Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что такое программирование: объясняем на примере похода за хлебом

Простой разбор для тех, кто еще не пробовал программировать или попробовал и испугался

Разбор

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что такое программирование: объясняем на примере похода за хлебом

Содержание

    Программист — одна из самых перспективных современных профессий. Но чем на самом деле занимаются программисты и что такое программирование? Ответы в этой статье.

    В чем суть программирования?

    Впервые с программированием вы познакомились еще в детстве, когда мама дала вам 100 рублей и отправила в магазин со списком продуктов:

    • белый хлеб (только свежий!);
    • молоко;
    • сливочное масло;
    • на оставшиеся деньги можно взять себе мороженое.

    И вот вы стоите у прилавка. Свежий хлеб еще не привезли. Поэтому вы переходите к выполнению альтернативной программы. В программировании это называется оператор ветвления. Команда выполняется, только если условие соблюдено. 

    Алгоритм покупки хлеба от мамы
    Оператор ветвления нашего детства.

    Также в нашем алгоритме есть еще одно условие: если останутся деньги — можно купить мороженое. Поэтому вы складываете цену молока и масла и отнимаете эту сумму от 100 рублей, лежащих у вас в кармане. 

    Если в итоге не хватает на мороженое — смотрите, есть ли масло и молоко дешевле. Снова считаете, и так пока не найдете подходящую комбинацию. В конце концов, вы — ребенок, и вам хочется мороженого.

    Примерно то же самое происходит и в компьютерном программировании.

    Для чего нужно программирование

    Программирование помогает объяснить машине, что и в каком виде вы хотите получить. Общаемся мы с ней на специальных языках программирования. Их сегодня существует более 9000, но используют на практике всего около 20.

    Программирование — это процесс создания компьютерных программ. Они нужны, чтобы облегчить привычные будничные или рабочие процессы. Например, чтобы не считать каждый раз в уме, хватит ли на мороженое, можно поручить эту задачу компьютеру. 

    Как общаться с компьютером

    Язык программирования — это набор правил. С его помощью вы описываете ту или иную команду, чтобы компьютер вас понял и сделал то, что от него требуется (как инструкция от мамы). 

    Наиболее легкие языки для начинающих — Basic, JavaScript, Python, PHP. С ними проще всего сделать первые шаги в программировании. На практике нужный язык чаще всего подбирают исходя из поставленной задачи.

    Суть всех языков сводится к написанию программного кода, отличается только синтаксисом (способом написания команд).

    Вот самые важные составляющие кода:

    Переменные

    Это своеобразная коробочка, в которой можно хранить информацию. Содержимое коробки будет называться значением переменной

    Например, если в переменную name вы положите имя Олег, то в месте, где будете писать name, компьютер будет понимать, что речь идет именно про Олега.

    Алгоритмы

    Это последовательность действий, которую должен пройти компьютер, чтобы решить вашу задачу. Например, если мы вернемся к записке от мамы, то последовательность действий будет такой:

    1. Прийти в магазин.
    2. Посмотреть, есть ли свежий хлеб (если да — купить).
    3. Выбрать молоко.
    4. Выбрать масло.
    5. Посчитать, сколько денег остается.
    6. Выбрать мороженое, которое можно купить на оставшиеся деньги.
    7. Купить масло, молоко и мороженое.

    Хороший алгоритм должен быть максимально подробным — включать все варианты развития событий и возможные ошибки (магазин закрыт, молоко закончилось и т. д.). Тогда он будет работать без сбоев, а результат будет предсказуемым.

    Циклы

    Позволяют использовать отдельный блок кода несколько раз подряд, пока нужное условие не будет соблюдено. Например, выбирать масло и молоко до тех пора, пока вам не хватит денег еще и на мороженое.

    Что нужно для программирования

    Для написания программ вам понадобятся:

    • компьютер;
    • доступ в интернет (для обучения и поиска информации);
    • IDE — редактор кода (программное обеспечение для разработки и тестирования приложений);
    • компилятор или интерпретатор (нужен, чтобы перевести текст на языке программирования в код, понятный компьютеру).

    В начале работы можно использовать бесплатное программное обеспечение, например, Notepad++

    Зная язык программирования и имея под рукой нужные инструменты, можно создать свое программное обеспечение, игру, сайт, приложение, базу данных. Программисты решают множество задач, многие из которых требуют не только логического мышления, но и творческого подхода. 

    Программирование в природе

    Некоторые ученые и разработчики считают, что программирование не сводится только к общению человека и компьютера. Они отмечают, что многое в природе вокруг нас тоже работает по принципу алгоритмов. Даже геном человека, который содержит информацию об объекте, уже расшифрован, записан в виде цифрового кода и опубликован в открытом доступе. 

    Есть и другая теория — теория технологической сингулярности. Она связана с развитием искусственного интеллекта и нейросетей. Ее последователи считают, что однажды в будущем наступит момент, когда технологическое развитие станет неуправляемым и необратимым. Программы начнут совершенствовать себя сами, и тогда уже людям придется подстраиваться, чтобы выжить в условиях новой реальности.

    Коротко о главном

    • Для общения с компьютером используют языки программирования. Наиболее легкие для начинающих — Basic, JavaScript, Python, PHP.
    • Переменная — проименованная и/или адресованная область виртуальной или физической памяти для хранения данных (значений).
    • Алгоритмы — последовательность действий, которую должен пройти компьютер, чтобы решить вашу задачу.
    • Циклы позволяют использовать отдельный блок кода несколько раз подряд, пока нужное условие не будет соблюдено.
    • Для написания программы понадобятся компьютер, доступ в интернет, IDE — редактор кода, компилятор или интерпретатор.
    • В начале работы можно использовать бесплатное программное обеспечение, например Notepad++.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии