Баннер мобильный (1) Пройти тест

IntelliJ IDEA

Глоссарий

15 февраля 2024

Поделиться

Скопировано

Содержание

    IntelliJ IDEA — это IDE, интегрированная среда разработки (комплекс программных средств, который используется для написания, исполнения, отладки и оптимизации кода) для Java, JavaScript, Python и других языков программирования от компании JetBrains. Отличается обширным набором инструментов для рефакторинга (перепроектирования) и оптимизации кода.

    интерфейс IntelliJ IDEA 
    Базовый интерфейс среды разработки IntelliJ IDEA 

    Версии и возможности IDE IntelliJ IDEA

    IntelliJ IDEA Ultimate — профессиональная платная версия. Предназначена для фулстек-разработки и создания корпоративных приложений. Поддерживает широкий набор фреймворков и технологий для бэкенда и фронтенда и включает инструменты для профилирования и работы с базами данных, HTTP-клиент и много других функций. Все возможности пакета можно протестировать бесплатно в течение 30 дней, а при оформлении заявки на командное тестирование — в течение 90 дней.

    IntelliJ IDEA Community Edition — бесплатный вариант для личного и коммерческого использования. Функциональность, по сравнению с версией Ultimate, значительно урезана: нет встроенного HTTP-клиента, отсутствуют инструменты для работы с базами данных, не поддерживаются совместная работа и удаленный доступ.

    IntelliJ IDEA EDU бесплатная образовательная версия, специально созданная для студентов и преподавателей. Этот вариант среды особенно пригодится студентам, изучающим Java, Kotlin и Scala — для этих языков предусмотрены пошаговые интерактивные процессы разработки. Для преподавателей в редакцию включены инструменты для создания уроков, задач и тестов. Кроме того, есть гибкие настройки для интеграции среды с платформами онлайн-обучения: проходить общедоступные и частные курсы можно непосредственно в IDE.

    В случае, если на компьютере пользователя уже установлена версия Ultimate или Community Edition, образовательные функции можно добавить с помощью плагина EduTools.

    Для его установки нужно выполнить следующие действия:

    1. Перейти в раздел Settings (Настройки) — Preferences (Предпочтения) — Plugins (Плагины).
    2. Ввести в поле поиска EduTools.
    3. Нажать Install (Установить), а затем Restart IDE (Перезапустить среду разработки).
    установка плагина
    Установка плагина EduTools

    Преимущества IntelliJ IDEA

    Функциональность

    В среде IntelliJ IDEA можно разрабатывать приложения на Java и других языках, работающих на платформе виртуальной машины Java, — Kotlin, Scala и Groovy. Предусмотрена поддержка языков и фреймворков, используемых в веб-разработке:

    • JavaScript;
    • Spring и Spring Boot;
    • Jakarta EE;
    • Micronaut;
    • Quarkus;
    • Helidon.

    После установки бесплатных плагинов среда позволяет работать с другими популярными языками, включая Go, Python, SQL, Ruby и PHP. В одной из версий также доступна функция Run Targets, позволяющая запускать, тестировать и отлаживать приложения в Docker-контейнерах, на удаленных SSH-серверах и в WSL (подсистеме Windows для запуска Linux-приложений).

    Большой выбор инструментов для работы с кодом

    Хотя среда изначально создавалась для максимальной оптимизации Java-разработки, сейчас в ней есть опции для работы с большинством востребованных языков программирования, причем некоторые из инструментов используют технологию машинного обучения. IDE предоставляет интеллектуальную помощь во время написания кода:

    • выполняет глубокий анализ и создает виртуальную карту проекта;
    • обнаруживает ошибки и предлагает варианты исправления;
    • автоматически дополняет код, учитывая контекст;
    • проводит валидацию (проверку на соответствие стандартам) кода;
    • выполняет рефакторинг кода — делает его проще и понятнее;
    • поддерживает работу со вставками, написанными на других языках программирования;
    • позволяет использовать шаблоны для вставки повторяющихся фрагментов кода;
    • предлагает оптимизацию с помощью профилировщика — инструмента, который анализирует производительность кода и оценивает нагрузку на процессор и оперативную память.

    В области отладки и тестирования кода среда также может предложить несколько интересных решений:

    • инструменты для проведения автоматических тестов и формирования аналитики, которая показывает, какой объем кода протестирован;
    • отладчик, показывающий значения переменных прямо в исходном коде;
    • возможность выбрать метод отладки;
    • встроенный декомпилятор — инструмент для преобразования исполняемого двоичного кода из jar-файлов в читаемый Java-код.

    Для компиляции готовых проектов в IntelliJ IDEA реализована интеграция со всеми популярными системами автоматической сборки приложений — Maven, Gradle, Ant и Gant.

    Эргономичность

    В IntelliJ IDEA легко настроить доступ к необходимым и часто используемым функциям. Дополнительные плагины, сочетания клавиш, настройки интерфейса позволяют сделать рабочий процесс максимально удобным для разработчика. В среде есть функция глобального поиска, которая вызывается двойным нажатием Shift. С помощью опции можно найти объект в любом компоненте проекта и за его пределами (например, в истории изменения кода в репозитории Git).

    Комфортность

    В IntelliJ IDEA есть ряд опций для снижения нагрузки на зрение:

    • более 100 различных тем оформления;
    • возможность синхронизировать цветовую схему с настройками операционной системы;
    • наличие специальных возможностей: чтение с экрана, гибкая настройка отдельных элементов интерфейса.

    Инструменты для совместной и удаленной работы

    Новые версии среды разработки предлагают несколько удобных сервисов для командной работы над проектами.

    • Режим Code With Me. Дает возможность в реальном времени работать над проектом, открытым в IDE, вместе с коллегами. При этом можно общаться с помощью голосовых и видеозвонков.
    • Интеграция с платформой JetBrain Space. Позволяет организовать командную работу.
    • Режим удаленной разработки. Помогает подключиться к мощному удаленному серверу, на котором работает среда IntelliJ IDEA, и пользоваться IDE, как если бы она была установлена на собственном компьютере программиста. 

    Недостатки IntelliJ IDEA

    Требовательность к системным ресурсам

    Обратная сторона впечатляющей функциональности — ощутимая нагрузка на оперативную память и процессор. Для работы с IDEA нужен достаточно мощный компьютер, имеющий не менее 8 Гб (лучше больше) оперативной памяти и процессор Intel не ниже 10-11 поколения.

    Урезанная функциональность бесплатной версии

    Проблема решается приобретением лицензии на использование Ultimate-варианта.

    Отсутствие перевода интерфейса на русский язык

    Компания JetBrains не русифицирует свои продукты, и английский язык интерфейса может поставить в тупик начинающих программистов. Однако среди плагинов на официальном портале компании есть два решения для проверки русской орфографии.

    Как создать, запустить и собрать проект в IntelliJ IDEA

    В среде IDEA для каждой программы, даже такой небольшой и простой, как традиционная «Hello, world!», создается отдельный проект. Разделение на проекты помогает организованно хранить исходный код, тесты, библиотеки, инструкции по сборке и персональные настройки.

    Создание первого проекта

    1. После запуска IDE на экране приветствия нужно нажать New Project (Новый проект). Также его можно создать из меню. Для этого нужно открыть File и выбрать New Project.

    В окне New Project найти Java в списке слева.

    создание нового проекта в IntelliJ IDEA 
    Создание нового Java-проекта

    2. Для разработки на Java в системе должен быть установлен пакет Java SDK (JDK).

    • Если он уже установлен, необходимо выбрать его название из списка Project SDK.
    • Если JDK не определен системой IntelliJ IDEA автоматически, требуется выбрать Add JDK и указать путь к директории, например /Library/Java/JavaVirtualMachines/jdk-16.0.2.jdk.

    Если пакета нет, нужно выбрать пункт Download JDK. Затем в ниспадающем списке — тип и версию пакета, и нажать Download.

    Выбор версии JDK
    Установка нужной версии JDK

    3. Для этого проекта не нужны шаблоны и дополнительные фреймворки и библиотеки. Нужно просто нажать Next в двух последующих окнах.

    4. Затем необходимо ввести HelloWorld в качестве названия нового проекта и нажать Finish.

    На этом создание базовой основы проекта закончено, перейдем к созданию пакета и класса.

    Пакеты используются для группировки классов, которые принадлежат к одной категории или обладают схожей функциональностью. Это помогает структурировать и организованно хранить приложения, использующие сотни различных классов.

    1. В окне Project нужно кликнуть правой кнопкой на директории src.
    2. Затем выбрать пункт New (или нажать комбинацию Alt + Insert) — Java Class.
    3. В поле Name ввести название com.example.helloworld.HelloWorld и нажать OK: среда автоматически создаст пакет под названием com.example.helloworld и класс HelloWorld.

    Кроме того, IntelliJ IDEA сгенерирует содержимое класса — вставит определение пакета и объявление класса. Среда разработки способна автоматически генерировать и форматировать начальные строки кода благодаря шаблонам. Для каждого типа программных файлов используются свои шаблоны, разработчик может вносить в них изменения и дополнения.

    Написание кода программы

    Начнем с добавления метода main() с помощью одного из шаблонов Live Templates.

    Для этого необходимо:

    1. Поместить курсор после открывающей скобки { в строке объявления класса и нажать Shift + Enter. В отличие от простого нажатия Enter, эта комбинация начинает новую строку без разбиения текущей строки.
    2. Напечатать main и выбрать шаблон, который вставляет объявление метода main. Во время написания кода среда разработки будет предлагать различные конструкции, исходя из текущего контекста. Список доступных шаблонов можно просмотреть, нажав Ctrl + J.

    Шаблоны Live Templates — фрагменты кода, сниппеты, которые можно вставлять в свой код одним нажатием. Метод main — один из таких сниппетов. Фрагменты кода, которые используются чаще всего, будут находиться на верхних позициях списка. Применение сниппетов сокращает время на написание кода и избавляет от ручного ввода повторяющихся фрагментов.

    После объявления метода main() курсор автоматически перемещается на новую строку.

    Теперь нужно вызвать метод, который выведет приветствие «Hello, world!» на экран.

    Для этого следует:

    1. Напечатать буквы Sy, а затем выберать класс System из появившихся предложений по автозавершению кода.
    2. Нажать Ctrl + ., чтобы вставить выбранный класс.
    3. Ввести букву о, выбрать out и снова нажать клавиши Ctrl +.
    4. Нажать букву p, выбрать метод println(String x), нажать Enter.
    5. Ввести открывающую кавычку «. Закрывающая будет добавлена автоматически.
    6. Напечатать текст Hello, world! между кавычками. Теперь все готово к сборке и запуску первой программы.

    Сборка и запуск приложения

    Для компиляции кода и запуска приложения нужно:

    1. Нажать зеленую кнопку ►.
    2. Выбрать пункт Run ‘HelloWorld.main()’.

    Среда выполнит компиляцию кода, поместит его в папку out, а внизу экрана появится окно вывода. В первой строке отображается название команды, результат работы программы — строка приветствия, а затем 0, что означает успешность компиляции и отсутствие ошибок в коде.

    Упаковка в jar

    Скомпилированное приложение можно упаковать в архив Java, jar-файл. Оно называется артефактом. Для этого нужно:

    1. Открыть меню File, выбрать Project Structure (Структура проекта) — Artifacts (Артефакты). Нажать +, указать JAR и выбрать From modules with dependencies (из модулей с зависимостями).
    2. Кликнуть по иконке с папкой (справа в поле Main Class) и выбрать HelloWorld (com.example.helloworld).
    3. Затем последовательно нажать Apply и OK.
    4. Перейти в главное меню BuildBuild Artifacts.
    5. Указать HelloWorld:jar и выбрать пункт Build.

    Jar-файл будет сохранен в директории out/artifacts.

    сборка билда в IntelliJ IDEA 
    Сборка артефакта

    IntelliJ IDEA — мощная и многофункциональная среда разработки для создания Java-приложений любой сложности. Знание инструментов, входящих в ее состав, помогает разработчику оптимизировать рабочий процесс и улучшить качество кода. 

    Другие термины на «I»

    Все термины

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии