Баннер мобильный (1) Пройти тест

IT-специалисту необязательно иметь высшее образование

Что больше ценят работодатели: диплом, реальный опыт или и то, и другое

Мнение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
IT-специалисту необязательно иметь высшее образование

Содержание

    Вместе с экспертами ищем ответы на неоднозначный и актуальный вопрос.

    Илья Стекольников,
    CIO в компании Kolesa Group

    На мой взгляд, современное высшее образование развивается не так быстро, как появляются новые технологии. Поэтому для IT специалистов оно не является обязательным. Обучение в вузе не всегда дает реальные знания, применимые на рабочем месте.

    Чаще всего от работника IT ждут опыт работы два-три года. Даже если на вакансию откликается очень опытный кандидат, при найме, как правило, смотрят, чем последнее время занимался человек.

    Конечно, наличие специального технического высшего образования (например, в областях точных наук) будет плюсом. Но это, скорее, расскажет о складе ума, чем о навыках, необходимых в текущих реалиях. 

    На мой взгляд, гораздо ценнее опыт, чем пять лет высшего образования. После сотен собеседований, которые я провел, могу с уверенностью сказать, что смотрю не на диплом, а на реальные навыки.

    Считаю, что для успешного и быстрого старта в IT гораздо важнее получать необходимые и актуальные знания, например, через сжатые курсы на YouTube либо на обучающих платформах. Это позволит быстрее наработать опыт и сэкономить время — самый ценный и невосполнимый ресурс. 

    Виталий Арбузов,
    генеральный директор INPRO.digital

    Для меня как основателя компании не очень важен предыдущий опыт работы человека. И, тем более, наличие диплома о высшем образовании. За последние полгода мы наблюдаем тенденцию: на IT-вакансии стали активнее откликаться специалисты без профильного образования — экономисты, администраторы, бухгалтеры, маркетологи, логисты, юристы, финансисты и т.д. Это люди, которые прошли специализированные IT-курсы и изменили свои компетенции. 

    Чтобы стать IT-специалистом, не обязательно иметь профильное образование. Начать IT-карьеру можно с профессий с низким уровнем вхождения. Например, стать тестировщиком, специалистом технической поддержки, младшим системным администратором и пр. В моей компании большинство сотрудников, которые сейчас занимают руководящие позиции, пришли в IT без профильного высшего образования. 

    ВО приветствуется, но не менее важно следить за новыми технологиями и изучать их, знать, что происходит в современном мире. 

    Когда ко мне в компанию приходят устраиваться специалисты с небольшим или нулевым опытом работы либо без высшего технического образования, я провожу интервью, задаю вопросы, и понимаю, насколько люди предметно готовы к ведению крупных проектов. И если кандидат проходит все этапы отбора, он понимает, что получил работу из-за компетенций, а не выслуги лет или диплома.

    Коротко о главном

    • Работодатели чаще смотрят на компетенции, опыт работы кандидата, чем на его образование.
    • Наличие технического образования может быть плюсом, но не решающим фактором.
    • Для успешного старта в IT важно получать актуальные знания и навыки.
    • Важно следить за новыми технологиями и быть в курсе современных тенденций.
    • Специализированные IT-курсы могут помочь специалистам без профильного образования.

    Мнение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии