Баннер мобильный (1) Пройти тест

Sublime Text

Глоссарий

26 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Sublime Text — кроссплатформенный текстовый редактор для написания программного кода на различных языках программирования (Groovy, Erlang, C+, Java и т.д.), а также верстки веб-документов. Это проприетарное, распространяемое по платной лицензии ПО, имеющее бесплатную версию для ознакомления. За счет широкой функциональности, которую можно расширять путем подключения плагинов, а также кроссплатформенности Sublime Text популярен среди программистов и веб-разработчиков.

    Логотип текстового редактора Sublime Text

    История Sublime Text

    Текстовый редактор Sublime Text разработан в 2007–2008 годах австралийским программистом Джоном Скиннером и основанной им компанией Sublime HQ. До 2022 года было создано 4 версии программы:

    • Sublime Text (18 января 2008 года). Первая версия редактора была разработана только для Windows и включала такие функции, как менеджер проектов, полноэкранный режим с акцентом на содержимом, панель быстрого доступа для удобного перехода по файлам, поддержку горячих клавиш и подключение к Sublime плагинов для Python;
    • Sublime Text 2 (26 июня 2012 года). Эта версия уже имела поддержку MacOS и Linux, то есть была кроссплатформенной. В дополнение к возможностям предыдущего релиза она получила быстрый доступ к различным участкам кода, подсветку синтаксиса языка Go, панель команд, поддержку серверных ОС компании Apple (MacOS X);
      • Sublime Text 3 (13 сентября 2017 года). По сравнению с предыдущими версиями у этого релиза улучшилось быстродействие, он получил усовершенствованный интерфейс, более удобный поиск и редактирование HTML-кода, переход к предыдущим позициям курсора и другие нововведения. Плагины были перемещены в отдельный процесс, что ускоряло загрузку и уменьшало вероятность краха редактора;
      • Sublime Text 4 (21 мая 2021 года). Новая версия редактора получила усовершенствованный, гибко настраиваемый интерфейс, поддержку аппаратного ускорения, множественного выбора вкладок, улучшенную подсветку синтаксиса, контекстное автозаполнение, обновленный API плагинов Python. Также была изменена система лицензирования: если раньше лицензия была привязана к конкретной версии, то сейчас она распространяется на все. Имеется встроенный русификатор Sublime Text 4, позволяющий не подключать внешние языковые библиотеки. 

      Ключевые возможности редактора Sublime Text

      Этот текстовый редактор (правильнее его назвать редактором кода) изначально создавался с ориентацией на программистов и веб-разработчиков. Отсюда и соответствующий функционал, включающий следующие ключевые возможности:

      Настраиваемый интерфейс. Внешний вид редактора «Саблайм Текст» можно адаптировать под конкретные задачи. Например, для работы с несколькими файлами одновременно можно настроить режим, при котором сразу будут показываться до 4 панелей. Есть и полноценный (free modes) режим, при котором отображается одна рабочая область без дополнительных окон и панелей. В дополнение к этому можно настраивать визуальную часть интерфейса — для этого предусмотрены встроенные темы и возможность загрузки дополнительных. Для удобства работы также есть настраиваемые комбинации командных клавиш, палитра часто используемых (приоритетных) команд и т.д.

      Множественное выделение. Эта функция позволяет с помощью указателей, расставленных в различных частях кода, одновременно редактировать сразу несколько фрагментов. При этом есть возможность и одиночного редактирования с быстрым переключением на множественное. Это позволяет быстро редактировать сложно структурированный код без использования макрокоманд и тем самым ускорить его написание.

      Автоматическое заполнение. При написании кода редактор, в зависимости от выбранного языка программирования, предлагает несколько вариантов окончания записи. Кроме того, программа также завершает созданные программистом переменные. Это не только ускоряет написание кода, но и снижает вероятность ошибок.

      Подсветка синтаксиса и высокая контрастность. Фон рабочей области в Sublime Text можно сделать темным или светлым для более четкого отображения вводимого текста. Основные элементы синтаксиса выделяются различными цветами, что не только улучшает их визуальное восприятие, но и делает код более понятным разработчику. Также в процессе написания программы редактор автоматически в режиме реального времени подсвечивает синтаксис, уменьшая вероятность ошибки.

      Заготовки (сниппеты). При написании программы разработчики часто применяют одни и те же фрагменты кода. Чтобы не нужно было тратить время на их повторный набор, в Sublime Text можно сохранить такие повторяющиеся фрагменты для повторного использования, а также ключевые слова для их запуска.

      Раздельное редактирование. Если программист использует сразу несколько языков для различных частей программы, он может настроить в рабочей области отображение нескольких столбцов. Таким образом, не придется тратить дополнительное время на переключение между ними.

      Подключение плагинов. С помощью подключаемых модулей программист может серьезно расширять базовый функционал редактора. Плагины в Sublime Text используются как для работы с различными языками программирования, так и для получения дополнительных возможностей, таких как совместная работа над одним проектом в нескольких редакторах (не обязательно Sublime), организация рабочих задач, подключение к системам управления версиями и т.д. Некоторые плагины абсолютно бесплатные, другие требуют регистрации, третьи полностью платные. Но их разнообразие покрывает практически все потребности разработчика.

      Поддержка систем сборки. В Sublime Text пользователь может собрать программу и запустить ее без обращения к командной строке. Есть возможность настроить автоматическую сборку, которая будет запускаться каждый раз при сохранении кода. Кстати, сохраняется код тоже автоматически в режиме реального времени. Что исключает потерю его фрагментов при внезапном прекращении работы редактора.

      Преимущества Sublime Text

      Широкая функциональность. За счет достаточно разнообразного набора базовых (встроенных) возможностей редактора, а также подключаемых расширений Sublime Text представляет собой, по сути, упрощенную среду разработки, а не просто инструмент для написания кода. Помимо написания основной программы, в нем можно набирать скрипты, создавать сайты и онлайн-приложения, осуществлять сборку и тестирование продукта.

      Поддержка языков. «Саблайм Текст» позволяет программировать на системных и скриптовых языках программирования, работать с HTML-разметкой, электронными таблицами и т.д. Редактор автоматически подстраивается под выбранный язык программирования — в частности, исправляет специфичные ошибки, подсвечивает синтаксис, предлагает несколько вариантов заполнения.

      Быстродействие. Благодаря оптимизации собственного кода, а также выделения плагинов в отдельный процесс редактор запускается и работает быстро даже с документами, состоящими из миллионов строк кода. Sublime Text хорошо адаптирован к слабым платформам за счет минимальных требований к ресурсам ПК. Кроме того, распараллеливание процессов повышает его отказоустойчивость: если сбоит плагин, редактор продолжает работать.

      Простой и понятный интерфейс. Рабочая область в Sublime Text организована максимально удобно для программиста или веб-разработчика. Благодаря этому можно выполнить настройку Sublime под конкретные задачи, применять визуальное выделение, разграничивать на отдельные зоны для параллельной работы с несколькими файлами, часто используемые команды вывести на отдельную панель и т.д. Это не только облегчает работу уже опытному программисту, но и снижает порог вхождения для новичков. Кроме того, минималистичный интерфейс редактора не перегружен ненужными функциями и легко воспринимается пользователем. 

      Кроссплатформенность. Если первая версия редактора работала исключительно на Windows, то последующие уже имеют версии для наиболее популярных ОС: Windows, MacOS (в том числе серверных OS X) и Linux. Это делает редактор максимально доступным для программистов, использующих эти платформы.

      Широкая поддержка. Редактор Sublime Text постоянно развивается основным разработчиком — компанией Sublime HQ. Для него выпущена подробная официальная документация, различные справочные и вспомогательные материалы. Также вокруг этого редактора сложилось достаточно широкое сообщество, представители которого пишут разнообразные плагины и помогают в решении возникающих проблем. 

      Недостатки Sublime Text

      Платная лицензия. Стоимость 3-летней лицензии на Sublime Text составляет 99 долларов США. Достаточно большая сумма, однако она вполне оправдана широкими возможностями редактора. Кроме того, для него существует множество подключаемых бесплатных модулей. Также есть бесплатная версия для ознакомления, которая предлагает почти полный функционал. 

      Время загрузки программы. Хотя редактор загружается достаточно быстро, по этому параметру он может уступать некоторым аналогам. Особенно это касается ранних версий, где плагины были встроены в общий процесс, а не запускались отдельно. Однако на практике задержка с загрузкой не настолько велика, чтобы вызывать какой-то дискомфорт у пользователя.

      Ошибки в работе с плагинами. Так как некоторые подключаемые модули разрабатываются сторонними программистами, в том числе непрофессионалами, при их работе могут возникать сбои. Причем в первых трех версиях «поломка» плагина часто приводила к аварийному прерыванию работы самого редактора. В четвертой версии этот недостаток устранен за счет разделения процессов. 

      Sublime Text — удобный, многофункциональный редактор кода, предоставляющий программисту или веб-разработчику широкие возможности. Он подойдет как профессионалу, так и любителю за счет гибко настраиваемого и минималистичного интерфейса, большого числа вспомогательных функций, упрощающих и ускоряющих написание программ и веб-страниц. Хотя редактор не лишен недостатков, его достоинства все же их перевешивают, что и делает его популярным среди разработчиков.

      Поделиться

      Скопировано

      0 комментариев

      Комментарии