Баннер мобильный (1) Пройти тест

На каких языках программирования пишут backend?

Почему для больших проектов обычно выбирают Java, средних — PHP, а быстро развивающихся стартапов — Ruby или Go

Разбор

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
На каких языках программирования пишут backend?

Содержание

    Во frontend лидирует JavaScript, а в backend все разнообразнее. Технологий десятки, для каждой задачи — своя. Разбираемся, какие языки в backend-разработке используют чаще всего.

    В бэкенде выделяются несколько востребованных языков: PHP, Java, Python, Ruby, JavaScript, C# и Go. Например, JavaScript активно используется для создания динамичных веб-приложений, в то время как Python славится своей простотой и расширенной библиотекой. Ruby с фреймворком Ruby on Rails подходит для быстрой разработки, в то время как Java обеспечивает надежность и масштабируемость. C# ориентирован на Windows-платформу, а Go – на высокую производительность. PHP остается одним из основных выборов для создания динамических веб-страниц на серверном языке.

    Для небольших проектов выбор языка программирования для серверной части может показаться незначительным. Времена сложных конфигураций и XML ушли в прошлое, а с современными MVC-фреймворками разработчики могут легко создать простое приложение на практически любом из указанных языков. Однако, при более серьезных задачах стоит учитывать особенности каждого языка и его способность эффективно решать поставленные задачи.

    Каким должен быть язык для backend?

    Backend переводится с английского как «задний, дальний край» и означает внутреннюю, серверную часть сайта или приложения, которая не видна пользователю. Она соединяет клиента и базу данных и отвечает за взаимодействие между сервером и интерфейсом.

    Во frontend главное требование к языку — способность работать в браузере, в backend важны удобство, скорость и производительность. А еще — то, насколько язык подходит для конкретной задачи.

    Универсальной технологии не существует: под каждую выбирается своя, со своими преимуществами и недостатками. Для больших проектов обычно выбирают Java, средних — PHP, а быстро развивающихся стартапов — Ruby или Go. Почему так — читайте дальше.

    PHP

    По данным W3Techs, в 2022 году это один из самых знаменитых веб-языков, на котором написано 77,4% всех сайтов в мире. На момент появления у PHP не было аналогов. Ни один язык не мог динамически подгружать данные и «собирать» их в веб-страницы. Сейчас появились другие технологии, но PHP — по-прежнему классика.

    Преимущества

    • Популярность и относительная простота изучения. PHP дружелюбен к новичку, прощает ошибки, легко устанавливается и настраивается по сравнению с рядом других сред.
    • Язык динамически типизируется, разобраться в его основах легко, а большое сообщество и количество материалов упрощают изучение.

    Недостатки

    • Из-за динамической типизации PHP бывает непредсказуемым и неочевидным при чтении.
    • Его нелегко масштабировать, поэтому для быстро меняющихся проектов язык подходит плохо.
    • По сравнению с другими технологиями он достаточно медленный — и в работе, и в скорости отладки.
    • Опытные программисты часто ругают PHP за архитектуру: язык развивался не целенаправленно, а хаотично, поэтому некоторые принципы кажутся нелогичными.

    Применение

    Это универсальный язык для веб-разработки. На PHP написано огромное количество «старых» проектов, например Википедия, Viber или Facebook*.

    Сейчас используются современные версии PHP, лишенные части недостатков, поэтому PHP — хороший вариант для начинающих.

    О том, почему в 2023 году стоит учить PHP и как это сделать, мы рассказали в статье.

    C# + ASP.NET

    ASP.NET — это фреймворк от Microsoft для разработки веб-приложений, который работает с языком C# и платформой .NET, а также с Visual Basic и F#. Он бесплатный, и кроссплатформенный. По рейтингу W3Techs сейчас он второй по популярности после PHP — на нем написано 7,7% сайтов.

    C# похож похож на Java, но в нем есть некоторые функции C++, которых нет в Java. C# проще С++: например, в нем есть сборщик мусора, который облегчает работу программиста. Это быстрый, высокоуровневый язык, но не самый простой для входа в IT.

    Visual Basic, наоборот, простой и ориентированный на ООП. Он очень наглядный, поэтому часто применяется для прототипирования, но у него есть минус: язык требует много ресурсов.

    Преимущества

    • ASP.NET — мощный фреймворк, который реализует архитектуру MVC.
    • C# — универсальный язык общего назначения: его также используют в gamedev и в разработке десктопных приложений.

    Недостатки

    • Это сложный инструмент для новичков, который требует много ресурсов.
    • Продукт полностью принадлежит компании Microsoft. Только она занимается его поддержкой, поэтому ASP.NET — технология, сильно зависимая от поставщика.

    Применение

    ASP.NET используют крупные компании. На нем написан StackOverflow, незаменимый инструмент разработчика, а также сайты Microsoft и Starbucks.

    Посмотреть примеры кода на C# и прочитать про другие базовые инструменты можно в статье.

    Ruby + Ruby on Rails

    Ruby — язык общего назначения. Его часто используют в веб-разработке с фреймворком Ruby on Rails. «Рельсы», как их еще называют, реализуют архитектуру MVC. Они были прорывными: технологии переняли другие фреймворки. Ruby — язык «для людей», на нем приятно и удобно писать, он поддерживает концепцию объектно-ориентированного программирования.

    Достоинства

    • На Ruby можно быстро создать работающий проект: код на нем не избыточен и пишется легко.
    • Объектно-ориентированный подход приводит в порядок сущности в коде, а инструменты «рельсов» автоматизируют типовые задачи.
    • Язык открытый. Ruby активно развивает сообщество, поэтому он обновляется и модифицируется.

    Недостатки

    • Ruby не так популярен, как предыдущие технологии, но зато разработчики на нем очень ценятся.
    • У языка не очень высокая производительность, но ее хватает для большинства задач.

    Применение

    Ruby on Rails часто выбирают стартапы, которым важно быстро создать работающий проект. Фреймворк используют для создания MVP — минимально жизнеспособного продукта. Но на нем работают и «старые» проекты: Kickstarter, Airbnb и другие. Язык был на пике популярности в начале 2000-х, с тех пор хайп спал и Ruby стабильно развивается в своей нише.

    Java

    У Java репутация «языка для энтерпрайза», которая закрепилась очень давно. Он полностью кроссплатформенный: все написанное на нем переводится в байт-код, который можно выполнить везде. Java — мощный, функциональный и производительный, поэтому на нем пишут крупные и высоконагруженные проекты.

    Достоинства

    • Это язык со строгой типизацией, которая нравится многим программистам.
    • Для Java есть множество фреймворков и разнообразных библиотек.
    • Язык универсален благодаря виртуальной машине и байт-коду — инструментам, которые позволяют работать под любой платформой. Например, язык подходит для мобильной разработки на Android.
    • У Java большое и открытое сообщество.

    Недостатки

    • Язык не так дружелюбен к новичку, как многие другие, а подробность кода может запутать — некоторые считают его избыточным, слишком объемным.
    • Из-за особенностей Java в коде много повторяющихся участков.
    • Платформы для программирования требовательны к ресурсам.

    Применение

    Язык часто используют в банках, страховых компаниях, розничных сетях. На Java написаны PayPal и eBay, Amazon и другие гиганты рынка. Код на нем можно встретить в Airbnb, Pinterest и прочих проектах.

    О том, как стать Java-программистом с нуля, мы рассказали в статье.

    Scala

    Язык основан на Java, но более современный. У него есть преимущества Java вроде байт-кода и виртуальной машины, но синтаксис лаконичнее, а структуры — сложнее. Scala — язык с сильным функциональным уклоном, а Java — в первую очередь объектно-ориентированный.

    Достоинства

    • Язык мощный и кроссплатформенный, как Java, но код на нем лаконичнее и изящнее.
    • У Scala нет многословности — особенности Java, за которую его часто критикуют.
    • Scala на 20% быстрее предшественника.
    • В Scala можно интегрировать код на Java: языки совместимы друг с другом.

    Недостатки

    • Язык сложный в изучении.
    • Иногда Scala называют преемником Java, но пока он не так популярен, как «родитель». Для него меньше фреймворков и библиотек, а сообщество уже.

    Применение

    Как и Java, Scala считается «языком для энтерпрайза», поэтому на нем написаны крупные платформы. Самые известные примеры — Twitter и LinkedIn, а также частично Тинькофф.

    Kotlin

    Как и Scala, язык основан на Java и работает под виртуальной машиной. Но сейчас интерес к нему выше, чем к Scala: он более простой и удобный. Kotlin разработала компания JetBrains как менее многословную и более компактную альтернативу Java. Язык полюбил и начал продвигать Google. Сейчас Kotlin — официальный стандарт для разработки под Android. Но на нем пишут и backend.

    Достоинства

    • Kotlin лаконичнее и быстрее Java и Scala. Код на нем понятен и легко читается.
    • Это современный и мощный язык, поэтому он популярен в современной разработке.
    • В Kotlin можно использовать любые библиотеки Java.

    Недостатки

    • Большинство технологий для Kotlin создано для мобильной разработки, хотя существуют и для backend.
    • Код на Kotlin компилируется в среднем на 30% медленнее, чем на Java.

    Применение

    Наиболее известные примеры — Adobe и Shazam, а также сайт Spring — популярного фреймворка для Java. Язык частично используется в серверной части Amazon. Часто backend на Kotlin выбирают молодые компании, которым сразу нужен современный и удобный инструмент.

    Python

    Удобный и лаконичный Python называют «языком для математиков и машинного обучения». На нем также пишутся сайты и десктопные приложения. Python поддерживает разные парадигмы написания кода, у него понятный и четкий синтаксис, который подходит для множества задач.

    Достоинства

    • Язык легко начать изучать.
    • Python универсален: разработчику открыты все дороги.
    • Красота: язык лаконичный и изящный, код на нем понятный и легко читается.
    • Для Python есть много хороших фреймворков, например Django, которые позволяют быстро создать форум, интернет-магазин, блог и т.п.

    Недостатки

    • Производительность Python ниже, чем у аналогов: это не самый быстрый язык, а на сервере скорость бывает критична.
    • В нем сложно работать с асинхронностью и многопоточностью. Такая же проблема есть и у PHP.

    Применение

    Для Python много «математических» и «научных» фреймворков, он хорошо подходит для сложных расчетов. Поэтому проекты, связанные с активными вычислениями, часто выбирают его. Но это не единственный вариант. На Python написана часть Instagram*, Netflix, Uber и Pinterest.

    Узнать больше о языке, популярном у новичков, можно в нашей статье.

    C++

    C++ — универсальный язык, который используют в огромном количестве сфер, от системного программирования до GameDev. Иногда он встречается и в backend.

    Достоинства

    • Это старый язык, который известен высокой скоростью, функциональностью и эффективностью.
    • C++ универсален.
    • Для языка есть множество разнообразных фреймворков и библиотек, в том числе для веб-разработки.

    Недостатки

    • Сначала C++ не использовался для веб-разработки, поэтому фреймворков для backend не много, а некоторые хостинги сайтов плохо его поддерживают.
    • C++ — очень сложный язык, на котором тяжело писать и легко ошибиться. Быстро и хорошо запрограммировать серверную часть сайта не получится.

    Применение

    Обычно язык нужен для оптимизации, чтобы сервис работал быстро. Backend, полностью написанный на C++, считается редкостью: обычно на нем пишут часть, требовательную к скорости. Язык часто использует Яндекс.

    О том, кому и для чего нужен C++, мы подробно разобрали в статье.

    Rust

    Rust — относительно новый и современный язык от компании Mozilla. Он поддерживает несколько парадигм программирования и работает очень быстро. Rust часто сравнивают с Go, но первый сложнее, хотя производительнее.

    Достоинства

    Это быстрый и мощный язык, по надежности сравнимый с Haskell, а по скорости — с C++. Из-за достоинств он входит в топ любимых языков программирования разработчиков по всему миру.

    Недостатки

    • Несмотря на то, что Rust проще C++, его сложно изучать, особенно работу с объектами. Популярная парадигма ООП поддерживается не до конца.
    • Язык очень быстро развивается и порой серьезно меняется за короткий промежуток времени.
    • Некоторые разработчики ругают его документацию: она сложная, избыточная и запутанная, в ней нелегко разобраться.

    Применение

    Rust отлично подходит для сложных вычислений, на нем можно писать крупные проекты вроде браузерных движков. Код на нем хорошо оптимизирован. Сейчас Rust можно встретить в энтерпрайзе и различных высоконагруженных сервисах, где активно идут вычисления: в FinTech, blockchain, EdTech и пр. На Rust написаны сервисы Mozilla, высоконагруженные части Twitter и Dropbox.

    Go (Golang)

    Современный и «модный» язык от Google, который еще не успел завоевать большой процент рынка, но уже популярен в веб-разработке.

    Достоинства

    • Go — быстрый, легкий и понятный язык с лаконичным синтаксисом, который похож на C.
    • Это язык со строгой статической типизацией и поддержкой горутин: позволяет выполнять несколько строк кода одновременно.
    • Go активно развивается, разработчики на нем нужны во многих компаниях.
    • У него простой интерфейс, поэтому язык не сложно изучать.

    Недостатки

    • Пока что Go уступает по популярности другим языкам для backend.
    • Несмотря на то, что сам язык простой, в нем много сложных инструментов.

    Применение

    Go — эффективный, многопоточный язык, который подходит для создания быстрых и нагруженных приложений. На Go написаны сайты Тинькофф, Domino’s, а также такие проекты, как Docker и Kubernetes.

    JavaScript + Node.js

    JavaScript известен как язык для frontend, потому что браузеры полностью поддерживают только его. Но он тоже может использоваться для написания серверной части сайта. Платформа Node.js позволяет запускать JS на backend без браузера. Это не единственная ее полезная возможность, поэтому Node.js используют не только бэкендеры.

    Достоинства

    • JavaScript — очень гибкий язык с малым количеством настроек.
    • Для него не нужно долго настраивать специальную среду, потому что код можно выполнить в любом браузере.
    • У JavaScript простой и понятный синтаксис, огромное сообщество, поэтому язык часто выбирают новички.

    Недостатки

    • JavaScript динамически типизируется, поэтому может вести себя непредсказуемо, а проекты на нем бывает сложно масштабировать. Эта проблема частично решается с помощью TypeScript — доработки языка со строгой типизацией.
    • Из-за гибкости JS может работать довольно медленно.
    • Популярность приводит к высокой конкуренции на ранних этапах «входа» в профессию.

    Применение

    JavaScript создавался как язык общего назначения, и сейчас с ним можно писать не только сайты — на нем работает ряд десктопных и мобильных приложений. В качестве backend-языка JavaScript используется там, где нужны гибкость и понятность. Среди крупных компаний им пользуются Airbnb, eBay и другие.

    Мы подготовили подробную инструкцию, с чего начать изучать JavaScript, и рассказали о популярных фреймворках, библиотеках и многом другом.

    Что из перечисленного выбрать?

    Хотите создать высоконагруженный проект? Подойдет Java или C#. Планируете писать на чем-то «классическом» и неизменно востребованном? Выбирайте PHP. А если хотите писать на простом и развивающемся языке с перспективой перехода в DataScience и ML, то стоит присмотреться к Python. Помните, что один большой проект может быть написан на нескольких языках — хотя бы тот же eBay или Airbnb.

    Смотрите, что востребовано на рынке и к каким технологиям лежит душа. Если вам нравится язык, то и достичь на нем вы сможете большего.

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии