Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как быстро стартовать в IT: выбираем специальность, учимся и начинаем карьеру

Обзор профессий для быстрого старта и рекомендации от HR-специалистов

Инструкция

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как быстро стартовать в IT: выбираем специальность, учимся и начинаем карьеру

Содержание

    Часто при смене работы или сферы деятельности принимать решения и действовать нужно быстро. Мы спросили у рекрутеров и руководителей из IT, как выбрать специальность, построить обучение и начать карьеру в IT, если время поджимает.

    На кого учиться в IT-сфере

    Первое, с чего стоит начать, — определиться с направлением. Путь к новой должности станет короче и приятнее, если сразу выбрать то, что нравится. Рассмотрим самые популярные варианты для быстрого старта.

    Тестировщик

    Ручное тестирование — классика для быстрого входа в IT. На старте вам не нужно будет программировать, достаточно быть внимательным, уметь отрабатывать сценарии тестирования и вести документацию. Однако нужно быть готовым к тому, что кодить рано или поздно придется. Конкуренция на рынке ручного тестирования высокая, вакансий становится меньше, а работодатели ждут от тестировщиков, что они смогут писать автотесты.

    Читайте также: Проекты в Git, понимание процесса разработки: мы выяснили, чего ждут работодатели от тестировщиков

    Frontend-разработчик

    Фронтенд — это «фасад» продукта, то, что видит пользователь, когда заходит на сайт или в приложение. Задача специалиста — оживить макеты, созданные дизайнерами, и привязать функции к конкретным кнопкам. Навыки, необходимые программисту-фронтендеру: HTML, CSS, JavaScript, фреймворки React, Angular и Vue.js

    Python-разработчик

    Python — универсальный язык. По данным Statista, в 2022 году его использовали 48% программистов. Это высокоуровневый, более простой язык, поэтому начинать с него будет легко. Python позволяет создавать собственных Telegram‑ботов, игры, проводить аналитику или работать с искусственным интеллектом. Не знаете, с чего начать в IT, — выбирайте Python.

    Профессии без кода

    Если вы не хотите программировать, это не повод отказываться от карьеры в IT. Рассмотрите профессии, для которых не нужен код, — например, SEO-специалиста, дизайнера или project-менеджера. 

    Для быстрого старта в IT подойдут следующие профессии: менеджер проектов, HTML-верстальщик, IT-рекрутер. Также рекомендую обратить внимание на ручное тестирование. Там низкий порог входа и возможен быстрый профессиональный рост до автотестера, поэтому почти всегда открыты вакансии. Кроме того, сейчас большая нехватка специалистов в QA mobile — тестировании мобильных приложений

    Катерина Гаврилова,
    СЕО DigitalHR

    Читайте также: Как попасть в IT без программирования

    Как выбрать специальность

    Профессии с низким порогом входа позволят вам быстро обучиться, но это не всегда гарантия быстрого трудоустройства. Если вы делаете первые шаги в IT и у вас есть больше чем полгода на обучение, присмотритесь к новым направлениям. Чем «моложе» специальность, тем меньше исполнителей и ниже конкуренция. Соответственно, тем легче будет найти работу без опыта. Например, можно стать белым хакером и искать уязвимые места в системе заказчика. Или заняться обучением искусственного интеллекта Machine Learning.

    Мария Кондратьева, рекрутер Hopper IT: «Не гонитесь за популярными профессиями. Быстрый старт зависит не только от того, насколько легко обучиться профессии, но и от того, насколько реально будет после обучения найти работу. Здесь речь о соотношении количества вакансий по определенной профессии к количеству кандидатов.

    Например, тестирование — одно из самых популярных направлений в IT. Я получаю больше 1000 откликов на вакансию тестировщика в месяц, а за первые 3 дня — порядка 300 резюме кандидатов. Это огромная конкуренция. Поэтому я рекомендую расширять кругозор и выбирать профессию в развивающихся, перспективных направлениях, которые имеют дефицит специалистов, а потому легче принимают новичков. К таким направлениям можно отнести бэкенд-разработку, разработку мобильных приложений, DevOps».

    Не боитесь соперничества и готовы побороться за место в крупной компании — добро пожаловать в рейтинги. Смотрите, какие специальности по программированию сейчас пользуются наибольшей популярностью. Например, в топе TIOBE абсолютные лидеры среди языков — Python, С и С++. В рейтинге PYPL первые позиции занимают Python, Java и JavaScript. Специалисты этих направлений всегда востребованы на рынке.

    Рейтинг популярности языков программирования TIOBE
    Рейтинг языков программирования TIOBE. Источник

    Чтобы понять, насколько вам подходит специальность, посмотрите обучающие видео на YouTube, бесплатные вебинары SkillFactory или пройдите наш профориентационный тест

    Не забудьте заглянуть в статистику зарплат, это важно, чтобы у вас были реалистичные ожидания. Не все направления в IT оплачиваются одинаково высоко. По данным на 2022 год, средняя зарплата системного аналитика — 150 000 рублей, бэкенд-разработчика — 165 000 рублей, дизайнеры получают около 100 000 рублей. Самые высокие зарплаты — в менеджменте. Директор проекта может получать больше 500 000 рублей в месяц, но до этой должности нужно будет еще дорасти.

    Рейтинг зарплат в IT
    Самые высокие зарплаты в IT получают менеджеры руководящего звена. Источник

    Выбрать специальность для быстрого входа в IT также поможет ваш предыдущий опыт. Найдите в IT специальность, смежную с вашей текущей работой, тогда у вас будет преимущество в обучении и при трудоустройстве.

    Войти в IT за полгода обучения возможно, если у человека есть хорошая не-IT-специальность, которая будет востребована на стыке с IT. Например, если вы врач, возможно поискать вакансии в софтверных компаниях, которые занимаются разработкой ПО или искусственного интеллекта для медицины. То есть нужно искать варианты, где ваш предыдущий опыт и навыки будут востребованы.

    Дмитрий Овчинников,
    главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис»

    Что нужно для быстрого старта в IT

    Когда вы выбрали специальность, можно приступать к обучению. Самый быстрый и простой путь — пойти на онлайн-курс, здесь вам выдадут систематизированный материал, а с вопросами всегда можно обратиться к кураторам и преподавателям. Но в IT также много самоучек, которые освоили базу по книгам, видеоурокам и на бесплатных ресурсах. 

    Вы можете выбрать оптимальный для вас способ учиться, но вот что вам точно пригодится: 

    Мотивация и дисциплина

    Пожалуй, это самое главное в первые полгода обучения — не спасовать перед трудностями и продолжить разбираться в сложных терминах.

    Неважно, сколько вам лет и чем вы занимались «до». Гораздо важнее, сколько времени вы готовы уделять сейчас карьере программиста. Идеально — 1-2 часа в день. То есть, скорее всего, вам придется временно отказаться от любимого сериала перед сном или вставать утром на час раньше. Но именно такой подход быстрее даст видимый результат. Если заниматься только «в свободную минутку», можно несколько лет идти до уровня junior.

    Самообразование

    Курсы — безусловно, важно и полезно. Но IT-сфера — то место, где нужно много учиться и уметь делать это самостоятельно. Ищите видеоуроки на YouTube, бесплатные курсы, чтобы добить конкретный навык, читайте книги и блоги. Также уделите время практике. Будущим работодателям гораздо важнее видеть, что вы можете делать, а не знать, что вы выучили теорию.

    Комьюнити

    Ищите опытных программистов, которые смогут дать совет. Даже если таких людей нет в близком окружении, их всегда можно найти в сети или на тематических мероприятиях.

    Посещайте бесплатные митапы и конференции, ищите людей в LinkedIn и других соцсетях, общайтесь в чатах и форумах. Ну или хотя бы подпишитесь на несколько Telegram-каналов, чтобы быть в курсе новостей и анонсов:

    Английский язык

    Используется для базовых команд в языках программирования, на английском написано большое количество технической документации, на нем же записаны многие качественные видеоуроки. Знание языка не только даст возможность в будущем работать на зарубежном рынке, но и облегчит процесс обучения. Google-переводчик — удобно, но не то.

    Читайте также: Какие стереотипы мешают начать карьеру в IT

    Как получить и оформить первый опыт 

    Учебные проекты. Если вы проходите онлайн-курс, скорее всего, к концу обучения у вас появятся первые работы. Их можно загрузить на GitHub и показывать работодателям. 

    Pet-проекты. Это разработки, которые можно делать в свободное от учебы и работы время. Плюс пет-проекта в том, что осваивать нужные инструменты можно на интересной вам теме. Выберите проблему, которая беспокоит вас лично, и попробуйте решить ее при помощи своих новых навыков. 

    Важно: не стремитесь в начале пути сделать большой сайт на 200 тысяч строк кода. Во-первых, вы вряд ли доведете работу до конца и только потратите время. Во-вторых, на 20-минутном собеседовании будущий работодатель тоже не сможет оценить весь объем работ. Лучше создавать небольшие, но показательные проекты с интересными фишками. 

    Тестовые задания. Чтобы понять, как устроиться программистом, смотрите вакансии и изучайте требования к соискателям. Также можете выполнять бесплатные тестовые задания. Даже если работодатель не выберет вас к себе в штат, останется кейс, который можно будет показать другим заказчикам.

    Хакатоны и стажировки. Получить опыт можно непосредственно от IT-компаний. Крупные работодатели часто устраивают хакатоны и стажировки, чтобы получить свежий взгляд на свои рабочие задачи и присмотреть новых сотрудников. Следите за их соцсетями и сайтами, и вам обязательно попадется возможность получить опыт.

    Читайте также: Где программисту получить опыт и возможности трудоустроиться

    Как начать карьеру в IT

    Обычно первые собеседования студенты курсов проходят уже спустя полгода обучения. Поиск работы у начинающего специалиста может занять от нескольких месяцев до полугода, к этому нужно быть готовым.

    На ранних этапах важно получить опыт общения с HR-специалистами. Они обращают внимание как на hard skills — ваши профессиональные знания и навыки, так и на «софты» — готовность работать в команде и адекватно воспринимать критику. Если вы готовитесь к трудоустройству, можно посмотреть публичные собеседования на YouTube. Они помогут понять, что надо знать программисту и какие вопросы интересуют будущего работодателя.

    Читайте также: Чего ждать IT-специалистам на собеседованиях

    Мария Кондратьева, рекрутер Hopper IT: «Чтобы войти в IT как можно быстрее, начните искать работу уже во время учебы. Просматривайте вакансии, изучайте рынок, поймите, на какую зарплату вы можете претендовать и какие навыки требуются. Посмотрите видеообзоры собеседований. Я рекомендую это делать всем новичкам — так вы будете готовы к вопросам работодателя, будете знать, о чем говорить во время встречи. 

    Ну и помните, что чем больше карьерных ресурсов будет охвачено, тем быстрее вы найдете работу. Размещайте резюме везде: на HeadHunter, в тематических каналах Telegram, на Хабре, на LinkedIn. Никогда не знаешь, какой источник сработает и где именно найдешь работу своей мечты».

    Если сразу попасть в команду не получается, рассмотрите вариант стажировки. Часто крупные компании предлагают работу в IT с обучением для специалистов без опыта. Иногда им проще подготовить разработчика с нуля, чем долго искать опытного программиста. 

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии