Баннер мобильный (1) Пройти тест

Архитектура автотестов на Java с нуля

Как автоматизировать с умом

Инструменты

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Архитектура автотестов на Java с нуля

Содержание

    Когда проект становится очень большим, а ручные тесты отнимают все больше времени и средств, требуется автоматизация тестирования. Тестировщик Даниил Шатухин рассказывает, как выстроить архитектуру автотестов на Java, чтобы потом не пришлось все срочно переделывать и оптимизировать.

    Что такое автотесты

    Под автоматизацией тестирования понимают написание скриптов, которые выполняют тесты за мануальных тестировщиков. Такие системы состоят из сложных сценариев проверки функциональности проектов, сбора статистики, фиксирования багов и генерации отчетности. Может показаться, что если однажды автоматизировать базу тестов, то можно навсегда забыть про долгий процесс тестирования каждого билда. Но автотесты надо постоянно актуализировать и поддерживать. Это первое, о чем стоит задуматься до внедрения автотестов в проект.

    Написание автотестов занимает много времени. В итоге мы получаем отлаженную систему, которая запускается по одному клику или даже по расписанию. Но сам процесс займет некоторое время. Понадобятся специалисты в команде. Перед автоматизацией нужно оценить силы команды и финансовые возможности проекта. Иногда можно отказаться от идеи и разработать детальные чек-листы, которые сэкономят время и деньги компании.

    Важно понимать, что не надо автоматизировать все подряд. Некоторые инструменты не меняются годами или занимают малую часть от всего проекта. Поэтому затраченные время и силы не окупятся. В этих случаях подойдут ручные тесты. Нужно помнить, что на поддержку и актуализацию большой базы тестов уходит много времени. Нельзя написать автотесты один раз и забыть про них.

    Документация

    Подумайте, что именно предстоит автоматизировать.

    Составьте тест-план. Он поможет понять, что нужно тестировать и какие состояния можно считать успешным завершением тестов. В тест-плане кратко описывают тестируемый продукт, платформы и операционные системы, на которых предстоит работать. Здесь указывают критерии завершения тестов.

    Подготовьте тест-кейсы. Это подробное текстовое описание прохождения каждого тестового сценария. Такой подготовительный этап можно назвать самым ответственным. Необходимо не просто собрать коллекцию тест-кейсов и начать писать код — надо понять, какие части проекта нужно автоматизировать в первую очередь. Обычно автотесты начинают писать, чтобы сократить время, которое уходит на ручное тестирование. Поэтому в приоритете:

    • рутинные тесты, которые занимают много времени, часто запускаются и требуют постоянного воспроизведения. Например, в проекте есть анкета для обратной связи с большим количеством полей и входных данных. Ручное заполнение может занимать 5–10 минут, а запуск автоматизированного теста — несколько секунд. Автоматизация позволит освободить время на более приоритетные и интересные задачи;
    • места с заведомо большим количеством багов. На каждом проекте они разные, но к ним, например, может относиться и часто обновляемый код.

    Тест-кейсы следует описывать максимально детально и подробно; обязательно указывать состояние, которое можно считать успешным для завершения теста. Некоторые действия сложно автоматизировать. Например, с помощью скрипта можно проверить наличие картинки на сайте, но не ее содержимое. В этом случае задачу проще оставить для ручного тестирования.

    Инструменты

    Выбор инструментов напрямую зависит от стека технологий проекта. В этой статье рассмотрим, что обычно используется для разработки автотестов на Java

    При выборе фреймворка стоит обращать внимание на наличие подробной документации, его популярность и актуальность. Если последний раз фреймворк обновляли несколько лет назад, то его выбирать не стоит. Также необходимо хранить историю версий кода автотестов, генерировать подробные отчеты и выполнять интеграцию CI/CD.

    Обычно стек инструментов и технологий для автоматизации на Java выглядит так:

    • Selenide — популярный фреймворк для автоматизации тестирования веба на базе Selenium WebDriver;
    • Allure Testops — инструмент для простого создания подробных отчетов. Поддерживает скриншоты, скринкасты и снапшоты состояния страниц во время выполнения теста. Все это позволяет не только увидеть наличие ошибок, но и посмотреть на сами ошибки визуально;
    Отчеты в Allure Testops
    Интерфейс запущенных тестов в Allure Testops
    • JUnit — инструмент для модульного тестирования ПО на Java;
    • Rest Assured — библиотека для работы с REST-службами и тестирования API;
    • Jenkins — открытая система для непрерывной интеграции ПО;
    Непрерывная интеграция Jenkins
    Пример запущенных и отработанных тестов в Jenkins
    • Git — распределенная система управления версиями. Можно использовать любой удобный сервис, к примеру GitHub, GitLab или Bitbucket. При желании можно поднять собственный git-сервер.

    Наверняка во время работы над автотестами появится необходимость в сторонних библиотеках, которые упрощают и ускоряют разработку. Со временем в проект можно установить несколько десятков библиотек, которые не используются в полном объеме. Все это замедляет сборку, так как каждая библиотека порождает зависимости. К примеру, популярная библиотека построена на вспомогательных инструментах от других разработчиков, и при ее установке в нашем проекте оказывается вся коллекция этих инструментов. Все это замедляет время сборки тестов и нагружает систему.

    В этом случае важно понимать, что делает каждая установленная библиотека. Не надо устанавливать большой и тяжелый модуль из-за пары методов. Также накапливайте опыт, запоминайте, какие инструменты эффективнее, а какие только усложняют архитектуру. Это позволит на новом проекте сразу понять, от каких библиотек можно отказаться.

    Паттерны проектирования

    Автоматизация тестирования — уже сложившаяся сфера со своими правилами и подходами. Для упрощения разработки существует набор паттернов проектирования:

    • Для структурирования кода существует понятие Page Object. Принцип заключается в объединении элементов страниц в свойства класса. Важно, что для каждой страницы создается ровно один класс, который содержит элементы в качестве свойств. В одном модуле мы храним локаторы, а в другом — взаимодействуем с ними. Это помогает повторно использовать локаторы и давать им понятные названия.
    • Для запуска одних и тех же тестов с разными данными обычно используется подход Data Providers. Буквально представьте, что в вашем проекте есть отдельный модуль, поставляющий данные для тестов. Вам не надо самостоятельно генерировать данные, а достаточно просто вызвать ранее написанный модуль. Это упростит работу и поможет сэкономить время, ведь можно будет просто обратиться к «поставщику».
    • Также следует использовать декораторы и дополнительные методы фреймворков, к которым можно отнести аннотации JUnit. Например, с помощью аннотации Issue, Story, CsvSource и Feature можно указать версию тестируемого приложения, кратко описать тестовый сценарии, добавить ссылку на тест в трекинговую систему или указать список тестовых данных.

    Что можно автоматизировать

    Практически каждый крупный проект состоит из фронтенда, бэкенда и мобильных приложений. В редких случаях на проекте могут быть какие-то уникальные гаджеты, разработанные командой. 

    Мобильные приложения и «железо» обычно тестируют отдельные QA-команды. Связано это с тем, что в тестировании приложений есть свои особенности и сценарии, которые практически не встречаются в веб-приложениях, а для тестирования «железа» необходимы специальные навыки. Фронтенд- и бэкенд-тестировщики обычно работают вместе и часто общаются с разработчиками этих систем.

    Из всех тест-кейсов надо выбрать наиболее приоритетные. Если проект находится на стадии разработки, то надо начинать с тестирования бэкенда. Дело в том, что клиентская часть еще может поменяться, и тогда QA-команде придется переписывать тесты. А вот серверную часть вряд ли переделают перед самым запуском. Но и это не все, эти тестовые сценарии тоже надо рассортировать по приоритету.

    Цель компании — получать прибыль; добиться ее можно с помощью веб-приложения. Поэтому в первую очередь следует покрывать тестами те части проекта, которые отвечают за продажи и аналитику. К примеру, на сайте есть форма оплаты и обратной связи. В первую очередь стоит обратить внимание на тестирование части, которая отвечает за получение денег. Ведь если никто не сможет купить продукт, то и обратная связь не понадобится.

    Этой логикой следует пользоваться при выборе автоматизации каждого тест-кейса. В приоритете должны быть те системы, которые приносят прибыль и отвечают за обработку всего, что с ней связано. Конечно, это не всегда формы оплаты и перевода денег. К примеру, если тестируется стриминговый сервис с видеороликами, то в приоритете будет показ видео и рекламных вставок, но суть одна — именно эти части влияют на прибыль.

    Советы для разработки автотестов

    Советы ниже помогут с самого начала выстроить грамотную архитектуру и работу в QA-команде. Также работодатели чаще обращают внимание на соискателей, которые уже переняли лучшие практики индустрии и умеют ими пользоваться.

    Общий код стоит выносить

    Если какой-то метод или часть кода используется в коде несколько раз, то это можно вынести в общую часть. Тогда получится упростить чтение кода и уменьшить количество строк, которых со временем в файле будет становиться все больше.

    Писать переиспользуемый код

    Надо стараться писать универсальные методы и конструкции, которые можно будет использовать повторно. Это экономит время на разработке и ускоряет процесс автоматизации. Куда быстрее дополнить уже готовый метод, чем писать его с нуля.

    Тесты должны быть удобными

    Архитектуру автотестов следует планировать таким образом, чтобы на модификацию или обновление уходило минимум времени. В первую очередь это забота о себе и своем времени. Также важно помнить про удобство других членов команды. Есть вероятность, что со временем ваши тесты отдадут кому-то другому. Важно позаботиться о том, чтобы человек мог сам без подсказок разобраться с устройством кода.

    Тесты должны быть простыми

    Перед написанием каждого автотеста стоит проанализировать несколько реализаций и выбрать самую простую. Использование редких методов и множества библиотек хоть и покажет вашу экспертность, но усложнит работу для тех, кто с такими инструментами не сталкивался. Важно, чтобы тест был предельно понятен разработчику и другим членам команды даже спустя длительное время.

    Разделение на модули

    Хорошей практикой считается разделение автотестов на отдельные модули. Такой подход позволит быстрее искать ошибки в коде и вносить изменения. Не надо будет каждый раз переписывать весь тест, достаточно будет внести правки только в один из модулей.

    Интеграции

    Над автоматизацией тестирования обычно работает целая команда QA-отдела. И код надо писать таким образом, чтобы его можно было использовать внутри проекта. К примеру, разработчику необходимо протестировать систему, которая требует создания нового пользователя при каждой проверке. В этом случае можно самому написать модуль регистрации и потратить время, а можно обратить внимание, что коллеги уже успели это сделать, и использовать их модуль. Если каждый член команды будет думать о переиспользовании его кода внутри отдела, то работа будет идти быстрее.

    Главное кратко

    • Автоматизация тестирования — сложный процесс, требующий времени на внедрение и ресурсов на поддержание. Нельзя написать код один раз и оставить его без присмотра.
    • Автотесты принесут пользу только при грамотном подходе и выборе инструментов. Иначе они просто заберут силы и время.
    • Не надо автоматизировать всё подряд. Важно в первую очередь заняться теми частями проекта, которые имеют наибольшую значимость.
    • Тесты должны быть «человечными». Зеленая галочка в терминале после прогона не даст никакой полезной информации менеджерам и другим участникам команды. Поэтому следует уделить время генерации подробной и понятной отчетности, из которой каждый сможет получить необходимые для себя данные.
    • Код автотестов должен быть простым и понятным. Сложные конструкции и низкоуровневые вставки сделают только хуже.
    • Использование большого количества сторонних библиотек чаще несет больше вреда, чем пользы. Библиотеки тянут за собой зависимости, которые замедляют сборку. Некоторые вещи уже могут быть реализованы в стандартной библиотеке Java.

    Инструменты

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии