.

    Не отвечайте на спам. Если вы начали читать письмо и поняли, что это спам, — закройте его. И в коем случае не нажимайте ни на какие сторонние ссылки в нем. Это может привести к утечке личных данных или угрозе заражения компьютера или смартфона. Будьте очень внимательны, так как такие письма могут маскироваться под важные от банков или интернет-магазинов.

    Заведите специальный ящик для личных писем. Схема работы спама в интернете простая: чем больше сайтов знают ваш электронный адрес, тем больше нежелательных писем вы получите. Поэтому лучше завести два адреса: один — для регистрации на сторонних сайтах, другой — для проверенных пользователей.

    Подключите специальные расширения для защиты от спама. В интернете таких множество, выберите то, которое подойдет под ваши цели и запросы.

    Не забывайте снимать галочку при регистрации на сайте. Многие пользователи упускают из внимания этот момент и забывают снять ее при регистрации на сайте. Но несмотря на это, отказаться от спама легко: в конце каждого письма есть ссылка «Отказаться от рассылки».

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии