Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как выбрать профессию в IT

Делимся подборкой IT-профессий для креативщиков и математиков, а также лайфхаками, как выбрать подходящую именно вам

Подборка

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как выбрать профессию в IT

Содержание

    IT-сфера шире, чем просто разработка. Найти работу можно с разными навыками и интересами. Рассказываем, какие направления подойдут людям с креативным мышлением, а какие — любителям математики, и делимся лайфхаками, которые помогут определиться. 

    Какие есть направления: от «классической» разработки до креатива

    Классическими для IT считаются направления разработки и аналитики данных. Те самые «программисты», с которыми и ассоциируется вся индустрия, работают именно здесь. В отделах разработки происходит магия создания кода, алгоритмов, программ и приложений, проверка ошибок и обновление функционала.

    Аналитики занимаются поиском причинно-следственных связей в массивах данных, собирают, обрабатывают и интерпретируют их. Это помогает улучшить уже налаженные бизнес-процессы в компаниях, либо оценить существующие риски, обрести точки соприкосновения между разработчиками и заказчиками. 

    Направление IT-менеджмента подойдет соискателям, которые хотят управлять процессами, но при этом быть в теме технологий. Такие менеджеры разбираются не только в технических аспектах разработки, архитектурных решениях, методах анализа данных, но и умеют поддержать коммуникацию с клиентами, создать дорожную карту проекта, управлять командами и рабочими процессами, предлагать инновационные подходы к решению задачи. 

    Маркетинг в IT — для тех, кто больше хочет заниматься стратегиями развития бизнеса, чем технической стороной. Грамотная работа маркетолога помогает компаниям увеличивать аудиторию, продвигать услуги и повышать продажи. Этого получается добиться за счет работы с таргетом и контекстной рекламой, аналитики поисковых систем и запросов, изучения целевой аудитории, ее потребностей и каналов взаимодействия с ней. Специалистам этого направления необходимо тщательно погружаться в продукт и отрасль, чтобы понимать, как представить результаты труда разработчиков и аналитиков широкой аудитории. 

    В IT-сфере есть место и креативным профессиям. Если код и аналитика неинтересны совсем, но само направление привлекает, можно обратить внимание на творческие профессии. Например, дизайнеры разрабатывают уникальную айдентику и имидж компаний и продуктов, а в направлении UX/UI исследуют пользовательский опыт и сценарии взаимодействия с технологиями. Без концепт-артов, 3D-моделей и стильных сайтов не обойдется ни одна развитая IT-компания. 

    Читайте также: Востребованные IT-профессии 2023 года: на кого учиться онлайн 

    Как выбрать направление IT, которое мне подойдет

    На старте карьеры может быть тяжело принять решение, на чем именно хочется сфокусироваться. Вот несколько способов, которые помогут не запутаться при выборе специальности.

    Изучите рынок. Узнайте, каких специалистов не хватает рынку сейчас и где будет спрос на сотрудников будущем. Например, в 2022 году вырос спрос на создание мобильных и компьютерных игр, на 54% выросла заинтересованность в сотрудниках, владеющих Python, на 51% — Java, на 48% — CSS. Актуальные исследования рынка публикуют площадки hh.ru, Хабр Карьера, Хантфлоу.

    Пройдите тест на профориентацию. Можно обратиться в специализированные профориентационные центры в своем городе, а можно подобрать тест в интернете. Чтобы результаты были более точными, лучше пройти несколько тестов. 

    • Портал T&P предлагает тест на профориентацию в digital-среде, разработанный совместно с экспертами Центра непрерывного образования НИУ ВШЭ.
    • Тест по методике Е. А. Климова. Методика классифицирует все профессии по пяти основным типам: человек-природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-искусство, человек-человек.
    • Тест Голланда. Американский психолог Джон Голланд предложил модель RIASEC, описывающую шесть типов личности: реалистический, исследовательский, артистический, социальный, предприимчивый и традиционный. Методика используется в США и Западной Европе и строится на попарном сравнении профессий.
    • Тест по методике «Якоря карьеры». Ее разработал консультант по организационной культуре Эдгар Шейн. Этот тест помогает определить, какие профессиональные ориентации и ценности выражены у человека в большей степени. 

    Посмотрите бесплатные видеоуроки, послушайте вебинары или подкасты. Чтобы понять, какая профессия в IT может вас заинтересовать, можно послушать несколько открытых лекций или вводных занятий, посвященных конкретной специальности. Бесплатные практические курсы можно поискать на Coursera, базовые видео для начинающих — посмотреть на YouTube. Онлайн-школа SkillFactory организует вебинары, помогающие определиться с наиболее привлекательной специальностью. Следить за расписанием можно по этой ссылке. Даже прослушивание подкастов об IT-сфере, в которых специалисты из разных отраслей делятся своими наблюдениями, опытом работы и советами для начинающих айтишников, способны помочь сфокусироваться на интересных чертах того или иного направления. 

    Чтобы понять, что из себя представляет профессия мобильного разработчика, я посмотрел несколько видео из разряда «создать мобильное приложение за час», «создать нейросеть за два часа с нуля» — и попробовал их повторить. Задания кажутся простыми, но при выполнении вас тут же начнут атаковать проблемы: скачать среду разработки, установить язык, подключить библиотеки, выкачать примеры с Git. Несмотря на все проблемы, мне сразу понравилось заниматься мобильной разработкой. Сегодняшние мои задачи очень похожи на то, что я видел в тех роликах. Также очень часто приходится изучать новые технологии и снова смотреть подобные видео, но уже не для развлечения, а чтобы внедрить эту технологию в проект. 

    Леонид Иванькин,
    ведущий Android-разработчик и скрам команды в МТС

    Почитайте истории личного опыта из разных специальностей. Это не только поможет лучше понять реальные задачи, которые приходится решать разработчикам, дизайнерам и менеджерам, но и даст представление о рабочей рутине, ритме будней и используемом софте. Такие материалы можно поискать на сайте vc.ru в разделе «Личный опыт» или почитать статьи конкретных авторов на Хабре. Некоторые эксперты ведут Telegram-каналы, в которых делятся опытом и полезными ресурсами, в том числе и для новичков в специальности. Например, HR-директор и экс-директор по маркетингу Яндекса Дарья Золотухина делится опытом в управлении командами, а бывший продакт издательского дома «Комитет», ныне основатель AI-стартапа Денис Ширяев рассказывает о работе с нейросетями. Узнать, как проходит рабочий день специалистов из разных областей IT, можно в разделе нашего блога «День с экспертом».

    Читайте также: Кот, код и «помидоры» — один день из жизни разработчика мобильных приложений.

    Обратите внимание на свои навыки и интересы. Ориентироваться только на запрос рынка недостаточно, чтобы найти подходящую работу. Если красота интерфейсов привлекает вас сильнее, чем код, стоит прислушаться к своим ощущениям. Не нужно ломать себя, лучше найти своим навыкам и увлечениям применение в IT. Хорошие коммуникативные навыки, способность к планированию и нестандартному мышлению пригодятся в менеджменте проектов, пылящийся на полке диплом художественной школы может привести в веб-дизайн и 3D-моделирование, умение захватывающе рассказывать истории — в SMM и маркетинг, а усидчивость и внимание к деталям — в аналитику. 

    Стать айтишником я решил в школьные годы, когда родители купили мне первый компьютер. Сначала я просто посвящал все свободное время играм, но чуть позже меня заинтересовало создание программ. Интернета на тот момент у меня не было, и единственным способом узнать, как написать программу, которая выводит хотя бы «Hello World», было поехать в книжный магазин. Мой выбор пал на Visual Basic, для семиклассника это была достойная книга с примерами. Позже я начал осваивать С, знакомиться с алгоритмами и базовыми структурами данных. На третьем курсе университета я осознал что пора бы начать подыскивать себе работу — и начал искать вакансии на позицию Junior/Trainee. На тот момент было довольно много вакансий, связанных с разработкой бэкенда на Java и разработкой под Android. После исследования рынка вакансий я понял, что пора начать изучать Java. Потом я нашел свою первую работу, а сейчас работаю на позиции Team Lead. 

    Валерий Кантор,
    Team Lead в GlobalBet

    Примеры профессий из каждого направления

    Рассказываем о некоторых специальностях в разных областях IT-сферы, чтобы помочь сделать первые шаги в самоопределении. 

    Креатив

    UX/UI-дизайнер

    • Чем занимается: собирает информацию о продукте и его аудитории, исследует и улучшает пользовательские сценарии взаимодействия. Разрабатывает визуальный стиль продукта, создает MVP и тестирует его на фокус-группах. Анализирует результаты, создает дизайн-концепцию проекта.
    • Подойдет, если вы: творческий человек, знаете, что такое дизайн-мышление. Ловите себя на мысли, что хотели бы улучшить сайт вашего любимого интернет-магазина, и представляете, как это сделать. Видите пробелы в логике интерфейсов там, где этого не замечают другие, любите взаимодействовать с людьми и «играть со шрифтами».
    • Не подойдет, если вы: далеки от творчества и не обращаете пристального внимания на то, как выглядят сайты и приложения.
    • С какими инструментами предстоит работать: графические редакторы и приложения для дизайна интерфейсов — Figma, Sketch, Adobe XD, Invision App. 

    Маркетинг

    Интернет-маркетолог 

    • Чем занимается: выбирает каналы продвижения и tone of voice бренда в них, пишет тексты и оформляет посты. Выстраивает пользовательское комьюнити, создает стратегию таргетированной рекламы и настраивает ее в разных сервисах. Анализирует результаты кампаний и оптимизирует подходы к созданию имиджа бренда.
    • Подойдет, если вы: любите писать тексты и рассказывать истории, обладаете хорошими коммуникативными навыками, интересуетесь стратегиями коммуникации брендов в диджитале.
    • Не подойдет, если вы: не хотите заниматься продвижением, не сидите в социальных сетях, а текстовым сообщениям и постам предпочитаете голосовые и звонки.
    • С какими инструментами предстоит работать: myTarget, Яндекс Метрика, Google Analytics, UTM-метки, GTM, Roistat.

    Менеджмент

    Менеджер по продукту

    • Чем занимается: планирует каждый этап работы над проектом, распределяет роли в команде, общается с заказчиками, рассчитывает бюджет и потенциальные риски, оценивает качество приложения, разрабатывает метрики. 
    • Подойдет, если вы: обладаете лидерскими качествами и любите управлять процессами, имеете стратегическое мышление, умеете самостоятельно принимать решения и работать в режиме многозадачности.
    • Не подойдет, если вы: не готовы нести ответственность и занимать управленческую позицию.
    • С какими инструментами предстоит работать: методология Agile, рабочая среда Jira или Confluence, софт для создания майндмапов, презентаций, текстовых документов, Slack, Tableau

    Разработка и программирование

    Frontend-разработчик

    • Чем занимается: разрабатывает пользовательский интерфейс, превращает дизайн-макеты в код, разговаривает на нескольких языках (верстки).
    • Подойдет, если вы: хотите заниматься программированием так, чтобы результат вашей работы был виден невооруженным глазом.
    • Не подойдет, если вы: предпочитаете оставаться в тени, занимаясь аналитикой, не интересуетесь интерфейсами.
    • С какими инструментами предстоит работать: язык JavaScript, верстка в HTML и CSS, фреймворки React, Angular или Vue.js, среда Git.

    Backendразработчик

    • Чем занимается: пишет серверный код, отвечает за корректную работу сайта, приложения или ПО, работает с отправкой данных и файлов на сервер, проектирует базы данных и пишет запросы к ним.
    • Подойдет, если вы: хотите погрузиться в hard-программирование, выучить несколько языков, стремитесь разложить работу любого сайта на атомы.
    • Не подойдет, если вы: не интересуетесь языками программирования.
    • С какими инструментами предстоит работать: языки программирования C++ или C#, PHP, Python, GoLang, Java, Ruby, системы управления базами данных (СУБД), протоколы HTTP и HTTPS, система Git. 

    Тестировщик

    • Чем занимается: проверяет, как работает сайт или приложение, находит сбои, придумывает тесты, исходя из разных вариантов пользовательских сценариев.
    • Подойдет, если вы: любите искать ошибки и стремитесь улучшать работу чего-то, не боитесь монотонных задач, усидчивы и умеете сосредоточиться.
    • Не подойдет, если вы: мечтаете о креативных разнообразных задачах и хотите, чтобы результаты вашей работы были видны пользователям.
    • С какими инструментами предстоит работать: техническая документация, Postman или Charles, SQL, языки Python или JavaScript.

    Аналитика и данные

    Data Scientist

    Чем занимается: собирает и анализирует данные, строит статистические модели, обучает и тестирует их, визуализирует результаты. 

    Подойдет, если вы: не боитесь больших таблиц, любите математику и статистику, владеете английским хотя бы на уровне B2. 

    Не подойдет, если вы: не увлечены математикой, не готовы разбираться в массивах данных, больше хотите работать с людьми, чем с цифрами.

    С какими инструментами предстоит работать: Python и SQL, Apache Spark и Hadoop, MapReduce, библиотеки Matplotlib, Seaborn, Plotly.

    ML-инженер

    Чем занимается: обучает нейросети, проектирует сервисы рекомендаций и аналитические системы, используя алгоритмы машинного обучения. 

    Подойдет, если вы: разбираетесь в математике и статистике, интересуетесь нейросетями, стремитесь установить причинно-следственные связи между явлениями, хотите работать со сложными алгоритмами. 

    Не подойдет, если вы: не увлечены математикой, не готовы разбираться в массивах данных, больше хотите работать с людьми, чем с цифрами.

    С какими инструментами предстоит работать: Python или R, SQL, фреймворки Apache Spark, TensorFlow, PyTorch, библиотеки scikit-learn, NumPy, Keras, Pandas, пакет программ MATLAB.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии