Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие российские аналоги есть у Jira?

Отвечает Оксана Андросюк, выпускница и ментор курса «Аналитика данных» в SkillFactory, аналитик данных в компании GlowByte Consulting

Подборка

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Какие российские аналоги есть у Jira?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты SkillFactory коротко отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    В начале марта австралийская компания Atlassian объявила о том, что прекращает продажи ПО заказчикам из России. А с 10 марта пользователи начали жаловаться на проблемы с Jira — известным инструментом, который IT-специалисты применяли для управления проектами. Но на российском рынке много аналогов зарубежной системы. Вот несколько популярных.

    Weeek

    В основе сервиса — методология Kanban. Работать с задачами можно в любом удобном формате. Доступны доски, списки, недельный календарь. Можно настраивать способ получения уведомлений, фильтры по проектам, исполнителям, создавать базу знаний и пр. Weeek — гибкий, компактный и быстрый.

    Платформы: Mac, iOS, Android, Windows, Web.

    Читайте также: Что такое Kanban?

    EvaTeam

    Cервис для управления задачами и проектами. Его функционал позволяет перевести команду на удаленную работу или проконтролировать сроки выполнения проекта. В EvaTeam можно распределять задачи по сотрудникам, контролировать загрузку и объем работ каждого из них, автоматизировать бизнес-процессы. Доступны общий чат и диск для хранения данных с настройками доступа по проектам и отделам.

    Платформы: Mac, Web, Linux, Windows.

    Flowlu

    Многофункциональная система для управления бизнесом: клиентами, финансами, проектами, задачами, счетами и актами. Представлены отраслевые решения для IT-компаний, веб-студий, рекламных агентств и других. Доступен прямой импорт задач из Jira.

    Платформы: Android, Web, iOS.

    YouGile

    Сервис с интуитивно понятным интерфейсом. Обсуждать задачи просто и удобно. Можно детально настраивать права доступа, есть гибкая система отчетов. Также в YouGile имеется корпоративный мессенджер с чатом в каждой задаче.

    Платформы: Linux, Windows, Android, iOS, Web.

    Yandex Tracker

    Сервис для контроля выполнения задач и управления проектами. Сначала он использовался внутри компании Яндекс, а через пять лет стал доступным для всех. Каждой задаче соответствует отдельная страница с описанием, чек-листами, ответственными, сроками выполнения, ссылками на связанные задачи и другой важной информацией. Можно создавать очереди и группировать в них задачи для проекта, отдела или команды. Yandex Tracker позволяет использовать Agile в полной мере: создавать доски задач, спринты, диаграммы сгорания задач и покер планирования, управлять разработкой ПО с помощью Scrum и Kanban.

    Платформы: Android, iOS, Web.

    Читайте также: Что такое Scrum?

    Bitrix24

    Популярный многофункциональный сервис для управления бизнесом, который, как и A2B, был разработан в 2021 году. Позволяет общаться по видеосвязи и в мессенджерах, контролировать рабочее время, работать с клиентами и лидами, создавать сайты. Позволяет управлять проектами в разных режимах: организовывать работу по Scrum и Kanban, использовать диаграмму Ганта, календарь для контроля исполнителей и сроков, распределять роли в задачах и многое другое.

    Платформы: Web, Windows, Mac, iOS, Android.

    Smarty CRM

    Онлайн-сервис для взаимодействия специалистов и повышения личной эффективности. Помогает писать заметки, вести контакты, ставить цели, хранить файлы, планировать дела, общаться с коллегами.

    Платформы: Web, Android, iOS, Windows.

    A2B

    Система для управления бизнесом, которой уже больше десяти лет. Она помогает планировать, организовывать и контролировать выполнение задач в едином поле.

    Платформы: Web, iOS, Android

    Мегаплан

    Мегаплан, аналогично Bitrix24, работает как CRM и сервис управления проектами. Он позволяет контролировать сроки и время выполнения задач, назначать ответственных, общаться с командой и клиентами в чатах и с помощью видеозвонков и пр.

    Платформы: iOS, Web, Android.

    Moo.Team

    CRM-система с гибкими настройками процессов работы без строгих шаблонов. Позволяет легко управлять сотрудниками и проектами, приоритизировать задачи, добавлять им статусы и метки, просматривать отчеты. События, заметки, контакты, справочная информация сохраняются в удобной и безопасной форме. Доступна корпоративная база знаний.

    Платформы: Web.

    Shtab

    Простой сервис для совместной работы и гибкого управления проектами с контролем рабочего времени. Можно посмотреть статистику по проекту и сотруднику, устанавливать права доступа и зарплату.

    Платформы: Windows, Linux, Mac, Web.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии