Баннер мобильный (1) Пройти тест

Google Chrome

Глоссарий

5 сентября 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Google Chrome — браузер, программа для просмотра интернет-страниц, от компании Google на основе свободного браузера Chromium и движка Blink. Сейчас это самый популярный браузер в мире.

    эволюция логотипов Google Chrome

    Что такое Google Chrome

    Google Chrome создан на основе браузера Chromium. На его базе разработаны и другие, например «Яндекс.Браузер». Но «Хром» — самый популярный из всех. Браузер бесплатный. Есть версии для всех популярных операционных систем. У Chromium открытый исходный код.

    Количество пользователей Google Chrome — более 300 млн человек. По данным GlobalStats, он занимает около 60% рынка браузеров. Это очень много. Причина такой популярности в том, что «Гугл Хром» удобный, быстрый и современный, корректно отображает страницы, а еще его продвигает Google.

    Скачать Google Chrome можно по ссылке

    Краткая история

    1. Сентябрь 2008 года. Google Chrome впервые анонсировали и выпустили для операционных систем Windows. Это был быстрый и легкий браузер с упором на производительность.
    2. Декабрь 2008 года. Google представил бета-версии Chrome для Mac OS X и Linux.
    3. 2010 год. Google Chrome стал одним из основных конкурентов других браузеров, таких как Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer и Apple Safari. В нем также появились уникальные функции, такие как инкогнито-режим, который позволяет пользователям просматривать веб-сайты анонимно.
    4. 2011 год. Запущен Chrome Web Store, который теперь предоставляет пользователям возможность устанавливать веб-приложения и расширения непосредственно в браузере.
    5. 2013 год. Chrome опередил Internet Explorer и стал самым популярным браузером в мире по числу пользователей.
    6. 2015 год. Google выпустил версию Chrome, которая начала автоматически блокировать флеш-контент в пользу HTML5, что способствовало безопасности и производительности.
    7. 2016 год. Браузер Chrome стал поддерживать веб-уведомления, которые позволяют сайтам отправлять уведомления пользователям даже после закрытия вкладки.
    8. 2019 год. Google Chrome перешел на новый движок Blink, разработанный вместе с компанией Opera Software. Это улучшило производительность и стабильность браузера.
    9. 2020 год. Google Chrome продолжили активно развивать: добавляли новые функции, улучшали безопасность и производительность, а также интегрировали с другими сервисами Google.

    В настоящее время Google Chrome остается одним из самых используемых браузеров в мире благодаря своей скорости, безопасности и обширным возможностям расширений. Браузер также активно обновляется и совершенствуется, чтобы соответствовать современным стандартам веб-разработки и потребностям пользователей.

    Кто и зачем пользуется Google Chrome

    Обычные пользователи выбирают Google Chrome за его функциональность, быструю работу и удобство использования. Многие интернет-страницы корректно отображаются в «Хроме», а в других браузерах могут выдавать ошибки (особенно в старых: их не поддерживает большинство сайтов).

    Разработчики и верстальщики пользуются Google Chrome как инструментом для проверки, корректно ли работает код. В первую очередь это касается фронтендеров: они пишут ту часть сайта, которая отображается в браузере. А инструменты разработчика в «Хроме» обширные и удобные.

    Для многих специалистов браузер — рабочий инструмент. Сюда можно отнести SEO-специалистов, SMM-менеджеров, различных аналитиков и других работников сферы digital. Они пользуются Chrome, потому что для этого браузера больше всего специализированных расширений, которые облегчают работу и автоматизируют рутину.

    Как устроен браузер Google Chrome

    Внешний вид

    Интерфейс у браузера стандартный и довольно простой.

    В верхней части окна расположена адресная строка — она же поисковая. Это называется омнибокс. Кроме адреса или поискового запроса, в ней показано, защищен ли сайт, в правой части находятся кнопки «Поделиться страницей» и «Добавить в закладки».

    Слева от адресной строки — кнопки навигации и обновления страницы. Справа — иконки установленных дополнений и кнопка, по нажатию на которую открывается меню настроек и управления.

    В самом верху — список открытых вкладок, а основное окно отображает интернет-страницу. Внизу — панель загрузок, которую по умолчанию видно, только если пользователь что-то скачал.

    окно браузера Google Chrome

    Внутреннее содержимое

    Chromium — это программа, в которой реализованы все функции браузера: просмотр страниц, скачивание контента, обработка и выполнение кода на JavaScript, отрисовка веб-страницы. Chromium можно скачать отдельно, он работает как браузер, похожий на Google Chrome, но немного урезанный по сравнению с ним.

    Внутри Chromium — движок Blink, который отвечает за то, чтобы преобразовать HTML-код в привычную нам интернет-страницу. Вшитый движок V8 исполняет программы на JavaScript. Другие инструменты занимаются визуализацией графики, отрисовкой элементов.

    Google Chrome расширяет Chromium и добавляет в него мощную синхронизацию с аккаунтом Google, автоматическое обновление и другие возможности. В нем больше инструментов для просмотра контента, например, аудио- и видеокодеков или плагинов для PDF. А еще он умеет отправлять сообщения об ошибках в Google и внимательнее отслеживает действия пользователя, чтобы на их основе показывать рекламу.

    Где найти Google Chrome

    На компьютере

    Обычно в операционных системах для ПК по умолчанию не установлен Google Chrome. Его надо скачать с официального сайта через любой другой браузер, который есть в системе. А потом скачанный файл нужно установить по инструкции. После этого «Хром» появится в списке установленных программ и на рабочем столе.

    На мобильных устройствах

    В большинстве версий операционной системы Android браузер Google Chrome установлен по умолчанию. Ведь эту ОС тоже разрабатывает Google. Исключение — прошивки Android от некоторых брендов, в которых нет программ от Google. В таком случае браузер можно просто скачать из магазина приложений. То же самое касается iOS: в ней Google Chrome по умолчанию нет, ведь это браузер конкурентов.

    Возможности и особенности Google Chrome

    Омнибокс

    Адресная строка работает и как адресная, и как поисковая. То есть в ней можно ввести полный адрес сайта — тогда браузер перейдет на этот сайт. А можно ввести какой-то запрос, и откроется окно поиска Google. Поисковую систему можно изменить в настройках. Сейчас такая возможность есть в большинстве современных браузеров, но в свое время именно Google реализовал ее первым.

    Синхронизация с Google

    Так как браузер принадлежит Google, он интегрирован в экосистему этой корпорации. В нем можно авторизоваться в Google-аккаунте и автоматически логиниться на сайтах, принадлежащих компании. Закладки, посещенные сайты и другую информацию можно хранить в облаке и просматривать с любых устройств, где установлен Chrome, если вы войдете в аккаунт.

    Огромный магазин приложений

    Для Google существует больше всего сторонних расширений, так как это самый популярный браузер в мире. Некоторые приложения — официальные. Например, позволяют просматривать Google-почту прямо из браузера или «на лету» переводить выделенные части текста с помощью Google Переводчика. Кстати, возможность переводить страницу целиком есть в браузере по умолчанию.

    Кроме того, существует множество пользовательских приложений: как декоративных, так и функциональных.

    интернет-магазин приложений Google Chrome

    Продвинутые алгоритмы оптимизации

    Google Chrome прославился скоростью работы. Да, он требует довольно много ресурсов, как любой современный браузер, но зато страницы в нем грузятся по-настоящему быстро. Все благодаря продвинутым механизмам оптимизации, сжатия страниц, кэширования. Google уделяет большое внимание скорости.

    Инструменты разработчика в Google Chrome

    В любом современном браузере есть панель разработчика. Она помогает просмотреть исходный код страницы, отредактировать его или отладить. Панель от Google многие считают эталонной. Она называется DevTools.

    Панель можно открыть в браузере по пути «Меню — Дополнительные инструменты — Инструменты разработчика». А еще можно кликнуть правой кнопкой мыши по любому месту на странице и выбрать «Просмотреть код».

    инструменты разработчика в Google Chrome

    Инструменты DevTools

    В панели разработчика несколько вкладок.

    • Elements — показывает верстку страницы и позволяет ее менять.
    • Console — позволяет «общаться» с JavaScript.
    • Sources — показывает список файлов страницы и подключения к другим ресурсам.
    • Network — показывает запросы к сети и их результаты.
    • Performance — демонстрирует, насколько браузер нагружает компьютер.
    • Memory — показывает, сколько оперативной памяти уходит на выполнение JS-кода.
    • Application — помогает управлять веб-приложением: кэшем, локальным хранилищем, связью с базой данных.
    • Security — показывает, насколько безопасна страница, и ищет незащищенные запросы.
    • Lighthouse — дает статистику по качеству сайта: скорости, производительности, доступности для людей с ограниченными возможностями и другим параметрам.

    Чаще всего фронтенд-разработчики пользуются вкладками Elements и Console, иногда заходят в Lighthouse. Но другие вкладки тоже важны, например, для фуллстак-разработчиков, а порой и для фронтендеров.

    Дополнительные инструменты

    Встроенного DevTools может хватить для большинства задач. Но если нужно больше функций, среди расширений для Chrome есть множество инструментов для разработки. Например, панель отладки для React, Redux, инструмент для проверки точности верстки.

    Google Chrome DevTools

    Достоинства Google Chrome

    Высокая скорость работы. Браузер отлично оптимизирован и уделяет большое внимание скорости.

    Безопасность. В браузере есть протоколы, которые блокируют вредоносный контент, предупреждают о фишинговых сайтах и защищают пользователя от взлома.

    Удобство. Простой и лаконичный интерфейс, обилие расширений и легкая работа делают Chrome очень удобным. В нем разберется даже новичок.

    Кроссплатформенность. Chrome есть для большинства операционных систем, а в Android поставляется по умолчанию.

    Поддержка Google. Синхронизация с аккаунтом позволяет быстрее и легче авторизироваться на ресурсах от Google. А еще корпорация активно развивает браузер и постоянно делает его лучше.

    Недостатки Google Chrome

    Большое потребление памяти. Все современные браузеры требовательны к ресурсам компьютера. Это касается и Chrome. Более того: высокое потребление памяти именно «Хромом» даже стало интернет-мемом. Дело в том, что для каждой вкладки создается отдельный процесс в операционной системе. Поэтому, чем больше открытых вкладок, тем больше оперативной памяти «съедает» открытый браузер. В итоге вся ОС работает медленнее.

    мем про Google Chrome

    Слежка. Google активно собирает информацию о пользователе, а потом использует ее для своих целей. Он запоминает даже данные о перемещениях и списки контактов. В основном информация нужна для персонализированной рекламы и рекомендаций. Многие считают такую слежку неправильной. Если данные утекут, миллионы пользователей окажутся под угрозой.

    Стоит ли пользоваться Google Chrome

    Это лучше решать пользователю. У браузера есть свои плюсы и минусы, но он не зря остается самым популярным в мире: он очень удобный. Выбирайте браузер, который больше нравится и комфортен конкретно вам. А если вы планируете заниматься веб-разработкой, то вам в любом случае понадобятся все популярные современные браузеры.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии