Баннер мобильный (1) Пройти тест

Почему Python на самом деле не универсален

Достоинства, недостатки и конкуренты популярного языка программирования

Мнение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Почему Python на самом деле не универсален

Содержание

    Общепринятый показатель востребованности языков программирования — индекс TIOBE. Он строит свой рейтинг на основе поисковых запросов. Уже несколько лет первые строчки TIOBE занимает Python, сейчас он входит в тройку самых популярных языков в мире. Разбираемся, почему он так популярен и действительно ли подходит для любых задач, вместе с программистом из VK Pay Алексеем Шарыповым.

    Почему Python так популярен

    Python — универсальный язык программирования высокого уровня. Из-за простоты и удобства его часто используют для автоматизации задач и подключения программных компонентов.

    Программисты и разработчики любят Python не просто так. Вот несколько причин:

    • Синтаксис Python прост и удобочитаем — в этом его основная заслуга. Такая доступность делает его отличным выбором для начинающих.
    • Python — это язык программирования общего назначения. Его используют в самых разных задачах: веб-разработка, научные вычисления, анализ данных, искусственный интеллект.
    • У Python большое и активное сообщество разработчиков, которые создают и поддерживают множество библиотек и фреймворков. Это упрощает выполнение многих задач, так как можно не писать весь код с нуля.
    • Высокий спрос на рынке труда. Среди работодателей Python считается одним из самых востребованных языков программирования. Он особенно популярен в таких областях, как наука о данных, машинное обучение и веб-разработка.

    Где Python вам не поможет

    Несмотря на все достоинства, у Python есть свои слабости.

    Производительность. Здесь Python проигрывает таким языкам, как C или C++, которые обычно используются для системного программирования и создания высокопроизводительных приложений.

    Мобильные приложения. В разработке мобильных приложений Python используется не так часто, как Java, Swift или Kotlin. Существуют библиотеки для создания мобильных приложений на Python, например, Kivy, но широкого распространения в разработке они не нашли.

    Не компилируется в машинный код. Это делает Python более универсальным, но в то же время снижает производительность по сравнению с кодом, написанным на компилируемом языке.

    Соперники Python

    Другие языки по праву находятся в одном рейтинге вместе с Python и даже занимают лидирующие места. В определенных задачах эти языки программирования соперничают с Python:

    • C/C++. Эти языки используют для создания драйверов компьютерного оборудования, операционных систем и разработки видеоигр. C и C++ — компилируемые языки, которые запускаются аппаратным обеспечением компьютера, поэтому они считаются более быстрыми, чем Python.
    • Java. Популярный язык для создания крупномасштабных корпоративных приложений, который часто используется в разработке мобильных приложений для Android. Он также имеет множество библиотек, фреймворков и инструментов для корпоративной разработки.
    • Go. Это новый язык программирования, созданный Google, используемый для создания распределенных систем и веб-сервисов. Он известен своей хорошей поддержкой параллелизма и производительностью.
    • R. Язык, разработанный для статистических вычислений и анализа данных. Обладает широким спектром библиотек и пакетов для визуализации данных и статистического анализа.
    Так менялась в течение 20 лет популярность языков. Еще 10 лет назад Python сильно отставал от лидера – Java, тем не менее сегодня он в топе, хотя Java стабильно держится в первой тройке. Источник: TIOBE

    Плохих и хороших языков не бывает, у каждого есть сильные и слабые стороны, варианты использования. Выбор языка зависит от конкретной задачи или проекта. 

    Python держит лидерство, потому что он доступен и необходим во многих актуальных направлениях разработки. Несмотря на то что технологический ландшафт постоянно меняется, у Python есть все шансы оставаться на позиции лидера среди языков в обозримом будущем.

    Мнение

    Поделиться

    Скопировано
    2 комментария
    Комментарии
    • Andrey

      Нужно сильно постараться, чтобы полюбить питон...

    • Nicolay

      Нужно полюбить питон