{ "@context": "http://schema.org", "@type": "VoObject", "name": "Тестировщик что это за работа", "descrtion": "Стань “Белым” ом в SkillFactory: https://go.skillfactory.ru/dhkkTg Скидка 45% по промокоду МАРШАЛ до 30.06.2023 г. Kra23c29c", "thumbnail": "https://i.ytimg/vi/DaclzA2TQ_4/default.jpg", "uploadDate": "2023-06-08T17:16:59Z", "duration": "PT22M56S", "embed": "https://www.youtube/embed/DaclzA2TQ_4", "interactionCount": "16846" }https://youtu.be/DaclzA2TQ_4
Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как стать тестировщиком

С нуля до трудоустроенного профессионала

Инструкция

16 апреля 2024

Поделиться

Скопировано
Как стать тестировщиком

Содержание

    Выбирая новую профессию, мы всегда сомневаемся и задаемся вопросами. А точно ли мне подойдет эта специальность? Как быстро я смогу переучиться и начать искать работу? Найдутся ли для меня вакансии?

    О работе тестировщика — с чего начать, как долго нужно учиться, где брать опыт и искать работу, советами и личной историей становления делится руководитель отдела тестирования компании «Дм-тех» («Детский мир») — партнера Skillfactory — Алина Слугина.

    Этап 1: выбираем специализацию

    Первый вопрос, который нужно себе задать: почему именно хочется стать тестировщиком? Алина рекомендует сначала изучить разные направления в IT-профессиях и требования к ним. Посмотреть, что наиболее откликается. В обучении новой профессии очень важна мотивация, и хорошо, если она будет не только денежной.

    Может быть, в школе неплохо шла информатика, а первое «Hello, World!» на языке Pascal было настоящим чудом. Может быть, вы закончили художественную школу и до сих пор любите рисовать. В IT можно стать не только программистом, но и дизайнером, придумывать логику и внешний вид интерфейсов. Нужно исходить из того, что интересно, и какие навыки уже есть.

    Читайте также: Каких айтишников ищут компании прямо сейчас

    Чтобы понять, что больше всего подходит, пройдите тест в конце статьи. 

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Вы внимательны к деталям вокруг, любознательны. Много пользуетесь IT-сервисами и постоянно замечаете, где их можно было бы сделать лучше и удобнее. Если вам это знакомо, стоит попробовать построить карьеру в тестировании. Как тестировщик вы можете привнести в продукт свое видение: где поменять цвет или кнопку, добавить информацию или изменить механику. Но на самом деле прийти в тестирование методом исключения (рисовать не умею, большие данные — слишком страшно, программирование — слишком сложно) — это тоже нормальный путь. Я узнала о работе тестировщика случайно от одногруппника, когда училась в аспирантуре по биотехническим системам и технологиям. Сходила на собеседование на вакансию QA — и уже пять лет работаю в тестировании. Главное — ваше желание и готовность учиться, развиваться, получать отказы и пробовать снова.

    Этап 2: изучаем профессию и собираем стек навыков

    Допустим, вы приняли решение начать карьеру в тестировании, но пока не представляете, что это за работа. Чтобы оптимально построить самостоятельное обучение или критически подойти к выбору курса, нужно узнать о профессии как можно больше.

    Начать изучение можно с очевидного — найти в интернете информацию о профессии тестировщика и почитать статьи. Такие есть, например, в нашем блоге. Также полезно почитать о личном опыте людей, которые однажды были новичками, как и вы, а стали профессионалами. Например, историю предпринимателя с экономическим образованием, который решил стать тестировщиком с нуля и ни о чем не жалеет.

    Также много полезной информации можно найти на YouTube. Там есть не только объясняющие ролики, но и видео о минусах профессии, курсы по тестированию от специалистов.

    Хороший способ собрать актуальный набор инструментов для изучения — посмотреть вакансии тестировщика на hh.ru и Хабр.Карьере. Идеально, если вы мечтаете по-крупному и хотите попасть, например, в Яндекс. Так вы соберете себе стек «на вырост», чтобы было куда стремиться.

    Пример вакансии тестировщика в Яндекс
    На некоторых позициях для ручных тестировщиков не нужен опыт и даже корочки с курсов, главное — понимать основы тестирования и уметь работать с документацией. Но конкуренция, как правило, выше. Источник
    Пример вакансии тестировщика в Тинькофф
    В других вакансиях, например в этой от «Тинькофф», подробно прописывают стек с языками и названиями программ. С одной стороны, они могут выглядеть пугающе для новичка, с другой — понятно, чего от вас ждут и что начать изучать. Источник
    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Собирать базу стоит с теории: узнайте, для чего нужно тестирование, какие виды бывают, что такое баг-репорт и тест-кейс, API, как написать простой запрос в базу данных, например, select. С этими знаниями можно уже начинать пробовать что-то тестировать. Например, познакомьтесь с инструментом DevTools и попробуйте потеcтировать сайты и веб-приложения. Если вам интересно тестировать мобильные приложения, изучите, как работает, например, Android Studio или XCode. Также тестировщик должен знать ПО для тестирования API — Postman, приложение для перехвата трафика — Charles. Нужно понимать, как работают базы данных, как писать запросы на SQL. Это основные навыки, которые нужны тестировщику каждый день. Если хочется пойти на более высокую зарплату, также детально изучайте Kafka, Git, Linux, сложные SQL-запросы. Со временем рынок потребует от вас не только тестировать руками, но и автоматизировать тесты. Самый очевидный выбор языка программирования для этого — Python, но в вакансиях также часто указывают Java.

    Стартерпак тестировщика

    Теория

    • Виды и методы тестирования.
    • Клиент-серверная архитектура.
    • Как работают базы данных.
    • Как писать сценарии тестирования и оформлять тестовую документацию.

    Инструменты

    • Postman.
    • DevTools.
    • Android Studio или iOS SDK.
    • Charles.
    • Язык запросов SQL.
    • Python или Java для автотестов.

    Этап 3: выбираем способ обучения

    Сейчас появилось очень много разнообразных курсов по тестированию с нуля. Но еще больше — бесплатных ресурсов, видео и статей. Как выбрать между бесплатным самостоятельным обучением и платным на курсах и выучиться на тестировщика? Лучший способ принять решения — старый добрый список плюсов и минусов.

    Самостоятельное обучение

    Плюсы
    Минусы
    Бесплатно
    Нужно самостоятельно планировать и организовывать учебный процесс
    Можно заниматься в своем темпе (столько, сколько хотите и когда хотите)
    Нет наставника, который подскажет вам, где вы делаете ошибку и почему
    Большое количество разных источников, можно смотреть разные точки зрения, вашу программу формируете вы сами
    Можно потеряться в большом объеме информации
    Обучение может затянуться по времени
    Нет нетворкинга и других возможностей, которые дают школы
    Нет сертификата / подтверждающего навыки документа

    Обучение на курсах

    Плюсы
    Минусы
    Бесплатно
    Может дорого стоить
    Есть менторские программы, работа с наставниками
    Может быть сложно совмещать с работой и повседневной жизнью: учеба на курсах, как правило, интенсивная
    Информация структурирована и подана в понятном виде 
    Можно попасть на некачественную программу: заплатить деньги и получить неактуальные знания
    Учебный процесс организован: есть лекции, практические занятия, дедлайны
    Часто есть выход на потенциальных работодателей: через партнерства, стажировки и хакатоны
    Учеба проходит в группе, можно обсуждать проблемы и вопросы с другими студентами

    Это только пример очевидных плюсов и минусов. Здесь все индивидуально и зависит от ваших обстоятельств. Какие плюсы и минусы в самостоятельном обучении или курсах видите вы? Делитесь своим опытом и мнениями в комментариях к тексту!

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    В самостоятельное образование стоит идти, если вы организованный и дисциплинированный человек. Вы должны быть готовы выделять время на обучение, самостоятельно ставить себе цели и сроки их достижения, не ограничиваться теорией и уделить время практике, заниматься регулярно. Если с дисциплиной сложно, лучше взять курс, где обучение организуют за вас, проверят у вас домашнюю работу, ответят на вопросы и дадут подсказку.

    Делимся ссылкой на подборку материалов для новичков, которую Алина рекомендует, чтобы самостоятельно освоить базу.

    Попробуйте также:

    На обучение основам тестирования, в зависимости от того, сколько времени вы готовы на него выделить, уйдет от месяца до трех для базового ручного тестирования. До 9 месяцев — для автоматизированного. После этого можно начинать искать первые стажировки, подработки и делать собственные проекты для портфолио.

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    В IT-профессиях важно понимать, что обучение никогда не заканчивается. Я уже пять лет работаю в тестировании — и продолжаю учиться. В индустрии постоянно появляются новые технологии, которые внедряют в разработку. Тестировщику нужно в них разбираться. Также важно изучать новые инструменты для тестирования, например, сейчас мы внедряем в работу AI. Всегда будут вещи, с которыми сталкиваешься впервые. Приходится обращаться к команде за помощью или организовывать локальный воркшоп.

    Этап 4: набираемся опыта

    Устроиться тестировщиком без опыта сложно. Чтобы претендовать на вакансии в больших компаниях с хорошими зарплатами, нужно иметь опыт в тестировании от года.

    Начать можно несколькими способами:

    1. Рассказать о себе в социальных сетях и предложить услуги бесплатно. Наверняка друзьям или знакомым друзей нужен тестировщик в стартап.
    2. Сделать несколько pet-проектов. Попробуйте потестировать интерфейсы приложений, которыми вы пользуетесь, подумайте, что вы можете предложить, сделайте из этого тест-кейс.
    3. Найти стажировку. Это хороший способ познакомиться с реальными задачами, завести полезные знакомства и в перспективе трудоустроиться.

    Найти стажировки можно на сайтах с вакансиями по запросу «Тестировщик стажер» или «QA стажер». Также можно поискать раздел вроде «Работа у нас» на сайтах крупных компаний. Регулярные стажировки для новичков, в том числе и оплачиваемые, проводят «Сбер», «Альфа Банк», «Тинькофф».

    Если вы выбираете изучать тестирование на курсах, стажировку может организовать для вас школа. Например, Skillfactory совместно с «ДМ-Тех» (компания, которая разрабатывает IT-сервисы для сетей «Детский мир» и «Зоозавр») провели стажировку для студентов-тестировщиков. На протяжении трех недель пять студентов проводили полноценные рабочие дни в команде тестирования, брали задачи в Jira, общались с разработчиками и решали проблемы.

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Ребята, которые пришли на стажировку, приятно удивили своим уровнем знаний. Они еще студенты, но уже уверенно владеют базой: как работает архитектура, что такое клиент, сервер, база данных, как они друг с другом взаимодействуют. Они знали, как написать запрос в базу данных, как вытащить нужную информацию. Конечно, погрузиться в реальный рабочий процесс, сотрудничать с разработчиками — это было для них ново. Также ребята изучили новые инструменты: Solar, ZooKeeper, Kubernetes, Kibana, Grafana. Мы двигались от простого к сложному: сначала студенты тестировали UI-задачи, затем перешли к API и попрактиковались работать с Postman.

    Все участники практики прошли реальное тестирование в «ДМ-Тех». По итогам стажировки одного из студентов взяли на позицию штатного тестировщика. 

    Этап 5: ищем работу

    Составлять резюме лучше по классическому шаблону, которых много в интернете. HR-специалисты просматривают десятки резюме в день и не будут выискивать, где вы разместили свой опыт на листе. Им удобнее работать с типовыми документами. Перечислите свои навыки, стек технологий, с которым вы работаете, опыт в профессии (в том числе стажировки и собственные проекты), курсы, которые вы проходили, и не забудьте про контакты для обратной связи. 

    Пример резюме тестировщика
    По структуре можно ориентироваться на этот формат. Последние места работы указывать выше, оставить в резюме только релевантную информацию: работа продавцом сахарной ваты в 16 лет не пригодится. Источник
    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Когда я отбираю резюме, то в первую очередь обращаю внимание на опыт и стек инструментов и технологий, которыми владеет кандидат. Чаще нас интересуют люди с опытом работы от года. При этом стажировки, pet-проекты я тоже считаю опытом и советую включать в резюме. Если человек претендует на определенный уровень зарплаты, я смотрю, насколько его опыт соответствует запросу. Меня, как правило, смущают частые перемены места работы: поработал два месяца там, еще три — здесь. Я понимаю, что причины могут быть разными, но все равно буду переживать, что найму человека, потрачу время на онбординг, а он через месяц уйдет. На курсах людей призывают писать как можно больше инструментов в резюме, и я это поддерживаю: если вы попробовали их даже на начальном уровне, указывайте. Но готовьтесь, что на собеседовании вас про это спросят.

    Искать вакансии и откликаться на них можно как на сайтах с вакансиями — hh.ru, Работа.ру, Хабр.Карьера, — так и в специализированных каналах в Telegram, например QA Jobs или Уютном сообществе тестировщиков.

    В поиске работы, как правило, помогает проактивность: чем больше откликов вы отправите, тем больше шансов. Не стесняйтесь просить у работодателя или HR-специалиста фидбэк и спрашивать, почему вас не пригласили на собеседование или не сделали оффер. Может быть, они пришлют вам стандартную отписку, а может быть — полезную информацию, которая поможет улучшить резюме и добрать нужные навыки.

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Когда я училась в аспирантуре, я узнала от одногруппника, что он ходил на собеседование в 2ГИС на позицию тестировщика. Я спросила у него, кто такой тестировщик, и он скинул мне книгу Савина. Я прочитала ее и с полной уверенностью, что уже все знаю, пошла на первое собеседование. Помимо теории из книг по тестированию, в университете я изучала базы данных и сети, программирование на C++. На собеседовании мне задавали вопросы, на которые я не знала ответов, посоветовали почитать что-нибудь еще и тогда вернуться. Я почитала еще, и в голове у меня началась полная каша; тогда я поняла, что нужно идти на курсы. После трех месяцев обучения я собрала резюме и стала искать вакансии с небольшими зарплатами, для начинающих. Мне попалась вакансия от РЖД с зарплатой 70 000 рублей. Тогда это казалось крупной суммой, и я подумала, что даже не буду пробовать, меня не возьмут. Я ходила на собеседования с предложением зарплаты 30 000–50 000 рублей. Успех вселил в меня уверенность. В последний момент, когда у меня уже был оффер на руках, все-таки пошла в РЖД — и меня взяли. Так начался мой профессиональный путь в тестировании.

    Этап 6: проходим собеседование

    Если резюме — это «одежка», которой нужно быстро впечатлить нанимателя, то собеседование — это момент истины, когда все свои навыки нужно подтвердить. 

    Интервью в IT-компанию, как правило, состоит из скрининга (когда HR оценивает ваши навыки из резюме), технического интервью (когда вы решаете задачу в реальном времени) и поведенческого (когда проверяют ваши софт-скилы и совместимость с текущей командой). В разных компаниях процесс найма проходит по-разному: где-то скрининг, техническое и поведенческое интервью проводят за раз и онлайн, а где-то вам придется ждать несколько дней между этапами и, может быть, приезжать в офис для очных встреч.

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    В «ДМ-Тех» мы начинаем собеседование с вопроса «Как дела?», чтобы проверить, насколько человек идет на контакт, и, может быть, помочь справиться с волнением. Я обычно не спрашиваю, что такое баг и какие виды тестирования бывают. Из теории я скорее спрошу, что знает кандидат про клиент-серверную архитектуру, для чего нужны балансировщики и системы оркестрации. От мидла я жду точных ответов, для начинающего тестировщика нормально чего-то не знать и пойти доучить, дочитать. Главное — быть честным: если вы чего-то не знаете, лучше признаться в этом. На техническом интервью мы можем дать JSON или XML-файл и попросить его поправить или изменить тип данных. Также предлагаем написать пару SQL-запросов.

    Этап 7: растем по грейдам

    На старте в профессии тестировщика вы, как правило, получаете все необходимые инструменты и навыки, которыми будете пользоваться в работе. Рост по грейдам происходит за счет вашего опыта, способности решать проблемы, самостоятельности и проактивности.

    Если коротко, то, когда вам дают задачу и говорят, как ее решить, — вы еще джун; когда вам дают задачу и вы знаете, как ее решить, — вы мидл. Если же вам абстрактно описывают пожелание, а вы придумываете, на какие задачи это разбить, как их решить и что можно автоматизировать, — вы уже сеньор. Вместе с грейдами растут уровень ответственности и, конечно, зарплата. 

    С точки зрения технической «работы руками», когда вы синьор — вы уже на вершине. Если же вы готовы брать ответственность не только за себя, но и за других, можно пойти выше и стать тимлидом. 

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Кому-то интереснее оставаться хорошим синьором и решать технические задачи, а не управлять людьми. И это нормально. Мне кажется, что в случае с тимлидством не вы его выбираете, а оно вас. Если вы постоянно интересуетесь организацией процессов, ведете себя проактивно, что-то предлагаете, то вас заметят и предложат позицию тимлида. Эта инициатива также может идти от команды. У меня так и произошло: я не метила в тимлиды, но была активной, и в определенный момент мне просто предложили новую должность.

    Работа тестировщика: ожидания и реальность

    Работу тестировщика везде рекламируют как самый простой и короткий путь в IT. Это справедливо для ручного тестирования, когда нужно просто пройтись по сайту и понажимать кнопки, — но обязанности тестировщика на большом продукте гораздо шире.

    Алина Слугина,
    Head of QA в «Дм-тех»

    Представление о том, что профессия тестировщика очень простая, — ложное. В «ДМ-Тех» тестировщику нужно обладать большим стеком технологий и работать со сложными бизнес-задачами. Нужно постоянно взаимодействовать с бизнес-менеджментом, уточнять техническое задание, синхронить свою работу с разработчиками и понимать, о чем они говорят. Если разработчик что-то сделал и у него не запускается код, тестировщик должен понимать почему. Тестировщику нужно знать, как работает интерфейс, API. Каждый разработчик пишет свою ветку кода, тестировщик проверяет всю фичу целиком. Это большой пул задач, но тестировщики, которые могут с ним справиться, — очень ценные и востребованные специалисты.

    А как вы стали тестировщиком? Делитесь карьерными треками в комментариях. Ваша история может кого-то вдохновить!

    Тест: узнайте свое идеальное место работы

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии