Баннер мобильный (1) Пройти тест

Конфигурации 1С

Глоссарий

29 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Конфигурации 1С — это разные вариации программы 1С, которая нужна для учета бизнес-процессов. Каждая конфигурация имеет свое назначение: программа для бухгалтерии, для розничной торговли, для документооборота. Есть и комплексные конфигурации, которые включают сразу несколько направлений.

    Конфигурации 1С еще называют прикладными решениями. Можно сравнить их с разными версиями операционной системы компьютера или телефона. Например, есть Windows 10 Home и Windows Server — продукты для различных целей, но на одинаковом движке. Так и варианты 1С все базируются на платформе «1С:Предприятие». При этом сама конфигурация — отдельная программа, самостоятельный продукт, не зависимый от других версий.

    Есть нестандартные конфигурации — процесс их выбора и настройки называют конфигурированием. О них мы подробнее поговорим ниже.

    Для чего нужны конфигурации 1С

    Система 1С нужна, чтобы автоматизировать учет бизнес-процессов. Конкретные задачи у каждого прикладного решения свои, но общая цель сводится к автоматизации, упрощению и структурированию процессов.

    Компании сложно обходиться без подобных программных продуктов, особенно если она большая. Хранить, пересылать и учитывать бизнес-данные вручную хлопотно и небезопасно, а специальные системы помогают упростить этот процесс и снять с сотрудников часть рутины.

    Чаще всего 1С внедряют для бухгалтерии или продаж. Альтернативные решения есть, и их хватает, но в России наиболее популярной остается именно эта система. Конфигураций много, и для каждой задачи можно подобрать свою.

    Кто работает с системами 1С

    В широком смысле открывать 1С и вносить туда данные могут сотрудники, работающие там, где внедрили систему. Например, если в компании установлена конфигурация «1С:Бухгалтерия», то доступ к ней есть у бухгалтеров. Они ведут учет с ее помощью. Похожим образом дается доступ и к другим вариантам системы. Но это прикладное использование программы и ее функций. Люди работают с ней как пользователи.

    В более узком смысле 1С конфигурируют, настраивают и программируют разработчики. Разработчик 1С — довольно узкая и специфичная профессия, но тем не менее востребованная в России. Внутри платформы — свой язык программирования, с помощью которого разработчики настраивают 1С.

    Кроме разработчиков, существуют специалисты по внедрению, эксперты, консультанты и другие сотрудники. 1С — система с развитой инфраструктурой, поэтому людей в этой сфере задействовано много.

    Чем конфигурация отличается от версии

    Версия релиза. Не стоит путать конфигурацию с версией. Конфигурация, или прикладное решение, — это вариация программы, например «1С:Бухгалтерия». А версия — это номер после названия, который показывает количество обновлений. В 1С версия подсчитывается как три числа, разделенных точками.

    • Первое число — версия самой платформы 1С, движка, на котором работают все конфигурации.
    • Второе число — номер редакции 1С.
    • Третье и четвертое числа — номер подрелиза.

    Версия уровня. Еще версиями называют уровни. Программы 1С существуют в трех уровнях, которые различаются функциональностью:

    • базовый — основные функции программы;
    • профессиональный (ПРОФ) — есть возможность доработки системы, подключения нескольких пользователей или работы с несколькими компаниями;
    • корпоративный (КОРП) — может учитывать деятельность филиалов и сделки по государственным контрактам, а также включает множество возможностей вроде индивидуального графика сотрудников.

    Базовая версия подходит для малого бизнеса, профессиональная — для среднего и выше, корпоративная — для крупных корпораций с филиалами.

    Сколько всего существует конфигураций

    Перечислить все прикладные решения сложно, потому что их много. Даже типовых конфигураций — несколько десятков. А если учитывать и индивидуальные нетиповые, то количество может достигать тысяч. Поэтому мы не будем перечислять в этой статье все возможные прикладные решения. Остановимся на нескольких распространенных типовых конфигурациях.

    Чем отличаются обычные и комплексные конфигурации

    Это деление условное. Его используют не всегда, а если применяют, то для простоты восприятия. «Обычные» конфигурации 1С нужны для автоматизации какого-то одного процесса в компании. Комплексные же полностью охватывают процессы в конкретном бизнесе. Еще есть отраслевые конфигурации, ориентированные на какой-то вид бизнеса, и нетиповые. Но о них поговорим позже.

    Популярные конфигурации 1С

    Вот несколько простых конфигураций, которые российский бизнес использует чаще всего. Это не все распространенные решения. А еще ситуация на рынке может меняться. Но скорее всего, популярность конкретно этих продуктов останется высокой.

    «1С:Бухгалтерия»

    Продукт нужен для бухгалтерского учета по правилам, зафиксированным в законодательстве России. Это самая популярная конфигурация 1С, так как бухгалтерия есть во всех компаниях. Ее главный плюс — ориентированность на российские законы: конфигурация умеет работать с разными режимами налогообложения и автоматически формирует отчеты для инстанций по принятым в РФ правилам. Если налоговое или финансовое законодательство изменится, «1С:Бухгалтерия» обновится вслед за ним. Есть и облегченные версии этой конфигурации: для упрощенной системы налогообложения, индивидуальных предпринимателей и людей на старте бизнеса.

    «1С:Зарплата и управление персоналом»

    Это конфигурация для отдела кадров, которая автоматизирует HR-процессы. Она умеет рассчитывать зарплаты сотрудников, начислять и учитывать налоги и другие обязательные платежи, вести учет кадров. В программе можно формировать документы для отправки в государственные органы, устанавливать формулу расчета заработной платы с учетом премий, бонусов, надбавок и других условий. Она закрывает большой пласт потребностей HR-отдела.

    «1С:Управление торговлей»

    В отличие от бухгалтерии, эта конфигурация сконцентрирована на оперативных отчетах — таких, которые отражают реальные процессы в бизнесе в настоящий момент. Программа нужна, чтобы планировать расходы и торговлю, учитывать управленческие процессы, анализировать бизнес-показатели. Конфигурация сконцентрирована именно на торговых процессах, а не на производственных или бухгалтерских.

    «1С:Розница»

    Если предыдущая конфигурация ориентировалась на процессы в целом, то эта сконцентрирована на управлении розничными магазинами. Это модификация «Управления торговлей» для розницы: она адаптирована под магазины и интегрируется с приборами учета, такими как сканеры штрих-кодов или кассы.

    «1С:Документооборот»

    Программа автоматизирует документооборот — внешний и внутренний, входящий и исходящий. Она помогает создавать, регистрировать, учитывать документы, а при необходимости добавлять в архив. Благодаря этой конфигурации компания может целиком перейти на электронный документооборот, при этом он будет прозрачным, четким и понятным. Движение каждого документа в системе можно отследить. Эту конфигурацию внедряют в основном крупные компании со сложным документооборотом.

    Комплексные конфигурации 1С

    Комплексные типовые конфигурации нужны для работы с предприятием в целом — если компания хочет автоматизировать не одну отрасль, а несколько. В таком случае логичнее внедрить не несколько разрозненных конфигураций, а одну большую.

    1С:ERP и 1С:ERP 2

    ERP-система — общее название для программ, которые нужны для организации процессов в компаниях. Аббревиатура расшифровывается как Enterprise Resource Planning, «планирование ресурсов предприятия». Систем много, и 1С:ERP — одна из них, самая популярная в России.

    Еще встречается название «1С:Управление предприятием». Это та же самая ERP. Особенность этой системы в том, что она включает сразу несколько отраслей. Весь принцип ERP — учитывать процессы бизнеса целиком, а не отдельных его частей. Поэтому в конфигурацию входят и управление продажами и затратами, и финансовый учет, и HR, и много других вещей:

    • мониторинг бизнес-показателей;
    • CRM, или учет клиентов;
    • складской мониторинг;
    • управление закупками;
    • планирование бизнес-стратегии;
    • планирование ремонта.

    Старая версия системы называлась «1С:Управление производственным предприятием». Сейчас вместо нее используют «1С:ERP 2 Управление предприятием». 

    ERP считается флагманским продуктом 1С, то есть самым мощным и продвинутым. Ее внедряют в основном крупные компании.

    «1С:Комплексная автоматизация»

    Прикладное решение для компаний среднего бизнеса. Оно не такое мощное, как ERP, но закрывает потребности не слишком крупной компании. Конфигурация позволяет вести бухгалтерию, финансовый и производственный учет, заниматься бюджетированием, управлять торговлей и работать с кадрами. Еще в ней есть возможность контролировать и анализировать производственные процессы, но не такая мощная, как в ERP.

    «1С:Управление нашей фирмой»

    Прошлое название — «Управление небольшой фирмой». Это система, ориентированная на малый бизнес. У нее усеченные функции по сравнению даже с «Комплексной автоматизацией»: например, в нее не входит ведение бухгалтерского учета. Приходится интегрироваться с «Бухгалтерией» отдельно. Зато в ней есть бизнес-аналитика, CRM и инструменты для управления закупками, продажами, складами. Система помогает вести дела в соответствии с требованиями законодательства к малому бизнесу. Так как продукт недорогой, им иногда пользуются представители среднего бизнеса.

    Отраслевые конфигурации 1С

    Перечисленные выше конфигурации — универсальные, рассчитанные на предприятия любого направления. Но в разных отраслях свои особенности, и то, что подойдет для одной компании, будет неудобно другой. Поэтому есть отраслевые конфигурации, учитывающие особенности конкретной сферы бизнеса.

    Отраслевых конфигураций много, например:

    • «1С:Салон красоты»;
    • «1С:Общепит»;
    • «1С:Молокозавод»;
    • «1С:Полиграфия»;
    • «1С:Автосервис».

    Некоторые отраслевые решения поставляются как модули для 1С:ERP. Другие — как модификации типовых конфигураций. Например, «1С:Аптека» — это вариация конфигурации «Розница», а «1С:Фотоуслуги» создана на базе «Управления нашей фирмой».

    Что такое нетиповые конфигурации

    Комплексные и отраслевые конфигурации редко бывают типовыми. Обычно их дорабатывают уже при внедрении и после него, чтобы готовая система отвечала нуждам конкретной компании. Ведь особенности процессов в каждом бизнесе свои.

    Такие индивидуальные конфигурации называют нетиповыми. Чаще всего их делают на основе типовой конфигурации, реже изготавливают на заказ. Но даже так основой всегда служит «1С:Предприятие».

    Разработкой нетиповых конфигураций и доработкой типовых как раз занимаются программисты на 1С. Они же поддерживают уже готовую систему, устраняют ошибки и администрируют программный комплекс.

    Что такое конфигуратор

    Конфигуратор — не конфигурация. Это режим работы платформы 1С, в котором конфигурацию и настройки системы можно менять. С помощью конфигуратора разработчик может донастроить программный продукт, добавить или изменить какие-то функции — словом, модифицировать конфигурацию.

    С конфигуратором работают не пользователи, а разработчики 1С. Так они создают нетиповые конфигурации или адаптируют типовые под требования конкретной компании.

    Пользователи же работают с режимом предприятия, или рабочим — в нем программа запускается и выполняет функции. А конфигуратор нужен для ее настройки.

    Как начать работать с 1С

    Система 1С — платный продукт. Поэтому просто скачать программу и посмотреть, как она устроена, не выйдет. Нужно установить специальную учебную версию. Чтобы освоить теорию, можно изучать учебники, туториалы и видеоролики. Или пойти куда-нибудь стажером и получить больше квалификации «на ходу». Но чтобы работать в этой сфере, важно пройти официальную сертификацию от 1С. Без этого карьерно вырасти почти невозможно.

    У нас есть статья про 1С и про то, как стать разработчиком для этой системы с нуля. Там даны ответы на многие популярные вопросы о том, что и как делают специалисты по 1С.

    Если вы хотите попробовать себя в программировании 1С, запишитесь на курсы! Мы поможем изучить систему, пройти сертификацию и получить работу по самой популярной IT-специальности в России.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии