Баннер мобильный (1) Пройти тест

GitHub

Глоссарий

24 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    GitHub — это сервис для совместной разработки и хостинга проектов. C помощью GitHub над кодом проекта может работать неограниченное количество программистов из любых точек мира. В GitHub есть система контроля (управления) версий Git: сервис позволяет просматривать и контролировать любые изменения кода любым разработчиком и возвращаться к состоянию до изменений.

    В целом GitHub — это социальная сеть для разработчиков, в которой можно найти проекты с открытым кодом от других разработчиков, практиковаться в написании кода и хранить свое портфолио.

    Проекты в GitHub

    Проект в GitHub хранится в репозитории (repository) — коллекции всех изменений создаваемого кода. Если вы будете работать над проектом в одиночку — вам нужно создать новый репозиторий. Если в вашем проекте несколько разработчиков — каждый из них будет клонировать репозиторий первоначального создателя проекта.

    Внутри репозитория изменения кода хранятся в виде веток и коммитов.

    Коммит (commit) — основной объект разработки, в котором хранятся все изменения кода за итерацию. По сути, это список со всеми актуальными изменениями и ссылка на предыдущую версию коммита. У каждого коммита есть атрибуты: имя, дата создания, автор и комментарии к текущей версии (например, «Создал страницу courses.html» при разработке сайтов с видеокурсами).

    Ветка (branch) — указатель на коммит с определенными изменениями. Например, два разработчика взяли коммит, и каждый из них сделал свои изменения в коде, создав по новому коммиту («Создал страницу coursеs.html c личным кабинетом» и «Создал страницу courses.html со свободным доступом на курсы»). Так в проекте появились две ветки с разным кодом: разработчик может выбрать, над каким коммитом ему работать дальше.

    Основной веткой проекта, как правило, считается ветка main или master — разработчики создают новые ветки на ее основе. Также можно создать неограниченное количество веток, чтобы вносить новые изменения, не мешая основному проекту.

    Слияние веток

    Часто разработчики делают параллельные изменения кода. Например, один разработчик работает над внешним видом сайта, а другой занимается размещением контента на нем. По окончании работы ветки каждого из них можно объединить в одну, чтобы создать коммит со всеми внесенными разработчиками изменениями.

    Для этого в Git используют функцию pull request (pr). Pull request — это заявка на слияние кода из разных веток. В процессе слияния Git создаст коммит и покажет все изменения в файле кода: добавленные до разветвления строки подсветятся зеленым цветом, удаленные — красным. Так каждый из разработчиков и менеджер проекта увидят, что произошло с кодом после совместной работы над коммитом. Перед окончательным слиянием (merge) все разработчики должны просмотреть изменения кода (code review) и принять их.

    Процесс pull request

    Теперь посмотрим на процесс со стороны владельца проекта, который получил новый pull request. Владельцу нужно его обработать и объединить ветку sme-review с master.

    Пример ревью кода, где есть разрешение на слияние в главную ветку

    Пример ревью кода, где нет разрешения на слияние

    Ревью кода

    Ревью кода (code review) — процесс обсуждения изменений кода после совместного создания коммита и перед окончательным слиянием. В ревью разработчики оставляют комментарии к строкам с измененным кодом, а в случае ошибок или упущенных моментов предлагают решения по улучшению кода.

    После ревью разработчики должны закрыть комментарии и принять предлагаемые изменения (функция approve). Git объединит ветки с помощью функции merge и перенесет созданный коммит в основную ветку main. В истории коммитов останется отметка о проведенном слиянии веток.

    Ревью кода, пример

    Как учиться работе в GitHub

    GitHub — самый популярный сервис для разработки проектов в команде и хранения портфолио собственных проектов. Научиться работе с Git и GitHub необходимо каждому разработчику. Вот несколько материалов, которые помогут новичкам в разработке освоить GitHub:

    • шпаргалка по Git/GitHub — вводная статья для новичков с первыми шагами от опытного разработчика;
    • Githowto — интерактивный учебник с уроками по основам Git;
    • Pro Git — самая популярная книга по работе с Git и GitHub;
    • бесплатный видеокурс по основам Git на YouTube;
    • список из семи курсов по изучению Git и GitHub.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии