Баннер мобильный (1) Пройти тест

Selenium

Глоссарий

20 октября 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Selenium — это набор программ с открытым исходным кодом, которые применяют для тестирования веб-приложений и администрирования сайтов локально и в сети. Программы Selenium позволяют автоматизировать действия браузера. Среди программ проекта:

    • Selenium IDE — плагин для браузера Firefoх для записи действий пользователя.
    • Selenium RC — устаревшая библиотека для управления браузерами.
    • Selenium WebDriver — библиотека для управления браузерами.
    • Selenium Grid — кластер Selenium-серверов для управления браузерами на разных компьютерах в сети.
    • Selenium Server — сервер для управления браузером удаленно по сети.

    Selenium IDE

    Selenium IDE — плагин для браузера Firefoх для записи действий пользователя (тестировщика) и их воспроизведения для тестирования. Является библиотекой Selenium с графическим интерфейсом и возможностями для работы со сценариями тестирования веб-страниц. IDE генерирует код для Selenium RC или Selenium WebDriver, который повторяет записанные действия пользователей.

    Selenium RC

    Selenium RC (Remote Control) — предыдущий основной продукт Selenium до появления WebDriver в 2007 году. Программа, называемая также Selenium 1.0, являлась средством удаленного управления браузером, но по функциональности сильно уступала WebDriver (Selenium 2.0). Selenium RC продолжает поставляться в дистрибутиве WebDriver, но продукт не развивается — при необходимости сложных тестов вне ограничений первой версии пользователям предлагают воспользоваться второй.

    Selenium WebDriver

    Selenium WebDriver — библиотека для управления браузерами, основной продукт комплекта Selenium. Представляет из себя семейство драйверов для разных браузеров (Firefox, Edge, Google Chrome/Chromium, Internet Explorer, Safari, Opera) и набор клиентских библиотек на разных языках программирования для работы с драйверами. WebDriver поддерживает работу с языками Java, .Net (C#), Python, Ruby, JavaScript.

    WebDriver напрямую отправляет команды браузеру, используя его API и получает результаты тестирования. В предыдущей версии Selenium RC принцип работы был другим — программа внедряла код на языке JavaScript в браузер для управления им. WebDriver же использует способ взаимодействия с браузером, максимально близкий к действиям обычного пользователя.

    Selenium Grid

    Selenium Grid — кластер из нескольких Selenium-серверов, которые позволяют управлять браузером удаленно по сети. Grid позволяет организовать сеть, в которой можно запускать большое количество браузеров на большом количестве компьютеров. Параллельное тестирование позволяет тестировщикам экономить время.

    Преимущества Selenium

    Selenium — бесплатный продукт с открытым исходным кодом для тестирования с поддержкой всех основных языков программирования. Его можно использовать на разных браузерах в разных операционных системах, включая мобильные устройства.

    Selenium WebDriver — гибкий инструмент тестирования, который можно легко интегрировать с разными тестовыми фреймворками и другими инструментами тестирования. Это позволяет расширить инструментарий тестировщика и применять его для узких задач, например web crawling и тестирования производительности.

    Selenium разрабатывают с 2004 года, и за это время он стал самым популярным инструментом функционального тестирования веб-приложений. Его используют в крупных корпорациях, включая Google.

    Недостатки Selenium

    В программах Selenium можно тестировать только веб-приложения, функций тестирования сетевых и десктопных приложений в комплекте нет. Также для работы с Selenium нужно владеть продвинутыми навыками программирования и написания скриптов. Новички в тестировании могут пользоваться более простыми аналогами Selenium, например Katalon Studio или UFT.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии