Баннер мобильный (1) Пройти тест

Дистанционное обучение в магистратуре: преимущества перед классическим

Упор на практику, доступность, гибкость и другие плюсы дистанционной магистратуры

Разбор

25 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Дистанционное обучение в магистратуре: преимущества перед классическим

Содержание

    В офлайн-формате на потоке учатся 15–30 человек. В онлайн — больше, 70–100 человек. При этом дистанционный формат позволяет организовать процесс обучения так, чтобы для каждого было максимум пользы. Студенты посещают семинары по группам и могут задавать преподавателю любые вопросы: на занятиях, до или после. Каждый может проконсультироваться с академическим ассистентом или координатором программы, например, созвониться в Zoom или списаться в Slack. Об этих и других преимуществах удаленки рассказал программный директор проекта «Высшее образование» Алексей Дворецкий.

    Кому нужна магистратура и что она дает

    Офлайн и онлайн обучение на магистратуре — не получение второго высшего образования. При этом образование позволяет углубить знания по своей специальности или быстрее освоить новую профессию.

    Также классическая и дистанционная магистратура нужна бакалаврам, которым хочется построить научную карьеру в академической среде: поступить в аспирантуру или преподавать в вузе.

    Какую степень получает выпускник

    После защиты ВКР все получают диплом государственного образца с квалификацией «магистр». В нем указаны направление подготовки, форма обучения, название программы.

    Второй уровень ВО за рубежом называется graduate или postgraduate, а сама магистратура — master’s. После защиты диссертации выпускнику присваивается степень магистра — degree или master degree.

    Кто может обучаться на магистра и что для этого нужно

    При процессе обучения онлайн ко всем предъявляются такие же требования, как и к обучающимся очно. Поступить и закончить магистратуру дистанционно может гражданин России и иностранного государства с дипломом бакалавра или специалиста.

    Магистратура и бакалавриат — самостоятельные уровни высшего образования, поэтому вы можете поступить на магистерскую программу любого направления, это не зависит от профиля бакалавриата.

    Часто для зачисления проводятся вступительные испытания, к которым необходимо серьезно готовиться.

    Как выбрать вуз

    Имя и рейтинги. Рейтингов очень много, но есть общепризнанные всероссийские и всемирные чарты, в которые попадают учебные заведения, лучшие по ряду критериев. 

    Обычно в сильных и известных вузах предъявляют высокие требования. Это означает, что до выпуска добираются наиболее талантливые и трудолюбивые, и работодатели ценят это. Знания и навыки важнее имени, но есть высокая вероятность, что выбирая между кандидатом с дипломом малоизвестного и лидирующего вуза, работодатель выберет второго.

    Состав преподавателей. Важно, чтобы в вузе присутствовал сильный состав преподавателей как из представителей академического сообщества — докторов наук,  профессоров, исследователей, так и экспертов из ведущих компаний отрасли. Так студенты смогут получить всеобъемлющий опыт и выиграть от синергии практикоориентированного и фундаментального высшего образования.

    Партнеры. Сотрудничество с передовыми компаниями на рынке — потенциальная возможность попасть в них на стажировку. В дальнейшем это поможет сразу превратить новые навыки и знания в опыт и пополнить портфолио, а также выстроить коммуникацию с компанией и заявить о себе, как о профессионале.

    Атмосфера. Атмосфера и среда так же важны для позитивного образовательного опыта, как и сама программа. При выборе стоит почитать отзывы, поговорить с выпускниками, узнать, как в онлайне реализованы нетворкинг, студенческие активности, творческая деятельность.

    Учащиеся могут жить в разных странах и городах, но это не должно мешать поддерживать друг друга и делиться знаниями. Именно так начинается интеграция в профессиональное сообщество и появляются долгосрочные контакты и связи.

    Возможность рассрочки или образовательного кредита. Образовательные кредиты помогают получить качественное высшее образование и найти в будущем хорошую работу. Важно изучить доступные варианты кредитования и выбрать наиболее подходящий.

    Преимущества онлайн-магистратуры

    Упор на практику

    Студенты онлайн-магистратур решают кейсы передовых digital-компаний, принимают участие в хакатонах от партнеров и практических сессиях с ведущими специалистами индустрии. Например, учащимся предлагают разработать системы аналитики вузов на основе различных источников данных для «Газпромнефть» или спрогнозировать зарождающийся вагонопоток для НИИАС РЖД.

    Дистанционная магистратура: кейсы
    Кейсы слушателей онлайн-магистратуры

    На Хабре студенты рассказали, как участвовали в хакатоне и кластеризировали транспорт. Одни из главных вызовов задания — обработка больших массивов данных и проведение множества экспериментов в ограниченный срок.

    Практику слушатели программы проходят у лидеров индустрии: Moscow Agency of Innovations, Danone, Девхаб, НефтеТрансСервис, Acenture, First Line Software, УЦСБ, Sber, Datana, 77 experts.

    Например, студенты онлайн-программы «Прикладной анализ данных в медицинской сфере»:

    • решают реальные прикладные задачи, которые стоят перед медиками и биологами прямо сейчас;
    • осваивают математические основы анализа данных и программирования;
    • изучают применение Data Science в различных сферах: персонализированной медицине, анализе медицинских изображений, генетике и биоинформатике.

    По сути, слушатели ведут работу над реальными проектами уже во время процесса обучения, и в этом — огромный плюс онлайн-магистратуры в государственном вузе.

    Для сравнения — в классическом формате: фундаментальная теоретическая подготовка, которая может дополняться практическими активностями, упор на знания.

    Эксперты-практики в роли преподавателей

    Мы тщательно отбираем новых экспертов на роль автора или преподавателя. Ключевые требования — крутой профессиональный опыт и интересные кейсы в портфолио, яркая харизма, эмпатия и внимание к потребностям, красноречие и способность простыми словами объяснить самые сложные концепты.

    Например, на онлайн-программе «Науки о данных» обучение проходит в одном из ведущих технических вузов страны — МФТИ. Академический директор — Леонид Саночкин. Его опыт — более десяти лет в прикладных и фундаментальных исследованиях NLP и ИИ. В числе преподавателей и авторов курсов: Вадим Никулин — ML-инженер, Яндекс и Microsoft; Дмитрий Грициан — руководит проектами в AppMetrica, Ex-ABBYY, ЛитРес; Николай Троицкий — Data Engineering в «Леруа Мерлен Россия», руководитель в IT Boutique.

    Преподаватели на дистанционной магистратуре
    В онлайн-магистратуре преподают практикующие эксперты

    Для сравнения — в классическом формате: в преподавательском составе теоретики встречаются чаще экспертов-практиков.

    Доступность

    Материалы курса доступны в любое удобное для него время. Вот чем хороша магистратура: дистанционное обучение в государственном вузе человек может совмещать с работой или стажировкой. Также это учит управлять своим временем и правильно его рассчитывать.

    Учеба происходит в смешанном формате: есть асинхронная часть на учебной платформе SkillFactory, а время для изучения материалов каждый определяет самостоятельно.

    Также есть синхронная часть — каждую неделю контактные занятия с использованием сервиса Zoom или его аналогов. После крупных разделов все работают над проектами. Коммуникация с академическими ассистентами, координаторами и друг с другом идет в мессенджере Slack.

    Координаторы закреплены за всеми, они помогают решить организационные вопросы — ведь даже поступить в магистратуру можно дистанционно — и следят за их прогрессом. Ассистенты курсов — это джуниор- и мидл-специалисты, которые могут отвечать на предметные вопросы и проводить личные консультации.

    У нас очень обширная география. Большинство студентов онлайн-магистратур проходят дистанционное обучение из России (около 90%), но есть также русскоязычные ребята из Канады, Германии, Испании, Японии, стран СНГ.

    Для сравнения — в классическом формате: необходимо очно присутствовать на занятиях, а значит, проживать в том же городе, в котором находится университет, тратить время на дорогу. Студенты привязаны к городу присутствия вуза, учиться из другого региона или иной страны не получится. Или это будет очень сложно, дорого.

    Широта

    Программа дает как прикладные, сугубо практические навыки (hard skills), так и фундаментальные знания и коммуникативные навыки (soft skills). Например, все получают новые hard skills: продуктовые навыки, основы маркетинга и проектного управления, IT. А soft skills расширяют спектр доступных вакансий и дают возможность продолжить академическое образование.

    По данным HR-Portal, в 2022 году стоит сделать упор на такие soft-skills:

    • умение трудиться в команде, в том числе в гибридном и удаленном форматах;
    • навык принятия решений и оценки рисков в меняющихся условиях;
    • лидерские качества — умение принимать решения, договариваться с командой, разрешать конфликты;
    • навыки самоменеджмента — умение самостоятельно планировать обучение и работу;
    • адаптируемость к онлайн-формату, мультинациональным особенностям коллег;
    • умение сотрудничать,объединяться в команды, делать коллаборации;
    • навыки эффективной коммуникации, в том числе в чатах и онлайн.

    Учеба в магистратуре дистанционно позволяет все это развивать. В современном мире не обязательно сидеть в офисе — многие команды работают удаленно из разных точек мира, они интернациональны и не зависят от внешних обстоятельств. Офисному сотруднику нужно привыкнуть к удаленной работе. Студент уже знаком с этим форматом, умеет пользоваться коллаборативными инструментами и эффективно работать онлайн. Такой навык открывает большое количество интересных вакансий для окончивших дистанционную магистратуру в России и за рубежом.

    Мы гордимся тем, что в онлайн-среде удалось создать пространство для эффективного взаимодействия, общения между собой. С этим у нас все как в очной магистратуре, но только без географических ограничений. Например, студентка из Испании и из Владивостока могут решать в паре учебные задачи или партнерский кейс на онлайн-хакатоне. А те, кто живут в одном городе, нередко встречаются очно — например, чтобы сходить в бар.

    У нас учатся очень сильные и замотивированные на результат ребята. Летом 2022 года будет первый выпуск: прямо сейчас студенты вносят финальные штрихи в магистерские диссертации и дипломные работы.

    Какие направления наиболее востребованы: у нас много абитуриентов на программах по анализу данных, с РАНХиГС по цифровой трансформации бизнеса.

    Большой интерес у абитуриентов вызывает новая онлайн-магистратура с МФТИ по управлению ИТ-продуктами. Люди осваивают навыки и нарабатывают практический опыт, ценный для таких профессий, как:

    • менеджер продукта;
    • продуктовый дизайнер;
    • продуктовый аналитик;
    • инженер продукта;
    • UX/UI-исследователь;
    • лид команды разработки;
    • основатель стартапа.

    Только за последний год появилось более 3 тыс. таких вакансий. Продуктовый подход актуален в разных сферах: IT, госструктуры, банки и финансы, e-commerce и ритейл. Поэтому дистанционное обучение в магистратуре в России сейчас становится все более перспективным.

    Студенты получают диплом МФТИ — №1 среди технических вузов России в рейтинге THE и QS, входит в сотню лучших университетов мира по физическим и компьютерным наукам по версии Times Higher Education.

    Гибкость

    Платформа Skillfactory позволяет анализировать отзывы, и мы постоянно и дорабатываем и улучшаем свои программы, отталкиваясь от собранной обратной связи: добавляем дополнительные материалы, регулируем сложность заданий, обновляем контент.

    Для сравнения — в классическом формате: стабильность и требовательность, в большинстве своем программы не адаптируют под потребности студентов.

    Дружелюбный клиентский сервис и поддержка

    В онлайн-магистратуре студенты могут рассчитывать на мотивационную и экспертную поддержку.

    За экспертизой каждый может обратиться не к одному преподавателю, а также к академическим ассистентам, преподавателям вуза и представителям компаний-партнеров. Координаторы помогают не терять мотивацию, держать темп и своевременно осваивать материалы.

    Для сравнения — в классическом формате поддержки и сопровождения практически нет, так как нет специальной команды тьюторов и координаторов, студенты рискуют столкнуться с бюрократией или формализмом.

    В целом, степень магистра онлайн выбирают те, кто ценит:

    • гибкость в обучении, возможность совмещать его с работой;
    • свое время — можно учиться когда удобно и не тратить часы на дорогу в университет и обратно;
    • возможность учиться у лучших преподавателей из любой точки мира.

    При этом обучающиеся онлайн получают все бонусы очной формы обучения: диплом государственного образца, кредит, участие в офлайн-мероприятиях, студенческий билет и отсрочку от армии.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии