Баннер мобильный (1) Пройти тест

Синдром самозванца: как его распознать и победить

Пока он не победил вас

Обратная сторона

15 апреля 2024

Поделиться

Скопировано
Синдром самозванца: как его распознать и победить

Содержание

    «Скоро все поймут, что я ненастоящий специалист, и меня уволят!» — если вас хоть раз посещали подобные мысли, вероятно, вы знакомы с «самозванцем» не понаслышке. В этой статье расскажем, что такое синдром самозванца, почему он появляется и как перестать списывать свои успехи на простое везение.

    Что такое синдром самозванца

    История знает немало примеров настоящих самозванцев, которые выдавали себя за представителей монархии или их родственников: Лжедмитрий I, княжна Тараканова и не только. Некоторые из них добились успеха, другие были раскрыты. С уверенностью сказать, испытывали ли они страх разоблачения, невозможно, но их пример дал название синдрому.

    Синдром самозванца — это комплекс симптомов, которые мешают человеку признать собственные достижения, он считает, что его успехи — результат везения или случайности, а никак не труда и настойчивости. «В комплекте» с этим идет изматывающий страх того, что ошибка будет обнаружена и человек лишится всего, чего добился.

    Этот синдром не является психическим расстройством, но способен доставить множество неприятных ощущений. Впервые о нем массово заговорили в конце 1970-х годов. В 1978 году две исследовательницы в области психологии — Паулина Клэнс и Сюзанна Аймс — решили изучить, как живется успешным женщинам. Для этого они опросили 150 женщин, которые достигли карьерных высот. Оказалось, что эти талантливые дамы всерьез считали, что их успех незаслужен, а достижения слишком переоценены. На базе исследования вышла статья «Феномен самозванца среди женщин с высокими достижениями». Именно тогда в общий оборот был введен термин «синдром самозванца». 

    Паулина Клэнс продолжила изучать этот феномен и позже разработала шкалу из 20 вопросов, которая позволяет выявлять синдром самозванца. Хотя этот тест не является основанием для постановки какого-либо диагноза, он дает почву для размышлений и возможной проработки проблемы с психологом. Если вы подозреваете синдром самозванца у себя, то можете пройти тест Паулины Клэнс онлайн

    Исследовательница в области психологии Паулина Клэнс
    Паулина Клэнс. Источник

    Также в своей монографии, вышедшей в 1985 году, психолог Клэнс выделила основные характеристики синдрома. По ее мнению, люди, страдающие им, сталкиваются с несколькими проблемами:

    • Они ощущают, что их реальные знания и способности значительно ниже, чем думают окружающие. Из-за этого они постоянно чувствуют страх и ждут, что этот «обман» вскроется.
    • Они не могут оценить результаты своей работы, испытывают неловкость, если их хвалят. При этом достижения других людей, например коллег, нередко переоценивают. «Да что я? Вот Маша сделала намного больше для этого проекта» — если такие фразы вы стали произносить подозрительно часто на рабочих планерках, стоит задуматься о наличии синдрома самозванца.
    • Успех приписывается только внешним факторам: ошибке, невнимательности начальника, везению, удачному стечению обстоятельств. «Да мне просто повезло, ничего особенного» — люди с синдромом самозванца регулярно обесценивают собственный вклад в работу.

    В чем причины синдрома самозванца

    Мем - совещание, когда ты страдаешь от синдрома самозванца
    Каждое совещание, когда ты страдаешь от синдрома самозванца. Источник

    Столкнуться с синдромом самозванца можно по целому ряду причин; выделить одну, как правило, достаточно сложно.

    Отмечается, что синдром самозванца может развиться, если:

    • В детстве родители часто сравнивали человека с другими детьми не в его пользу: «Сережа — молодец, а ты что? Едва до четверки дотянул». Успехи же, напротив, никак не отмечались, принимались как должное. Ребенок, а позднее и взрослый, не может адекватно оценить себя, чувствует свою неполноценность и растерянность.
    • Родители необоснованно, преувеличенно хвалили ребенка, формируя у него уверенность в собственной гениальности. Вырастая, такие дети понимают, что для достижения цели надо трудиться, и боятся потерять статус «маминой гордости».
    • Ребенок легко добивался успехов: пятерки, грамоты, золотая медаль. Он привык получать все без труда и, столкнувшись с реалиями взрослой жизни, теряет уверенность в себе.
    • Синдрому подвержены и бывшие троечники, оказавшиеся в сфере для отличников. Например, если в школе ребенок учился посредственно, а во взрослом возрасте стал программистом и успешно вошел в IT — он может начать сомневаться в том, что это действительно его место, а не ошибка работодателей.
    • В семье большое значение придавалось общественному мнению: «Главное, чтобы Марья Алексеевна ничего плохого про нас не подумала и не сказала!» Дети впитывают эти установки и начинают зависеть от впечатления, которое они производят, иррационально боясь испортить свою репутацию.

    Во взрослом возрасте причинами развития синдрома самозванца могут стать, например:

    • Перфекционизм — для людей с этим качеством их достижения всегда недостаточны, «можно было лучше». Они концентрируются на том, что не получилось, а не на общей картине и сильных сторонах.
    • Жесткая критика, токсичное начальство: если взрослый человек сталкивается с постоянным обесцениванием своих действий со стороны руководителя, безосновательной, грубой критикой, он может увериться в собственной несостоятельности как специалиста. 

    Даже в другой компании ему будет казаться, что новый начальник просто еще не «раскусил», как плохо он работает. Обратная ситуация тоже может стать причиной развития синдрома — талантливого молодого сотрудника заслуженно повышают до руководящей должности, но коллектив не согласен с таким решением и пытается найти некомпетентность в действиях нового начальника.

    • Постоянная гонка за успехом. Иногда, чтобы получить синдром самозванца, не нужно делать почти ничего — только сравнивать себя с другими. Можно получить повышение, а потом зайти в социальные сети и увидеть одноклассника, который открыл свой бизнес, зарабатывает миллионы и летит на Бали бизнес-классом. 

    И вот уже радость от собственного повышения не такая искренняя. На этой почве легко формируются комплексы, проблемы с самооценкой, сомнения в собственной состоятельности как сотрудника.

    Кто в группе риска

    Первые исследования, проведенные Паулиной Клэнс и Сюзанной Аймс, были сконцентрированы на женщинах-карьеристках, но сегодня синдром с равной вероятностью может развиться и у мужчин, и у женщин. Некоторые исследования выявляют связь между дискриминацией и повышенным риском появления синдрома самозванца: например, у национальных меньшинств. Так, в США синдром долго выявлялся у афроамериканцев: даже после уравнивания прав было трудно присвоить свои успехи.

    В зоне риска и одаренные дети: достижения в школе, даже самые оглушительные, не гарантируют успехов во взрослой жизни и карьере. Такой контраст может привести к неуверенности в своих силах.

    По данным компании Asana, в 2021 году признаки синдрома самозванца отмечали у себя 62% работающих людей из разных стран — больше половины! Если вы ощущаете, что ваши успехи случайны, — вы точно не одиноки в своих переживаниях.

    Не все самозванцы одинаковы

    После выхода в свет исследований Клэнс и Айнс синдром самозванца стали изучать и другие психологи. Одним из самых известных в мире экспертов стала Валери Янг. В своих работах она показала, насколько по-разному может проявляться комплекс самозванца у разных людей. По ее мнению, существует пять основных сценариев, по которым живут «самозванцы»:

    • Вечный студент: вы наверняка знаете таких людей, которые постоянно чему-то учатся, повышают квалификацию, но не спешат приступать к реальной работе. Это один из вариантов жизни с синдромом самозванца: человек стремится как можно больше узнать, выучить, а чтобы уж точно не ошибиться — не применяет свои знания и навыки на практике.
    • Перфекционист: люди, которые тратят часы и дни на то, чтобы довести задачу до ненужного совершенства, тоже страдают от синдрома. Они боятся ошибиться, сделать недостаточно хорошо, а в результате — вязнут в деталях.
    • Супермен: трудоголизм — общественно одобряемая форма зависимости и вариант синдрома самозванца. Такие люди работают буквально сутками, без перерывов, выходных, часто — без личной жизни. Потому что уверены, что только такой подход позволит им действительно чего-то добиться.
    • Гений: успех должен приходить к нему «по щелчку пальцев», а если этого не происходит — значит, с ним самим что-то не так. Любая неудача запускает цикл сомнений в себе, страхов и тревоги.
    • Индивидуалист: тот, кто уверен, что, если дело должно быть сделано хорошо, нужно сделать его самостоятельно. Такие люди не делегируют задачи, работают до изнеможения, чтобы ни у кого, и у них самих в первую очередь, не возникло сомнений, что успех — их заслуга.
    Психолог Валери Янг
    Валери Янг. Источник

    Синдром самозванца коварен: благодаря культу успеха в обществе он стал практически нормальным поведением — нужно непрерывно расти над собой, делать лучше, стараться, работать на износ. Но своему «носителю» синдром приносит постоянный стресс, высокую тревожность, а после — выгорание, снижение качества жизни, развитие депрессии. Поэтому не стоит потакать «внутреннему самозванцу»: с ним нужно планомерно бороться.

    Как справиться с синдромом самозванца 

    Синдром может проявлять себя по-разному: людям с отдельными симптомами под силу победить его самостоятельно, а в более сложных случаях, например при начинающемся выгорании, стоит обратиться к психологу.

    Вступая в борьбу со страхом разоблачения, нужно понимать: это не задача на один день. Вам придется перестроить систему своих убеждений относительно себя и достижений, на это нужно время. Но если вы начнете двигаться к решению проблемы, симптомы будут постепенно отступать.

    1. Первый шаг, который нужно сделать, — признать, что у вас есть синдром самозванца. Отметить симптомы, проанализировать свои чувства и страхи: так вы выясните, в каких ситуациях чаще всего возникает тревога, и сможете приступить к борьбе с конкретной проблемой. 

    Можно поделиться проблемами с близкими, озвучить свои чувства: вполне вероятно, вас поймут. Поддержка родных и друзей поможет справиться с проблемой быстрее.

    1. Когда вы уже определили своего «врага», начните обращать внимание на свои мысли, которые провоцирует синдром. Каждый раз, когда у вас возникают сомнения в своих профессионализме и значимости, анализируйте их: спрашивайте себя, насколько они соответствуют реальности. 

    В ответах постарайтесь быть объективными: оценивайте свои действия со стороны, отмечайте не только ошибки, но и удачные решения. После такого анализа вернитесь к эмоциям, которые испытываете, оцените их: страх, грусть, разочарование? Все эти переживания нормальны, но нужны ли они вам здесь и сейчас? Помогают они или мешают? Если вы будете регулярно отмечать, как несправедливы к себе и как это на самом деле мешает вам в работе и в жизни, то сможете осознанно изменить такое отношение.

    1. Разложите свой «мнимый» успех по полочкам. Если вы считаете, что какое-либо ваше достижение — результат случайности, то постарайтесь определить, какой именно. Найдите все факторы, которые, по вашему мнению, повлияли на ситуацию, и посмотрите на них со стороны. Скорее всего, они окажутся не так уж и значимы в сравнении с вашим собственным вкладом.
    1. Составьте список ваших сильных сторон — только честно! Проанализируйте свою работу, выделите те ситуации, где вы справились лучше всего, и смело запишите, какие профессиональные качества вам помогли. Например, вы смогли «погасить» конфликт между коллегой и клиентом, развернуть ситуацию в пользу компании — тогда стоит отметить высокие коммуникативные навыки. Пополняйте список каждый раз, когда видите свой успех: это поможет вам осознать реальное положение дел и присвоить свои достижения.
    1. Не забывайте: ошибаются все. Да, те, кто не делает ничего, не рискуют ошибиться, но это ведь не про вас. Право на ошибку есть у каждого человека, никто из нас не робот — хотя даже ИИ нередко ошибается. Поражения неизбежно вызывают досаду; позвольте себе прожить это чувство, но не застревайте в нем: задайте четкие временные рамки, после которых нужно отпустить проблему и продолжать работать. 

    Когда наберетесь уверенности, попробуйте «идти в свой страх»: несмотря на возможность ошибки, выполняйте задачу, начиная с самых простых действий. Так вы сможете закрепить новый паттерн поведения: не замирать в ожидании промаха, а учиться новому на практике и преодолевать препятствия.

    Но если анализ своих действий и внешних факторов, список достижений, поддержка близких не помогают вам справиться с негативным образом себя как профессионала, обратитесь к психологу. 

    Работа со специалистом поможет вам изменить отношение к себе, своим успехам, перестать бояться ошибок и начать жить. Также психологическая помощь — это эффективный способ избежать таких тяжелых последствий, как эмоциональное выгорание и депрессия.

    Кратко о том, что такое синдром самозванца

    Синдром самозванца — глобальная проблема современного общества, в котором силен «культ успешности». С этим синдромом сталкиваются и рядовые сотрудники, и руководители во всем мире. 

    Даже самые яркие, талантливые и успешные люди нередко безосновательно сомневаются в себе. Если после достижений вы все чаще ловите себя на мыслях «Это просто удача» или «Я ничего такого не сделал» — начинайте действовать. 

    Воспользуйтесь нашими советами, как работать с синдромом самозванца, или обратитесь к психологу за помощью. Чем раньше вы признаете проблему и начнете с ней бороться, тем быстрее сможете жить без иррационального страха ошибки, успешно строить карьеру и радоваться своим успехам в полной мере.

    Полезные ссылки

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии