Баннер мобильный (1) Пройти тест

Самые востребованные IT-профессии 2024 года

Кого ищут чаще всего и готовы платить сотни тысяч

Рейтинг профессий

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Самые востребованные IT-профессии 2024 года

Содержание

    Как выглядит топ IT-профессий в 2024 году? Каких специалистов ищут прежде всего? На кого учиться онлайн, чтобы претендовать на лучшие позиции с высокой зарплатой? Разбираем востребованные IT-профессии в 2024 году.

    Каких IT-специалистов ищут в 2024 году

    Спрос на IT-специалистов вырос: в декабре 2022 на портале hh.ru было открыто около 64 000 вакансий, а в декабре 2023 года — 81 000. Предложений стало больше примерно на 25%, поэтому выбрать специальность проще.

    Вместе со спросом растет и медианная зарплата IT-специалистов. Сейчас она 165 000 рублей. Это на 10% больше, чем во втором полугодии прошлого года, когда рост был +7%.

    Сколько получают IT-специалисты
    Медианная зарплата IT-специалистов по данным Хабр.Карьеры

    Наиболее перспективные направления в IT — программирование, системная аналитика, аналитика данных. Статистику приводит в своем исследовании сайт «Работа.ру». Также в список востребованных IT-специальностей вошли менеджеры продукта, бизнес-аналитики и системные администраторы. За год размещенных вакансий для этих позиций стало больше почти в два раза.

    По данным исследования компании «Технократия», чаще всего ищут айтишников в таких сферах:

    Где работать в IT в 2024 году

    «Работа.ру» пишет, что на рынке труда наиболее востребованы специалисты уровня middle. В 27% вакансий указано требование к наличию опыта от года. 18% предложений подходят специалистам с опытом работы от двух лет, еще столько — с опытом от трех лет. Для специалистов с опытом до года подходит 5% вакансий, а без опыта — 4%. В 15% вакансий нет строгих требований к стажу.

    Чтобы вы могли понять, какую IT-профессию выбрать в 2024 году, разберем основные направления.

    Разработка

    На сайте hh.ru активны больше 52 000 вакансий для разработчиков. Работать по перспективной IT-профессии c высокими зарплатами предлагают Ростелеком, ВТБ, Сбер, 2ГИС, ВКонтакте, а также HR-компании, застройщики, ритейлеры, маркетплейсы.

    • В лидерах популярных профессий на рынке остаются разработчики на Python: по данным исследования компании «Технократия», за год спрос на питонистов вырос на 30%. В ноябре 2023 телеграм-канал Python Jobs поделился более чем 70 вакансиями.
    • Почти каждая шестая вакансия — Java-разработчик. Их доля от общего числа вакансий для программистов составляет 16%. В тройку востребованных стеков также вошел PHP.
    • По данным исследования Price.ru и «Авито Работы», на 84% вырос спрос на создание нейросетей и на 61% — на создание программ для Linux
    Перспективные языки программирования
    Востребованные языки по данным исследования компании «Технократия»

    О том, какой язык программирования выбрать, рассказали в статье.

    Фронтенд-разработчик

    Фронтенд-разработчик создает видимую часть сайта или веб-приложения, с которой взаимодействует пользователь. Он переводит макет сайта от дизайнера на язык кода, который браузер может прочитать и отобразить на экране. Фронтенд-разработчик верстает каждую отдельную страницу и программирует связи между ними.

    Насколько востребован

    Эксперты международного сайта с вакансиями Zippia посчитали, что за последние пять лет зарплаты фронтенд-разработчиков выросли на 11%, а количество вакансий к 2028 вырастет на 13% по отношению к 2023. Рост не взрывной, но стабильный. Растущим компаниям нужны сайты, и простого одностраничника на Tilda уже не хватает: чтобы создать уникальный и удобный продукт, они обращаются к разработчикам. На Хабр.Карьере уже сейчас ищут 105 фронтенд-разработчиков, а на hh.ru ― больше 4000.

    Сколько получает

    Средняя зарплата фронтенд-разработчика по данным Хабр.Карьеры ― 180 000 рублей. Она выросла на 16% по сравнению со вторым полугодием 2022.

    Почитать о профессии

    На рынке также стали очень нужны 1С-специалисты. Российские компании переходят на 1С после ухода иностранных аналогов, поэтому растет потребность в профессионалах. Сейчас на hh.ru открыто более 12 000 вакансий для специалистов. Это больше, чем для разработчиков на любом другом языке программирования. Для сравнения, для Java-разработчиков открыты 4 000 вакансий. Cогласно статистике Хабр.Карьеры, зарплаты 1С-разработчиков выросли на 27% по сравнению с прошлым годом. При этом скорость была одной из самых высоких.

    Екатерина Митрошкина,
    IT-рекрутер в Outlines Tech

    Python-разработчик

    Python-разработчик почти универсален. Изучив этот язык программирования, можно выбирать специализацию по душе. Он пригодится и для работы с большими данными, и для разработки мобильных приложений, и для автоматизации бизнес-процессов. 

    Насколько востребован

    Python ― один из лидеров рейтинга самых популярных языков программирования TIOBE. Его несложно освоить, у него очень много библиотек, которые упрощают работу, он подходит для самых разных задач. Все это делает Python-разработчиков продуктивными и востребованными на рынке.

    Сколько получает

    Средняя зарплата Python-разработчика ― 170 000 рублей, но в зависимости от сферы деятельности может меняться: например, в Data Science можно получать больше.

    Почитать о профессии

    Мобильный разработчик

    Мобильные разработчики создают ПО для смартфонов, планшетов, Smart TV и умных часов. Они проектируют архитектуру приложения, программируют его функционал и интерфейс, настраивают для работы на разных форматах устройств. Быстрое и удобное приложение для банка или шопинга, которыми мы пользуемся каждый день, ― работа в том числе мобильного разработчика.

    Насколько востребован

    В сфере мобильной разработки аналитическая компания Gartner предсказывает тренд на суперприложения: мобильные экосистемы, которые состоят из микросервисов. К 2027 более 50% населения планеты будет ежедневно активно использовать множество суперприложений. Для каждого микросервиса нужна своя команда разработки, а значит, еще долго для программистов мобильных приложений будет много работы. 

    в 2023 спрос на мобильных разработчиков стабилизировался. Это будет происходить и дальше. По данным исследования компании «Технократия», сейчас падает спрос только в найме iOS-разработчиков. Вакансий стало меньше на 30% по сравнению с сентябрем 2022.

    А вот спрос на других специалистов растет: вакансий для Android-разработчиков стало больше на 9%, React Native ― на 6%, а Flutter ― на 38%.

    Сколько получает

    Мобильные разработчики в среднем зарабатывают 220 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Пройдите наш тест и узнайте свое идеальное место работы. Ссылка в конце статьи.

    Разработчик игр

    Разработчик игр реализует планы геймдизайнеров в коде. Он отвечает за то, чтобы персонажи в игре реагировали на команды, перемещались на разные уровни. Помимо игр для приставок и ПК, игровой разработчик может создавать приложения для очков виртуальной и дополненной реальности. Это могут быть игры с эффектом присутствия, виртуальные концерты, AR-примерочные одежды. 

    Насколько востребован

    На ближайшее десятилетие Gartner прогнозирует всплеск развития геймификации, а также технологий AR и VR в сфере продаж. Для шопинга пользователи начнут использовать цифровые двойники, а B2B-компании будут осваивать целые виртуальные пространства, где можно проводить презентации продуктов для партнеров. Чтобы реализовать эти идеи, бизнесу понадобятся игровые разработчики, которые дружат с AR и VR. Подходящее время, чтобы идти учиться.

    Сколько получает

    Средняя зарплата игрового разработчика в России ― 170 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Тестировщик-автоматизатор

    Тестировщики или QA-инженеры востребованы там, где заботятся о качестве продукта. Именно они проверяют сервисы на наличие ошибок, пустых страниц и неработающих ссылок. Благодаря тестировщикам конечные пользователи получают быстрый, корректно работающий продукт.

    Насколько востребован

    Пока в мире будет запрос на качественное ПО, будут востребованы и тестировщики. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет спрос на QA-специалистов вырастет на 25%. Однако, если пару лет назад было достаточно уметь проверять продукты вручную, сегодня работодатели отдают предпочтение тестировщикам, которые умеют или учатся программировать автотесты. На hh.ru по запросу «тестировщик» находится 4861 вакансия, по запросу «QA-инженер» — 2470 вакансий.

    Сколько получает

    QA-инженеры могут получать 150 000–180 000 рублей. Инженеры по ручному тестированию — 90 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Data Science

    Data Scientist

    Data Scientist ― это профессия, которая сочетает в себе программирование и аналитику. Data Scientist собирает большие данные из разных источников, очищает их и создает модели и алгоритмы для обработки. Конечным продуктом работы дата-сайентиста могут быть методология применения данных и прикладной инструмент для бизнеса, который поможет принимать решения. 

    Насколько востребован

    Data Scientist может применить свои навыки во многих областях: в маркетинге, научных, медицинских и бизнес-исследованиях. Именно поэтому спрос на специалистов по большим данным постоянно увеличивается. За последние несколько лет востребованность на рынке дата-сайентистов выросла более чем на 433% и, по оценке экспертов, вырастет еще на 31% к 2029. Дата-сайентистов ищут на 116 позиций на Хабр.Карьере, а на hh.ru больше 800 вакансий

    Сколько получает

    Дата-сайентисты ― высокооплачиваемые специалисты. Средняя зарплата в России ― 270 000 рублей.

    Почитать о профессии

    ML-инженер

    ML-инженер создает и обучает алгоритмы работы с большими данными, чтобы решить конкретную проблему бизнеса. Например, он может научить программу распознавать речь человека и формировать из нее поисковый запрос ― примерно так работают голосовые помощники Siri и Алиса. Или запрограммировать чат-бот, чтобы он мог понимать вопросы пользователя и отвечать на них. Нейросети, которые генерируют картинки и тексты, онлайн-переводчики ― все это дело рук ML-инженера. 

    Насколько востребован

    Аналитическая компания Gartner предсказывает, что в ближайшие годы искусственный интеллект научат распознавать эмоции людей, а 30% контента для бизнеса будет производить генеративный ИИ. К счастью, всему этому компьютеры вряд ли смогут учиться без помощи человека. Наставником, который будет помогать ИИ, станет Machine Learning инженер. На hh.ru сейчас ищут 130 инженеров машинного обучения, на Хабр.Карьере ― 230.

    Сейчас искусственный интеллект— главный тренд в развитии IT-технологий. Поэтому все специалисты, которые работают с нейросетями и объемом данных, будут востребованы в ближайшие годы. Это подтверждают эксперты. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев назвал искусственный интеллект одним из трех главных трендов цифровизации страны. А консалтинговое агентство в области технологий GP Bullhound предсказывает, что 2024 год станет годом искусственного интеллекта.

    Екатерина Митрошкина,
    IT-рекрутер в Outlines Tech

    Сколько зарабатывает

    Cредняя зарплата ML-инженера в России ― 274 000 рублей. Это еще одна из самых высокооплачиваемых IT-профессий. Тимлиды в этой сфере могут получать 300–400 000 рублей. Обучать модели ― очень сложная работа, для которой нужна экспертиза в математике и постоянная практика. Таких специалистов на рынке сейчас мало, а востребованность сильно выросла, поэтому компании предлагают высокие зарплаты. На зарубежном рынке это тоже одни из самых высокооплачиваемых специалистов: их средняя годовая зарплата по данным GlassDoor ― 130 000 долларов (это 11,7 млн в год или 975 000 рублей в месяц).

    Почитать о профессии

    Аналитика данных

    Аналитики — это специалисты, которые помогают бизнесу принимать решения, повышать эффективность и продажи на основании данных, поэтому без них в крупных проектах с собственной командой разработки никуда. Очень перспективные IT-профессии.

    Системный аналитик

    Системные аналитики помогают перевести задачи бизнеса на язык технического задания для разработчиков. Они составляют техническую документацию, контролируют процесс и следят, чтобы конечный результат работы программистов приносил пользу бизнесу.

    Насколько востребован

    На hh.ru в декабре 2023 более 3000 вакансий для системных аналитиков. Есть предложения в финтехе (СБЕР, Тинькофф), ритейле (FixPrice, «Спортмастер») и командах аутсорс-разработки.

    Сколько получает

    По данным Хабр.Карьеры, медианная зарплата системных аналитиков — 174 000 рублей.

    Аналитики данных, как продуктовые, так и системные, очень нужны. На рынке труда дефицит. Причина кажется очевидной. IT-продукты становятся больше и сложнее, поэтому, чтобы быть востребованными, аналитики должны разбираться в статистике и математике. Этому трудно быстро научиться. А чем труднее получить навык, тем он выше ценится у работодателей.

    Александр Иванов,
    сооснователь агрегатора онлайн-курсов Skill2Go

    Продуктовый аналитик

    Продуктовые аналитики собирают данные о работе продукта и помогают сделать его лучше и интереснее для пользователей. Они анализируют базы данных, пользовательское поведение, отчеты о продукте и составляют рекомендации, чтобы изменить продукт, удержать пользователей, повысить продажи.

    Насколько востребован

    Продуктовых аналитиков ищут больше 9000 компаний: в Сбер, HeadHunter, Яндекс, ВКонтакте и пр.

    Сколько получает

    Медианная зарплата продуктового аналитика — 150 000 рублей.

    Почитать о профессиях

    Эксплуатация инфраструктуры

    Чтобы работа над IT-проектом шла бодро, нужны не только умелые программисты и грамотно выстроенные процессы. Важно, чтобы быстро и бесперебойно работала инфраструктура: сюда могут входить сервера и облачные хранилища, инструменты разработки и тестовые окружения. За эту часть отвечают специалисты по эксплуатации.

    Системный администратор

    Админы, которые ставят всему офису Windows и исчезают, — теперь не более чем миф. Современные системные администраторы работают в связке с командой программистов каждый день и не только обновляют ПО и чинят то, что сломалось, но и предотвращают перебои в инфраструктуре.

    Насколько востребован

    Системных администраторов ищут в Яндекс, DNS и 2GIS. На hh.ru опубликовано больше 6000 вакансий.

    Сколько получает

    По данным Хабр.Карьеры, медианная зарплата системных администраторов — около 90 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Кто такой системный администратор?

    DevOps-инженер

    Следующий уровень развития для системного администратора. DevOps-инженер оптимизирует инфраструктуру, улучшает ее, налаживает взаимодействие между программистами, тестировщиками и командой эксплуатации.

    DevOps-инженеры помогают бизнесу ускорить работу по созданию ПО, оптимизируют процессы. Это позволяет быстрее реагировать на изменения рынка и быстрее доставлять продукты и услуги своим клиентам. Кроме того, DevOps-инженеры помогают бизнесу сократить затраты на IT-инфраструктуру и повысить ее стабильность и надежность. По прогнозам IDC, в 2024 году потребность в таких специалистах увеличится в два раза.

    Наталья Краснобаева,
    СЕО&Founder Hopper IT

    Насколько востребован

    На hh.ru работодатели ищут 1700 DevOps-инженеров, на Хабр.Карьере открыты 550 вакансий.

    Среди DevOps-инженеров очень низкая конкуренция —примерно 6,6 соискателей на одну вакансию. О том, что специалистов меньше, чем нужно рынку, говорит и большой рост зарплат. За последний год заработная плата DevOps-инженера выросла на 20%, а других IT-специалистов — на 10-15%, а то и меньше.

    Александр Иванов,
    сооснователь агрегатора онлайн-курсов Skill2Go

    Сколько получает

    Средняя зарплата специалиста — 200 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Кибербезопасность

    Специалист по кибербезопасности ищет в программах и сервисах уязвимости, продумывает способы укрепить защиту. Также в его задачи входит реагировать на чрезвычайные происшествия: отбивать атаки хакеров, восстанавливать безопасность системы, если она уже взломана. 

    Насколько востребован

    Специалист по кибербезопасности находится на второй строчке в рейтинге самых востребованных профессий 2024 года от ВШЭ и Сбера. Это неудивительно, ведь с каждым годом становится больше сервисов, которые требуют у пользователей персональные данные. В бизнесе и госуправлении тем временем процессы переводят в электронный формат. Чтобы защитить эти данные от взлома или утечки, нужны специалисты по кибербезопасности, или «белые» хакеры.

    За первые девять месяцев 2023 года, в сравнении с показателями за весь 2022 год, количество киберпреступлений выросло на 76%. Это повысило зарплаты и спрос на «белых» хакеров. Тенденция сохранится и в 2024 году. В декабре количество вакансий на сайте hh.ru составило 8000. На Хабре специалистам по инфобезопасности предлагают 1800 вакансий

    Сколько получает

    Специалист по кибербезопасности в среднем получает 120 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Управление

    Продакт-менеджер

    Специалист помогает запустить продукт быстро и минимизировать затраты на его улучшение. Он отвечает за то, чтобы исследовать рынок и конкурентов, сгенерировать идеи для продукта, выбрать наиболее жизнеспособные и проверить их потенциал. Далее продакт-менеджер контролирует разработку, тестирование, маркетинговую стратегию и запуск продукта на рынок. После релиза продакт-менеджер работает с обратной связью от пользователей и составляет рекомендации, чтобы улучшить продукт.

    Насколько востребован

    Продакт-менеджеров на hh.ru ищут на 3300 вакансий, GeekJob в своем телеграм-канале поделились 73 вакансиями. 

    Сколько получает

    Продакт-менеджер в среднем зарабатывает 200 000 рублей.

    Почитать о профессии

    Специалист по цифровой трансформации

    CDTO составляет стратегию цифровой трансформации компании. Специалист изучает текущие бизнес-процессы и смотрит, где их можно оптимизировать, добавив технологии. Также CDTO изучает опыт успешных компаний и смотрит, какие уже проверенные решения можно применить в проекте. Чтобы оценить эффективность стратегии, CDTO запускает пилотные проекты в компании, проверяет и корректирует стратегию по их итогам. Конечный результат работы специалиста по цифровой трансформации ― документ со стратегией и дорожной картой изменений.

    Насколько востребован

    По данным техмедиа IDC, в 2023 году больше 50% всех расходов в сфере IT бизнес направил на цифровую трансформацию. Чтобы конкурировать на рынке, корпорациям и производствам нужны руководители цифровой трансформации, которые не просто приносят в текущий бизнес IT-инструменты, но строят новые процессы. 

    Сколько зарабатывает

    Средняя зарплата CDTO в России ― 600 000 рублей, в крупных компаниях ставка может достигать 1 млн рублей. Откуда такие цифры? Специалист по цифровой трансформации ― это, по сути, руководящая должность. Нужно работать с людьми, бизнес-процессами и одновременно разбираться в технологиях. CDTO полностью трансформирует работу компании, а прибыль от изменений в разы превышает вложения в работу специалиста. Кроме того, таких специалистов, как правило, ищут для крупных нефтегазовых корпораций, промышленных производств и банков. 

    Почитать о профессии

    Тест: узнайте свое идеальное место работы

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • caricari03

      список, конечно классный! но все ли профессии в it-сфере реально приносят сотни тысяч прямо с первого дня?)) Тестировщиком тоже сожно сто тысяч заработать? Захотелось)